Город мирный (якутия): карьер алмазный. История, описание, фото

В советские времена на территории нашей страны было возведено достаточное количество городов, многие из которых являются настоящими уникумами по своему географическому положению и использованным инженерным решениям. Таковым является город Мирный (Якутия). Карьер по добыче алмазов, который располагается в его черте, является одним из чудес современного мира, так как поражает своими размерами даже видавших виды специалистов.

Видео: UFO in Yakutsk Discovery of Alien Obelisks in Diamond's

«Трубка мира»

город мирный якутия карьерК слову говоря, по-научному этот карьер – «кимберлитовая трубка», носящая название "Мир". Сам город появился уже после ее открытия и начала разработок, а потому и был назван в ее честь. Карьер имеет нереальную глубину в 525 метров и диаметр почти в 1,3 км! Сама кимберлитовая трубка сформировалась в незапамятные времена, когда из недр нашей планеты с огромной скоростью вырывались потоки лавы и раскаленных вулканических газов. На разрезе она напоминает бокал или конус. Благодаря огромной силе взрыва, из недр Земли был выброшен кимберлит – так называется порода, содержащая природные алмазы.

Название этого вещества произошло от имени южноафриканского города Кимберли. Там в 1871 году был обнаружен алмаз весом почти 17 граммов, в результате чего в ту местность неудержимым потоком хлынули старатели и авантюристы со всего мира. Как же возник наш город Мирный (Якутия)? Карьер – вот основа его появления.

Как было обнаружено месторождение

город мирный якутия карьер фотоВ середине июня 1955 года советские геологи в Якутии искали следы кимберлита и натолкнулись на упавшую лиственницу, корни которой были выворочены из земли мощным ураганом. Этой природной «заготовкой» воспользовалась лиса, выкопав там нору. Она сослужила нам добрую службу: по цвету земли специалисты поняли, что под лисьей норой находится отличный кимберлит.

В Москву тут же была отправлена кодированная радиограмма: «Раскурили трубку мира, отличный табак»! Всего через несколько дней в дикую местность потянулись огромные колонны строительной техники. Вот так возник город Мирный (Якутия). Карьер приходилось разрабатывать в экстремально тяжелых условиях. Стоит только взглянуть на засыпанный снегом котлован, чтобы понять грандиозный размах проводившихся здесь работ!

Делегация из ЮАР

Чтобы пробиться через несколько метров многолетней мерзлоты, приходилось использовать десятки тысяч тонн мощной взрывчатки. Уже с 60-х годов прошлого века месторождение начало стабильно давать по два килограмма алмазов, причем не менее 1/5 из них отличались великолепным качеством и могли быть отправлены в ювелирные салоны после огранки. Остальные камни интенсивно использовались в советской промышленности.

Видео: Айхал. Якутия. Карьер "Юбилейный". Добыча алмазов России

город мирный якутия карьер глубинаМесторождение развивалось настолько бурно, что южноафриканская компания De Beers была попросту вынуждена валом скупать советские алмазы, чтобы только не допустить мирового спада цен на них. Руководство этой организации подало прошение о визите в город Мирный (Якутия). Карьер их поразил, вот только пробыли они там недолго...

Промышленные хитрости

Правительство СССР согласилось, но потребовало ответной услуги – чтобы на месторождения в ЮАР пустили советских специалистов. Делегация из Африки прибыла в Москву&hellip- и там сильно задержалась, потому как для гостей постоянно устраивали банкеты. Когда специалисты наконец-то прибыли в город Мирный, на осмотр самого карьера у них оставалось не более 20 минут.

Видео: Республика Саха (Якутия). Среднеботуобинское месторождение. Карьер "Мир"

Но увиденное их все равно поразило до глубины души. К примеру, гости попросту не могли себе представить технологию добычи алмазов без использования воды. Впрочем, ничего удивительно в якутских климатических условиях для этого нет: в тех местах почти семь месяцев в году стоит минусовая температура, да и с многолетней мерзлотой шутить не стоит. В опасном месте стоит город Мирный! Глубина карьера такова, что при желании здесь можно устроить даже миниатюрное море.

Краткая история добычи

город мирный карьер фотоС 1957 по 2001 годы алмазов здесь добыли на сумму более 17 миллиардов долларов. Карьер под городом Мирный в Сибири в процессе разработки расширился настолько, что от дна до поверхности протяженность дороги для грузовиков составила восемь километров. Следует понимать, что в 2001 году месторождение вовсе не истощилось: просто добыча алмазов открытым способом стала слишком опасной. Ученые смогли узнать, что жила тянется на глубину более километра, а в этих условиях нужен уже подземный рудник. К слову говоря, он вышел на проектную мощность в миллион тонн руды уже в 2012 году. Сегодня специалисты считают, что разрабатывать это уникальное месторождение можно еще 35 лет (приблизительно).

Некоторые проблемы местности

Вертолетам летать над карьером категорически запрещено, так как такой полет – верная смерть для машины и экипажа. Законы физики просто бросают геликоптер на дно карьера. У высоких стен трубки тоже хватает недостатков: существует далеко не призрачная возможность того, что однажды осадки и эрозия приведут к образованию чудовищного оползня, который полностью поглотит город Мирный (Якутия). Карьер, фото которого есть в статье, может быть использован и для целей, которые некоторые могут посчитать настоящей фантастикой. Речь идет о возможности создания в титанической яме уникального города будущего.

Видео: Якутия,Удачный-алмазный край...

«Город будущего»: мечты или реальность?

Руководителем этого проекта был назначен Николай Лютомский. Самое сложное в грядущей работе – создать циклопическую бетонную конструкцию, которая не только укрепит стены карьера, но и будет его распирать, обеспечивая дополнительную прочность. Это будет невероятный туристический аттракцион, которым сможет похвастаться только город Мирный!

