Гаубица "тюльпан". "Тюльпан" - 240 миллиметровая самоходная минометная установка

Видео: Миномёты особой мощности. Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан»

Россия - большая страна, контактирует со всем миром. В результате практически в каждый момент времени ведутся боевые действия, в которых участвуют российские военные либо как минимум российское оружие и бронетехника. Побывав на параде Победы в разных городах, можно заметить, насколько техника разнообразна: артиллерия, танковые, ракетные войска, грузовики и автомобили для самых разных целей.

гаубица тюльпан

Названия своей технике изобретатели дают необычные: самолеты «Стриж» и «Миг», установки «Град», «Смерч», «Пион» и целый смертоносный букет гаубиц - «Акация», «Гиацинт» и «Тюльпан». Гаубица «Тюльпан» - один из прекрасных цветков артиллерии, давайте рассмотрим его подробнее.

История создания

Во времена Хрущева войска артиллерии в принципе были объявлены не соответствующими требованиям времени. Требовалось развитие ракет. На тот момент в стадии опытных испытаний находилось несколько перспективных образцов, которые пробивали броню любого танка. Но приказ принято выполнять, и технику разобрали.

Видео: самоходный миномет 2с4 тюльпан 240 мм

Что-то где-то сохранилось, у кого-то рука не поднялась разобрать свое создание, и благодаря этому, в известном музее бронетанковой техники в Кубинке сейчас стоит противотанковая пушка СУ-100П «Таран».

Война во Вьетнаме наглядно показала отставание нашей артиллерии от американской. США применили установку М109, которая поражала цель на расстоянии до 14 км. Экстренно стали вспоминать старые наработки, догонять Запад в развитии артиллерии. Тогда и было начато на Урале создание бронебойного букета - «Акация», «Гиацинт» и «Тюльпан» - гаубица, фото которой представлены ниже. Сроки были даны сжатые, и уже в 1971 году машины прошли полевые испытания и приняты на вооружение. С тех пор они там и остаются, естественно, с некоторыми доработками и модификациями.

Назначение установки «Тюльпан»

240-миллиметровая самоходная минометная установка предназначена для уничтожения зданий и фортификационных сооружений, которые противник использует в качестве укрытия для своей живой силы, техники, пунктов командования и связи, артиллерии и т.д., недоступных для настильного огня артиллерии. Аналогов в мире нет, гаубицы и минометы других стран имеют меньший калибр и совсем другие характеристики.

тюльпан 240 миллиметровая самоходная минометная установка

Помимо обычных снарядов, гаубица «Тюльпан» может стрелять ядерными зарядами, сама оставаясь на безопасном расстоянии от взрыва. До «Тюльпана» на вооружении стоял буксируемый 240-миллиметровый миномет М-240, используемый еще с 1950 г. На 1971 год они имели сходные характеристики по стрельбе и пробивной способности, но миномет М-240 менее подвижен, имеет меньшую маневренность, ему требуется больше времени на приведение в состояние боевой готовности, прицеливание и уход с огневой позиции.

Конструкция боевой машины

«Тюльпан» - 240-миллиметровая самоходная минометная установка. Конструкция установки оригинальна. Вся артиллерийская часть стоит на крыше корпуса, экипаж, боекомплект и оборудование расположены в корпусе шасси. Слева расположена башенка командира.

самоходная гаубица тюльпан

В боекомплект входит 10 штук активно-реактивных и 20 осколочно-фугасных мин. Для всех процессов миномета, производимых для ведения стрельбы, предусмотрена гидравлическая система. У его предка М-240 все делалось вручную. Боеукладка механизированная, барабанная, заряжание производится с казенной стороны ствола. Предусмотрен вариант заряжания вручную с помощью крана.

Стандартная фугасная мина Ф-864 имеет массу 130,7 кг, в ней пять разрывных зарядов, которые сообщают мине скорость движения. В западной печати были сообщения, что для М-240 разработаны и запущены в производство активно-реактивные мины с ядерными зарядами.

Дизельный двигатель установки «Тюльпан» В-59 позволяет развить скорость до 60 км/ч по асфальту и до 30 км/ч по грунтовке.

В соответствии с требованиями современной войны гаубица «Тюльпан» оснащена системой защиты и может преодолевать зараженную местность и действовать на ней. Система заряжания и габариты машины не требуют специальной подготовки позиции для стрельбы.

гаубица тюльпан дальность стрельбы

Видео: 2С4 "Тюльпан" - самая мощная советская пушка

Шасси для миномета было использовано от объекта 305, что очень похоже на шасси зенитного комплекса «Круг». Бронепластины «Тюльпана» выдерживают пули калибра 7-62 типа Б-32 с расстояния в 300 м. Сам миномет 2Б8 без шасси использованию не подлежит, так уж устроена гаубица «Тюльпан».

Характеристики

Дизельный двигатель Б-59 имеет мощность в 520 лошадей и позволяет развить максимальную скорость до 62,8 км/ч. Преодолевает вертикальную стенку в 700 мм и имеет запас хода в 500 км. Также траншея шириной в 3 м и водная преграда глубиной в 1 м не остановит «Тюльпан».

