Наряд-допуск для работы в электроустановках. Правила работы в электроустановках. Наряд-допуск

С августа 2014 года в силу вступает закон № 328н. В соответствии с ним вводится новая редакция «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок». Межотраслевые стандарты предписывают руководителям каждого предприятия, на котором технологические процессы подразумевают пользование электрическим оборудованием, в обязательном порядке провести обучение персонала новым правилам и организовать внеплановую проверку знаний. При этом объем информации должен быть усвоен работниками пропорционально их обязанностям.

Наряд допуск для работы в электроустановках

Структура новых Правил

Содержание приложения к закону № 328н, естественно, претерпело некоторые изменения, но наименования и смысл основных разделов остались прежними. Это относится и к содержанию глав, в которых оговаривается безопасность работ в электроустановках, для которых осуществляется выдача наряда-допуска. Правилами предусмотрено, что она должна происходить после проведения членам бригад инструктажа по охране труда для работников, согласно их специальностям.

Наряд допуск

Первые три раздела приложения к закону № 328н оговаривают область его применения, требования к персоналу, оперативное обслуживание и осмотр оборудования и не упоминают работы по наряду в электроустановках. Подробные условия выдачи, порядок оформления, квалификация допускающего, наблюдающего и производителей изложены в главах, начиная с V.

Задание на производство работ

Электротехнологический персонал, имеющий право на ремонт и обслуживание электрических установок, перед началом осуществления своих обязанностей должен получить наряд-допуск, оформленный на специальном бланке. Его форма и условия заполнения приведены в этих же Правилах в приложении № 7.

В наряд-допуск для работы в электроустановках должны вписываться время начала, место проведения, время окончания работ, их содержание, состав бригады, условия безопасности, должность, фамилия, имя и отчество ответственного руководителя.

Допуск к работе в электроустановках

Ремонт и профилактику в действующих электроустановках запрещается осуществлять без задания, оформленного нарядом-допуском. А также не разрешается увеличивать объем производимых работ, количество специалистов, расширять перечень действий, утвержденный руководителем предприятия.

Выдает наряд-допуск на производство ремонта и профилактики лицо, ответственное за безопасность производственных процессов, после проведения работникам инструктажа, оценки возможности и необходимости выполнения действий, определения качественного и количественного состава бригады.

Организационные мероприятия

Безопасность работ в электроустановках оговаривается пятым разделом правил. В нем говорится об организационных мероприятиях, необходимых для выполнения ремонта и профилактического осмотра административно-техническим, оперативным, ремонтным и оперативно-ремонтным персоналом, в зависимости от квалификационной группы. Присваивается она после обучения и проверки знаний в специализированных заведениях.

Правила работы в электроустановках относят выдачу наряда-допуска именно к организационным мероприятиям. В пятом же разделе говорится о том, что по кругу обязанностей форма заполняется лицом, ответственным за безопасное проведение работ. Согласно правилам, это:

1. Руководитель, утверждающий перечень.

2. Специалист, который выдает наряд-допуск.

3. Работник, отдающий распоряжение.

4. Лицо, разрешающие подготовку рабочего места.

5. Наблюдающий.

6. Производитель работ.

Наряд-допуск для работы в электроустановках или распоряжение имеет право выдавать персонал определенной квалификации. Здесь имеются некоторые нюансы. Так, работа в электроустановках до 1000В разрешается лицам, имеющим IV группу, свыше 1000 В - тем, у кого V группа.

наряд допуск на производство работ

Распоряжение по подготовке рабочих мест

Наряд-допуск для работы в электроустановках содержит не только информацию о времени и месте их проведения, но и отметки о разрешении на подготовку мест осмотра, ремонта, профилактики. Оперативный персонал, имеющий IV или V квалификационную группу, в бланке делает соответствующую запись и несет ответственность за:

1. Безопасное отключение, включение и заземление оборудования.

2. Четкое определение временного интервала работ.

3. Указание места.

4. Учет количественного состава бригад.

5. Получение информации об окончании действий.

6. Точность и правильность отданных команд.

Правила допускают выдавать разрешение административно-техническому персоналу с оговоркой на то, что это должно быть утверждено руководителем предприятия письменно.

Допускающий, руководитель, наблюдающий, производитель

Правила работы в электроустановках содержат определенные требования к лицам, которые являются ответственными руководителями. Они назначаются в тех случаях, если ремонт и обслуживание оборудования производятся:

1. При использовании грузоподъемных машин и механизмов.

2. В случае отключения питания.

3. При работах с кабельными линиями связи в зонах движения транспорта и расположения коммуникаций.

4. При замене частей опор высоковольтных линий, а также их демонтаже, монтаже.

