Сроки уборки свеклы столовой и сахарной

Свекла - один из самых популярных корнеплодов - выращивается у нас в стране повсеместно. Возделыванием этой культуры занимаются как крупные сельскохозяйственные предприятия и фермеры, так и обычные дачники на своих загородных участках. Выращивается свекла, как и любой другой овощ, с соблюдением определенных технологий. Однако получить хороший урожай — это всего лишь полдела. Не менее важно сохранить его в целости и сохранности в зимний период. А для этого нужно знать, каковы технологии и сроки уборки свеклы.

Разновидности корнеплода

Вся возделываемая на полях и частных наделах России свекла делится на два основных вида: столовую и сахарную. Первая разновидность относится к культурным. Именно такую свеклу выращивают дачники на своих участках. Сахарная свекла относится к техническим культурам. В пищу ее не употребляют. Выращивается она только крупными фермерами и сельскохозяйственным предприятиями и идет на переработку для получения сахара.

сроки уборки свеклы

Уборка свеклы столовой

Сорта корнеплодов этой разновидности могут быть ранними, средне- и позднеспелыми. Соответственно, будет разным и время их уборки. Сроки созревания ранней свеклы составляют около 50-80 дней. При посадке в конце апреля — начале мая, таким образом, урожай можно будет собрать в конце июня — начале июля. Однако отечественные огородники обычно выращивают на своих участках только среднеспелые или позднеспелые сорта свеклы. Дело в том, что только такие корнеплоды хорошо хранятся в зимнее время. Созревать эти разновидности могут на 80-100 день после высева. Следовательно, при посадке в конце апреля сроки уборки свеклы среднеспелых сортов наступают в конце августа — в сентябре. Позднеспелая свекла созревает к середине сентября — началу октября.

Конечно же, время сбора урожая этой культуры будет напрямую зависеть в том числе и от климата конкретной местности. Так, сроки уборки свеклы на Урале — это обычно средина — конец сентября. В октябре в этом регионе могут случаться ночные заморозки. То же самое касается и Сибири. Здесь время сбора урожая может быть сдвинуто еще больше.

сроки уборки свеклы на урале

О чем нужно знать

Особенностью свеклы столовой является то, что она начинает особенно активно расти после того, как на улице установится прохладная погода. К тому же именно в это время в корнеплодах начинает накапливаться максимальное количество питательных веществ. Поэтому дачники и фермеры стараются перенести сбор урожая на как можно более поздние сроки. Однако слишком уж затягивать с этой процедурой нельзя ни в коем случае. Уборка свеклы в Подмосковье, к примеру, обычно производится не позднее 14 октября. Дело в том, что в случае подмерзания корнеплоды этой культуры становятся совершенно непригодными для хранения. Поэтому собрать их следует до наступления морозов.

Не следует затягивать с уборкой и в случае очень влажной погоды осенью. Иначе корнеплоды станут слишком водянистыми, не особенно вкусными и будут плохо храниться. Если осень влажная, сроки уборки свеклы на Урале и в Сибири можно перенести на начало — середину сентября, а в европейской части России — на конец месяца.

уборка свеклы на хранение

Как правильно выкапывать

Фермеры и крупные сельскохозяйственные предприятия, таким образом, проводят уборку свеклы на полях в сентябре-октябре. Владельцы же личных дачных участков обычно приступают к этой процедуре уже в июле. В это время корнеплоды свеклы уже достигают 4-5 см в диаметре, и их можно использовать для приготовления борщей, салатов и пр. Однако основные сроки уборки свеклы в этом случае те же: сентябрь- октябрь.

время уборки свеклы

При сборе урожая следует соблюдать такие правила:

  • Выкопанные корнеплоды нужно немного подсушить и сразу же поместить на хранение. Оставлять свеклу разложенной возле грядки на земле долго нельзя. Иначе она потеряет в весе и станет не такой вкусной.

  • Перед закладкой на хранение у свеклы обрезается ботва. На корнеплоде при этом должны остаться черешки длиной не менее 1.5 см.

  • Хранят свеклу в погребе или подвале в ящиках при температуре 1-3 гр.