город мирный глубина карьераКарьер, фото которого можно увидеть в обзоре, сверху предполагается закрыть прозрачным куполом, по бокам которого будут смонтированы солнечные батареи. Конечно, климат в Якутии чрезвычайно суров, но зато хватает солнечных дней. Энергетики предполагают, что за год одни только батареи смогут вырабатывать не менее 200 МВт энергии. Наконец, можно будет воспользоваться теплом самой планеты.

Дело в том, что зимой эта местность охлаждается до -60 градусов по шкале Цельсия. Да уж, сложно позавидовать тем, для кого родиной является город Мирный (Якутия). Карьер, фото которого поражает, промораживается аналогично, но только до глубины в 150 метров. Ниже – постоянно плюсовая температура. Футуристический город предполагается поделить сразу на три основных яруса. На самом нижнем хотят выращивать сельскохозяйственную продукцию, на среднем предполагается разметить полноценную лесопарковую зону.

Верхняя часть – зона для постоянного проживания людей, помимо жилых помещений там будут офисы, развлекательные комплексы и прочее. Если план строительства будет полностью выполнен, то площадь города составит три миллиона «квадратов». Одновременно здесь смогут проживать вплоть до 10 тысяч человек. Около 36 тысяч граждан имеет сам город мирный (Якутия). Карьер, глубина которого составляет полкилометра, позволит им с комфортом отдыхать, не летая для этого в далекие края.

Прочие сведения по проекту «Экогород»

карьер под городом мирный в сибириИзначально этому проекту присвоили название «Экогород 2020», но сегодня понятно, что к намеченному сроку осуществить его явно не получится. Кстати, а для чего его вообще собираются строить? Дело в жителях: только пять месяцев в году их условия проживания более-менее соответствуют комфортной норме, а все остальное время они живут при температурах, которые более характерны для Арктики и Антарктиды. Город позволит им отдыхать в любое время года, нежась под солнечными лучами, да и о производственной мощности гигантских ферм забывать не стоит: все жители и туристы будут с лихвой обеспечены витаминными фруктами и овощами.

Чтобы нижние уровни получали достаточно света, в центре предполагается оставить осветительную шахту гигантского диаметра. Помимо солнечных батарей, эффективность которых все же достаточно сомнительна (плюс сложности с монтажом), некоторые инженеры предлагают вариант со строительством АЭС. На сегодняшний день все это находится в стадии весьма размытых планов. Очень хочется надеяться, что город Мирный, алмазный карьер которого известен во всем мире, станет более комфортабельным для проживания в нем людей.

Интересные факты по добыче алмазов

Как мы и говорили, в 60-х годах за год здесь добывалось вплоть до двух килограммов алмазов, причем пятая их часть имела высокое ювелирное качество. На тонну породы приходилось до грамма чистого сырья, причем среди камней было много таких, которые подходили для ювелирной обработки. Сегодня на тонну руды приходится приблизительно 0,4 г алмазов.

Видео: Карьер "Удачный" - крупнейший алмазный карьер в мире/ The biggest of Udachny open-pit

Самый крупный алмаз

В конце декабря 1980 года здесь был найден самый крупный алмаз за всю историю месторождения. Этот гигант, весивший 68 грамм, получил торжественное название «XXVI съезд КПСС».

Когда была прекращена добыча открытого типа?

Когда же «добили» Мирный? Алмазный карьер стало опасно разрабатывать в 1990-х годах, когда глубина выработки достигла 525 метров. При этом дно котлована было затоплено. Именно «Мир» стал наиболее крупным алмазным карьером в нашей стране. Добыча длилась более 44 лет. До того времени добычей руководила компания «Саха», годовая прибыль которой превышала 600 миллионов долларов. Сегодня шахтой руководит «Алроса». Данная корпорация является одним из наиболее крупных производителей алмазов во всем мире.

Когда появилась идея закрытого рудника?

город мирный алмазный карьерУже в 1970 годах было начато строительство первых тоннелей, так как все понимали невозможность постоянной добычи открытым способом. Но на постоянную основу этот способ перевели только в 1999 году. На сегодняшний день точно известно, что жила еще имеется на глубине 1200 метров. Возможно, алмазы удастся добывать и глубже.

Вот каким сырьем богата республика Якутия: г. Мирный, карьер в котором потрясает воображение каждого – один из источников национального благосостояния. Алмазы, которые там добываются, идут не только на нужды ювелирных компаний, но и на производство множества сложнейших приборов и механизмов.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Бухарест - столица румынииБухарест - столица румынии
Как добывают алмазы? Где добывают алмазы? Где добывают алмазы в россии?Как добывают алмазы? Где добывают алмазы? Где добывают алмазы в россии?
Туроператор "старый город" - доступные туры для россиянТуроператор "старый город" - доступные туры для россиян
Калининград — музей янтаря. Историко-культурная достопримечательность городаКалининград — музей янтаря. Историко-культурная достопримечательность города
Ядро Земли. Краткая история образованияЯдро Земли. Краткая история образования
Река Терек: описание и достопримечательностиРека Терек: описание и достопримечательности
Удивительный иран. Столица и другие города страныУдивительный иран. Столица и другие города страны
Сколько океанов на Земле: споры о точном количествеСколько океанов на Земле: споры о точном количестве
Кто знает, сколько у марса спутников?Кто знает, сколько у марса спутников?
Карьер Сибайский - второй по размеру карьер в миреКарьер Сибайский - второй по размеру карьер в мире
» » » Город мирный (якутия): карьер алмазный. История, описание, фото

© 2011—2024 WikiEnx.com