5. При подключении вновь вводимой ВЛ.

6. При работах под наведенным напряжением.

7. В некоторых других случаях.

Право разрешения ремонта, осмотра и профилактики имеет лицо из персонала с квалификационной группой не ниже IV-V – допускающий. В его обязанности входит оценка принятых мер безопасности во время подготовки рабочих мест или непосредственная их подготовка, инструктаж членов бригады.

Видео: Ролик показательного допуска

Производитель, выдающий наряд-допуск на производство работ, должен иметь IV группу при осуществлении обслуживания в электроустановках с напряжением до 1000 В, V – свыше 1000. Назначается он из оперативного персонала и несет ответственность за:

1. Полноту и четкость проведения целевого инструктажа членам бригады.

2. Допуск к работе в электроустановках.

3. Правильное применение, исправность и наличие инвентаря, инструментов, коллективных и индивидуальных СИЗ.

4. Наличие на месте ограждающих и запрещающих знаков.

5. Полное следование Правилам по охране труда.

Видео: ДНД Наряд-Допуск - авто-заполнение наряд-допуска для работы в электроустановках

работы повышенной опасности наряд допуск

Наблюдающий должен быть назначен из числа персонала, имеющего квалификационную группу не ниже III. Необходимость присутствия такого работника возникает, в случае если все члены бригады не имеют необходимой квалификации по электробезопасности. В обязанности наблюдающего входит:

1. Обеспечение безопасности.

2. Сохранность и наличие предупреждающих, запрещающих знаков безопасности, плакатов, ограждений, заземлений, запирающих устройств.

3. Контроль над соответствием рабочего места разработанным мероприятиям.

4. Полнота целевого инструктажа.

Оформление наряда-допуска

В этой части правил разработчики закона ввели некоторые изменения. Если наряд-допуск для работы в действующих электроустановках ранее при непосредственной выдаче на руки выписывался в двух экземплярах, а при передаче его по радиосвязи или телефону – в трех, то в новом нормативном документе разрешается передача наряда по электронной почте с последующей распечаткой его в тех же количествах. Но даже в этом случае не отпадает необходимость заполнения всех граф. На месте подписи лица, которое выдает наряд, прописываются его должность, фамилия и инициалы. Заверяются они работником, непосредственно заполнявшим бланк-форму.

Правилами разрешается возможность назначения одного лица как допускающего, так и наблюдающего. Тогда наряд-допуск для работы в электроустановках должен выдаваться в двух экземплярах.

Срок действия разрешения ограничивается 15 днями. Продление возможно только 1 раз, также на 15 календарных дней. Если в работе были перерывы, то наряд-допуск действителен до окончания срока.

Продлить разрешение может работник, изначально заполнявший бланк, или какое-либо другое лицо, имеющие право на выдачу наряда для работ в этой же электроустановке. Также такую информацию допускается передавать по телефону и радиосвязи с последующей записью в форме фамилии и инициалов специалиста, допустившего продолжение ремонта, осмотра или профилактики.

После окончания работ наряды-допуски хранятся не менее 30 суток, впоследствии они могут быть уничтожены. Если же имели место несчастные случаи, аварии, какие-либо другие инциденты, то бланки прикладываются к материалам расследования и хранятся вместе с ними.

Специальные работы в электроустановках

Журнал учета

Работы по наряду в электроустановках подлежат обязательной регистрации. Форма учета приведена в правилах в приложении № 8. Содержание самого журнала в новой редакции не претерпело изменений. Это же касается ведения учета в электронном виде или автоматизированных специализированных системах. Новые правила допускают возможность электронной подписи в журнале, согласно законодательству Российской Федерации.

Остается в силе какая-либо другая форма ведения записей при условии утверждения ее руководителем предприятия и неизмененного содержания состава сведений.

Условия выдачи наряда в одном экземпляре

Оборудование с напряжением свыше 1000 В разрешается ремонтировать и осматривать с одним нарядом-допуском, при условии что оно обесточено. При этом запрещается вход в находящиеся рядом электроустановки. В случае если в них напряжение составляет до 1000 В, то все токоведущие части допускается не отключать.

Также разрешается наряд-допуск выписывать одном экземпляре для работы в электроустановках в распределительных щитах, сборных шинах и некоторых других частях. Напряжение в них должно быть менее 1000 В. В этом случае оборудование также необходимо обесточить.

Правилами допускается заполнение бланка на несколько или одно рабочее место, в случаях если их электрические цепи или оборудование имеют одно наименование, назначение, напряжение.

Также работы по наряду в в электроустановках могут проводиться при оформлении одного экземпляра следующих случаях:

1. При перекладке или прокладке контрольных и силовых кабелей, проверке устройств защиты, проверке блокировки электроавтоматики, испытаниях, блокировке связи или телемеханики.