Уборка свеклы на хранение должна производиться правильно. Лежкостью эта культура отличается очень неплохой. Однако при каких-либо нарушениях потери урожая могут быть значительными.

Когда убирать сахарную свеклу

Эту разновидность выращивают обычно только на черноземных почвах в южных регионах России и на Украине. Сроки ее уборки совпадают с временем сбора столовой свеклы. Сахарные корнеплоды также начинает интенсивно расти с наступлением холодов. При этом именно осенью в них резко повышаться содержание сахара. А чем его больше, тем, конечно же, лучше.

уборка урожая сахарной свеклы

Способы уборки

Разумеется, на полях эту культуру выкапывают механизированным способом. Уборка урожая сахарной свеклы может производиться:

Видео: Сроки и особенности уборки свеклы

  • По поточной методике. В этом случае корнеплоды сразу доставляются на свеклоприемный пункт.

    Видео: Уборка столовой свеклы.avi

  • Перевалочным способом. При этом предварительно производится уборка свеклы на хранение (временное). Корнеплоды выгружают в специальные кагаты, обустроенные прямо на полях.

  • По смешанной технологии. В этом случае в ночное время свеклу закладывают в кагаты, а днем перевозят на приемные пункты.

    Видео: Уборка сахарной свеклы урожая 2013

Самой ответственной процедурой во время проведения уборочной кампании считается правильная настройка оборудования. Любая ошибка может привести к значительной потере урожая. Рабочая конструкция комбайна должна быть отрегулирована в точном соответствии с шириной междурядий на свекольном поле, а также с глубиной залегания корнеплодов.

Видео: Машинная уборка сахарной свёклы

уборка свеклы в подмосковье

Как перерабатывают

Таким образом, время уборки свеклы сахарной — такое же, как и столовой, т. е. конец сентября (примерно с 20 числа) — начало октября. К этому времени в свекле должно накопиться уже очень много сахара (не менее 13 %, в среднем - 20-25 %). С приемных пунктов выращенные на полях корнеплоды поступают на перерабатывающие предприятия. Здесь из них извлекают сахар. Делается это примерно так:

  • Полученный из свеклы сок очищается от несахаров с помощью извести.

  • Избыток последней удаляется методом сатурации с использованием диоксида углерода.

  • Для снижения щелочности и удаления цвета используется диоксид серы.

  • Далее сок заливается в выпарные установки для сгущения.

  • Полученный сироп поступает в специальную центрифугу.

  • Выходящий из нее сахарный песок высушивается горячим воздухом.

Таким образом, чем больше содержится сахара в свекле, тем более рентабельным будет ее выращивание. А это означает только одно — соблюдать сроки уборки свеклы следует максимально точно. То же самое касается и обычной столовой разновидности. Недодерживать корнеплоды на грядках, точно так же, как и передерживать, нельзя. Вкусные большие корнеплоды можно получить, только вовремя выкопав их из земли.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Горох посевной: лучшие сорта и их описаниеГорох посевной: лучшие сорта и их описание
Вы знаете, из чего делают сахар?Вы знаете, из чего делают сахар?
Черная редька: посадка и уходЧерная редька: посадка и уход
Узнаем, когда выкапывают морковьУзнаем, когда выкапывают морковь
А вы знаете, когда убирать тыкву на урале?А вы знаете, когда убирать тыкву на урале?
Севооборот на огороде. Что после чего можно сажать на огородеСевооборот на огороде. Что после чего можно сажать на огороде
Когда снимать тыкву с грядки, чтобы она прекрасно храниласьКогда снимать тыкву с грядки, чтобы она прекрасно хранилась
Что такое техническая культура? Технические сельскохозяйственные культурыЧто такое техническая культура? Технические сельскохозяйственные культуры
Разбираемся, что после чего можно сажатьРазбираемся, что после чего можно сажать
Кто выращивает арбузы: профессия. Технология выращивания арбузовКто выращивает арбузы: профессия. Технология выращивания арбузов
» » » Сроки уборки свеклы столовой и сахарной

© 2011—2024 WikiEnx.com