Обслуживает такую технику экипаж из 5 человек. Самоходная гаубица «Тюльпан» весит 27500 кг, длина - около 6,5 м, ширина - 3 метра с четвертью, высота - 3,2 м. Помимо основного орудия в 240-миллиметров, есть еще вспомогательное оружие с калибром 7,62.

тюльпан гаубица фото

Установка может делать до 1 выстрела в минуту, а при угле наведения и возвышения в 80-82 градуса, угле склонения в 50 градусов миномет может разрушать объекты противника, скрывшиеся за преградами, сам в это время оставаясь в недосягаемости. Что бы ни говорили критики, это эффективное оружие – гаубица «Тюльпан». Дальность стрельбы основного орудия составляет 19 км.

Испытания

Вся боевая техника перед постановкой на вооружение проходит серию испытаний. Не обошел этот удел и артиллерийский букет. Один из главных конструкторов рассказал случай про испытания "Акации".

При контрольной проверке произошел неожиданный запуск ракеты в пусковой установке, когда та была в пусковом положении. К счастью, боеголовки в ракете не было. За счет пускового заряда она таскала всю установку, пока не уперлась в стену, потом оторвалась и начала вилять по полигону, обошлось без жертв. Также у «Акации» была проблема с удалением пороховых газов, они скапливались в отделении экипажа. Пришлось создавать разность давлений, чтобы газы вылетали вслед за снарядом через орудие.

гаубица тюльпан характеристики

Видео: Самоходный миномет "Тюльпан"

Гаубица «Тюльпан» показала себя с лучшей стороны. В качестве мишени использовали бетонные укрепления, по ним стреляли уже много лет, но благодаря прочности, они сносили все. После залпа «Тюльпана» от них осталась только воронка глубиной метров в 10 и столько же шириной.

Новые снаряды для гаубицы

Минометы модифицировались, улучшались, а также для них выпускались новые снаряды. Стоит упомянуть об одном из таких, мина 1К113 «Смельчак». Разработали ее в конце 80-х годов. В отличие от обычной мины, у нее ограничено время открытия окошка оптики для самонаведения и включения лазера для целеуказания.

Неподалеку от цели, на расстоянии от 200 до 5000 м, размещается корректировщик с целеуказателем. Он подсвечивает цель, лишь когда мина оказывается на расстоянии 400-800 м. У противника даже при обнаружении факта целеуказания не остается времени на ответные действия.

тюльпан миномет гаубица

Выстрел с таким снарядом поражает цель радиусом 2-3 м с вероятностью в 80-90 %.

"Тюльпан" в Афганистане

После полевых испытаний необходимо было проверить артиллерию в условиях боевых действий. Афганистан стал первой такой точкой. «Тюльпан» был незаменим со своими возможностями поражать противника в укрытии и на другом склоне горы, заваливать пещеры одним снарядом и ронять моральный дух впечатляющими разрушениями. Особенно преимущества «Тюльпана» были заметны при штурме крепостей, 122-мм снаряды вязли в глиняной стене, тогда как 240-мм разрушали все. Благодаря углу стрельбы, можно поставить установку в 20 м от стены дома, придать максимальный угол и поразить противника, укрывшегося с другой стороны здания, чтобы знал, что такое «Тюльпан». Миномет, гаубица или просто пушка - технический термин не имеет значения, когда снаряды свистят над головой.

При использовании мины «Смельчак» точность возрастала, били прямо во входы пещер, где укрывался противник.

Артиллерия – бог войны

В своих воспоминаниях военные часто жалеют, что у них было мало артиллерии, потому что ее никогда не бывает много. Тяжелое уханье пушек вселяет уверенность в своих и вдавливает в землю, в буквальном и переносном смыслах, противника.

Видео: Снаряд мощностью в 1 килотонну. Атомная артиллерия. Самоходная установка "Пион" "Тюльпан" "Малка"

Установка «Тюльпан» до сих пор стоит на вооружении. Ни у одной из стран нет миномета такого калибра. В странах Европы и в США калибр не превышает 120 мм.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Флибуста: жанры библиотекиФлибуста: жанры библиотеки
Стоило ли поупу охотиться за чертежами торпеды "шквал"?Стоило ли поупу охотиться за чертежами торпеды "шквал"?
Картина "купальщица" пикассо – истоки кубизмаКартина "купальщица" пикассо – истоки кубизма
"Тюльпан" (сау). Самоходный 240-мм миномет 2с4 "тюльпан""Тюльпан" (сау). Самоходный 240-мм миномет 2с4 "тюльпан"
Что значит "имхо"?Что значит "имхо"?
Российские авиалинии – от "добролета" до "аэрофлота"Российские авиалинии – от "добролета" до "аэрофлота"
В чем секрет популярности программы "военная тайна"?В чем секрет популярности программы "военная тайна"?
Су-152 – истребитель нацистского зверинцаСу-152 – истребитель нацистского зверинца
Сколько кг в фунте, унции и золотнике - история вопросаСколько кг в фунте, унции и золотнике - история вопроса
Отвечаем на вопрос: "где живет макс 100500?"Отвечаем на вопрос: "где живет макс 100500?"
» » » Гаубица "тюльпан". "Тюльпан" - 240 миллиметровая самоходная минометная установка

© 2011—2024 WikiEnx.com