2. При ремонтных работах в коммутационных аппаратах.

3. При осмотре отдельного кабеля в колодце, туннеле, коллекторе, котловане или траншее.

4. При ремонте не более двух кабелей, если он выполняется в двух или одном котловане и одном распределительном устройстве. При этом должно быть обеспечено наблюдение за работающей бригадой производителем работ.

1. Подтяжка контактных соединений.Наряд-допуск для производства работ на нескольких электроустановках разрешается выписывать в одном экземпляре, если они однотипны, а очередность последовательна, оборудование выполняет функции преобразования и распределения электроэнергии, то есть расположено в подстанции. Согласно правилам, сюда относятся:

2. Протирка изоляторов.

3. Доливка масла и отбор его проб.

4. Переключение обмоток трансформаторов.

5. Проверка изоляторов штангой, устройств электроавтоматики, измерительных приборов, релейной защиты.

Это не работы повышенной опасности. Наряд-допуск в этом случае выписывается с заполнением соответствующей графы для каждой подстанции.

Работы в действующих электроустановках

Видео: Последствие нарушений ОТ при работе в электроустановках

Территории распределительных устройств

Отдельным пунктом правила оговаривают условия действий в районе высоковольтных линий. Наряд-допуск для работы в электроустановках на территории распределительных устройств выдает работник, который относится к оперативному персоналу, обслуживающему ВЛ. Им же проводится инструктаж членов бригады, если работы ведутся на концевой опоре. К ней обслуживающий персонал РУ обязан сопровождать их.

Порталы открытых распределительных устройств, здания ЗРУ ремонтируют работники, которые получают разрешение от допускающего из числа сотрудников, относящихся к оперативному персоналу, который непосредственно обслуживает само оборудование.

Высоковольтные линии осматриваются по одному наряду-допуску. В случае если ВЛ многоцепная, то разрешение на работу выдается отдельно на каждую цепь. Исключение составляет:

1. Снятие напряжения со всей высоковольтной линии.

2. Ремонт и осмотр ВЛ в местах их переключения.

3. Отключение трансформаторных пунктов или их комплектных.

4. Профилактики на высоковольтных линиях с нетоковедущими частями или не требующими отключения.

Специальные работы в электроустановках по ремонту заделок КЛ и концевых муфт в РУ разрешаются по наряду, выданному оперативным персоналом, непосредственно обслуживающим распределительное устройство.

Устройства связи

Подготовку рабочих мест для проведения работ в устройствах связи, которые находятся на территории РУ, осуществляет оперативный персонал из числа обслуживающих этот аппарат.

Право на выдачу наряда-допуска имеют специалисты технологического и диспетчерского управления, что не отменяет возможности разрешения ремонта, осмотра и профилактики производящими контроль над распределительным устройством.

Исключение составляют работы на высокочастотных заградителях и конденсаторах связи. В этих случаях правом выдачи наряда-допуска обладает только персонал, обслуживающий РУ.

Заключение

Данные в этой статье – неполный перечень условий выдачи нарядов для работы в электроустановках. Как сказано выше, для того чтобы четко усвоить все разделы Правил, работникам, связанным с ремонтом и обслуживанием, необходимо полное изучение приложения к закону № 328н с последующей сдачей экзаменов. Условия проверки знаний персонала в каждой организации разрабатываются отдельно на основе межотраслевых стандартов.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Маркетинг персоналаМаркетинг персонала
Суммированный учет рабочего времени: понятие и некоторые особенности.Суммированный учет рабочего времени: понятие и некоторые особенности.
Что собой представляют должностные инструкции грузчикаЧто собой представляют должностные инструкции грузчика
Образцы приказов о приеме на работу и нюансы их составления.Образцы приказов о приеме на работу и нюансы их составления.
Правила торговли отдельными видами товаровПравила торговли отдельными видами товаров
Допуск сро в строительстве: виды, перечень. Реестр допусков сро в строительствеДопуск сро в строительстве: виды, перечень. Реестр допусков сро в строительстве
Приказ о возложении обязанностей: пример и описаниеПриказ о возложении обязанностей: пример и описание
Расшифровка сро. Что такое сро?Расшифровка сро. Что такое сро?
Понятие охраны труда на предприятииПонятие охраны труда на предприятии
Инструктаж на рабочем месте: программа, периодичность и регистрация проведенного занятия в журнале.…Инструктаж на рабочем месте: программа, периодичность и регистрация проведенного занятия в журнале.…
» » » Наряд-допуск для работы в электроустановках. Правила работы в электроустановках. Наряд-допуск

© 2011—2024 WikiEnx.com