Макросреда предприятия и ее факторы

Маркетинговая деятельность призвана помочь предприятию в получении прибыли путем обеспечения производства товаров, которые будут иметь привлекательность с точки зрения потребителя. Для этих целей служит как внешняя, так и внутренняя маркетинговая среда. Деятельность отделов маркетинга зависит от многих факторов, оказывающих влияние извне. Это микросреда предприятия, то есть те составляющие, которые относятся непосредственно к самой фирме и могут контролироваться изнутри компании. Это также и макросреда – то есть факторы, которые не поддаются контролю, не зависят от действий компании, но могут оказывать на ее деятельность неожиданное и спонтанное действие, подобное цунами. В связи с этим требуется особое изучение этих факторов для возможности прогнозирования событий и выявления угрозы, которая может принести предприятию неожиданные сбои в его деятельности.

Макросреда компании для своего изучения требует проведения анализов возможностей предприятия, позиции, которую занимает предприятие на рынке и анализ сегментации рынка. Необходимые сведения о макросреде, не зависящей от предприятия и не контролируемые ею, можно получить из различных источников: публикуемых документов, информации на соответствующих в интернете сайтах, а также при помощи покупки уже проведенных соответствующими компаниями исследований.

Макросреда имеет такую особенность, что ее нельзя увидеть, на нее нельзя повлиять, но ее можно учитывать и прогнозировать. Сюда относятся такие факторы:

Видео: Финансовый менеджмент

- Политический, который должен учитывать правительственную стабильность, государственное регулирование предпринимательства и конкуренции в отраслях, изменения в законодательстве.

- Экономический фактор, который определяет покупательскую способность потребителя, курс валюты, уровень инфляции, безработицы, доходов населения, налогообложения, кредитования, стоимость потребительской корзины и цены на энергоресурсы.

- Демографический фактор. Здесь играет роль разделение по половым и возрастным признакам населения. Имеет значение численность населения и уровень миграции. А также учитывается разделение на сельский и городской регионы.

- Макросреда содержит и социальный фактор, который учитывает отношение людей к труду, его позицию по отношению к государству, качеству жизни, активность потребителя и др.

- Научно-технические факторы наиболее способны воздействовать на маркетинговую деятельность, так как новые технологии, постоянно появляющиеся в производстве, создают новые рынки. В связи с этим необходимо уметь своевременно перестроиться и освоить новые методы и более перспективную продукцию.

Все эти факторы в комплексе определяют маркетинговую деятельность предприятия. Перед тем, как приступить к сбору информации, которую представляет собой макросреда, необходимо составить список для четкого понимания, какие данные необходимо получить. Затем необходимо определиться, какие ресурсы будут использованы в качестве источников для получения информации. Это могут быть комитеты по статистике, общеэкономические журналы и газеты, ресурсы в сети интернет – отраслевые порталы, сайты специализированных компаний, которые публикуют обзоры рынков и проводимых исследований, а также порталы, которые занимаются продажей уже готовых исследований.

Видео: Бизнес План Понятие Структура и Содержание

После того, как собрана нужная информация, необходимо оценить имеющиеся документы, насколько можно доверять содержащейся в них информации, оценить авторов, создавших документы и их компетентность в данном вопросе, время сбора информации на предмет ее актуальности.

Исходя из вышеизложенного, становится понятным, что и макросреда компании, и ее внутренняя составляющая переплетаются между собой самым непосредственным образом и требуют тщательного исследования и анализа. Ведь именно внешняя среда содержит необходимые ресурсы, а также возможности для успешного развития компании. И, соответственно, ее анализ – важнейший инструмент в маркетинговой деятельности предприятия.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Внутренние и внешние среды предприятия. Анализ среды предприятияВнутренние и внешние среды предприятия. Анализ среды предприятия
STEP анализ и его значение в развитии компанииSTEP анализ и его значение в развитии компании
Внутренняя и внешняя среда организации: определение взаимосвязиВнутренняя и внешняя среда организации: определение взаимосвязи
Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
Виды маркетинговых исследований для глубоко изучения рынка ля оптимизации планируемой прибылиВиды маркетинговых исследований для глубоко изучения рынка ля оптимизации планируемой прибыли
Социальный маркетинг в современном бизнесеСоциальный маркетинг в современном бизнесе
Анализ использования прибыли и его показателиАнализ использования прибыли и его показатели
Анализ прибыли от реализации продукцииАнализ прибыли от реализации продукции
Маркетинговая информационная системаМаркетинговая информационная система
Анализ состава и динамики прибылиАнализ состава и динамики прибыли
» » » Макросреда предприятия и ее факторы

© 2011—2024 WikiEnx.com