Технологические процессы и аппараты пищевых производств хлебобулочных изделий.

Технологические процессы и аппараты пищевых производств хлебобулочных изделий.

Видео: Производство на дому или реальный домашний мини бизнес с рентабельностью в 100%

Современное производство пищевых продуктов сегодня, это высокомеханизированные технологические процессы и аппараты пищевых производств, оснащенные автоматикой и компьютерной техникой.

Хлеб на нашем столе является основным продуктом питания. На протяжении столетий человек стремился выращивать хороший урожай зерновых и получать из него муку. Совершенствуя способы приготовления хлеба, наши предки передавали накопленный опыт из поколения в поколение. У разных народов существуют свои рецепты приготовления хлеба. Считается, что хлеб должен печь человек с доброй душой и умелыми руками.

Сегодня хлебопекарное производство - это огромное количество предприятий и организаций разного типа оснащенности и различной формы собственности. Ни одна мини-пекарня или комбинат не обходится без специализированного оборудования для хлебопечения. Технологические процессы и аппараты пищевых производств разработаны практически для каждого вида хлебобулочных изделий. Булки, батоны, мелкая выпечка, пицца, подовый хлеб, пончики, печенья, вафли и многое другое имеют отдельные технологические линии и специализированное оборудование.

Машины и аппараты пищевых производств выпускаются машиностроительными заводами по производству пищевого оборудования и выполняются из экологически чистых материалов, основным из которых является нержавеющая сталь. Работа оборудования продумана до мельчайших подробностей и помогает современным предприятиям вести процесс приготовления хлебобулочных изделий, не нарушая традиций и в соответствии с требованиями нормативных документов и потребителей.

Видео: линия по производству макаронных изделий

Технология подготовки муки на производстве обязательно включает очистку муки от металлических примесей и просеивание. В процессе замешивания муки используют весы, дозаторы, специальные емкости, дежи и тестомесильные машины. Формовка хлеба проводится на механических линиях или вручную. На этом участке используются делители, которые позволяют механизировать ручной труд и увеличить скорость конвейера. Формованные изделия в зависимости от вида раскладываются по формам или укладываются на жарочные листы.

Технологический процесс производства хлеба и выпечка хлебобулочный изделий происходит в электрических или газовых печах, которые в свою очередь также имеют различные технические характеристики. Небольшие электрические печи используются в небольших пекарнях, кондитерских цехах или в пунктах общественного питания. Печи конвейерного типа позволяют вести процесс выпечки хлеба непрерывным способом, что обеспечивает высокую рентабельность предприятий. Готовая выпечка охлаждается уже в процессе выхода из печи на пути следования на распределительный стол. Охлаждение хлеба проводится для лучшей его сохранности в процессе транспортировки до розничных магазинов. Используется также резкое охлаждение хлеба, при котором в нем сохраняются все питательные вещества.

Видео: Комплект для производства вакуумированных макаронных изделий с аппаратом РТ ПМ 21

Принудительное охлаждение, процессы и аппараты пищевых производств по шоковой заморозке хлеба позволяет сохранить больше влаги, что положительно сказывается на вкусовых качествах хлеба и на уменьшении возможности развития в хлебе бактерий. Для охлаждения хлеба широко используются спиральные конвейеры, которые исключают использование в процессе человеческого фактора. Охлажденный хлеб по необходимости нарезают на слайсерах и фасуют. В настоящее время хлеб и хлебобулочные изделия перед отправкой к потребителю обязательно упаковываются в специальную целлофановую пищевую пленку, которая не пропускает влагу, пары и газы. Упаковка продукции производится на горизонтальных упаковочных линиях при использовании вакуумных упаковщиков или методом клипсования.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Что такое продовольственные товары? Правила продажи продовольственных товаровЧто такое продовольственные товары? Правила продажи продовольственных товаров
Коммерческое предложение на поставку товара, или как успешно делать продажиКоммерческое предложение на поставку товара, или как успешно делать продажи
Мини-заводы для малого бизнеса - отличная возможность получить хорошую прибыльМини-заводы для малого бизнеса - отличная возможность получить хорошую прибыль
Как организовать мини-производство в гараже?Как организовать мини-производство в гараже?
Кооперирование - это... Формы кооперированияКооперирование - это... Формы кооперирования
Бизнес для женщин с нуля. Идеи малого бизнеса для женщиныБизнес для женщин с нуля. Идеи малого бизнеса для женщины
Как давно человек использует в пищу зерновые культуры?Как давно человек использует в пищу зерновые культуры?
Промышленность украины. Общая характеристика промышленности украиныПромышленность украины. Общая характеристика промышленности украины
Пословицы о растениях как понимание окружающей природыПословицы о растениях как понимание окружающей природы
Бизнес-план мини-пекарни: ценные рекомендацииБизнес-план мини-пекарни: ценные рекомендации
» » » Технологические процессы и аппараты пищевых производств хлебобулочных изделий.

© 2011—2024 WikiEnx.com