Анализ маркетинговой деятельности

Видео: Анализ и планирование

анализ маркетинговой деятельности

Эффективность работы предприятия зависит от грамотного использования маркетингового инструментария. В развитии любого предприятия анализ маркетинговой деятельности является важным звеном в цепочке успеха, в улучшении его финансового состояния. Работа, как правило, начинается с изучения спроса на продукцию, рынков ее сбыта, потенциальных покупателей и конкурентов, уровня рыночных цен, оценки доступности необходимых материально-технических ресурсов.

Анализ спроса на продукцию

Определить направление развития деловой активности поможет анализ маркетинговой деятельности фирмы. Спрос на продукцию отражает тот объем услуг или товаров, которые нужны потребителю, которые он может приобрести в определенный промежуток времени по определенной цене и на определенном рынке. Анализ маркетинговой деятельности выявляет уровень зависимости спроса на конкретный вид товаров, конкретные услуги от цены и качества этих товаров, от уровня дохода покупателей, от процентных ставок на вклады, от инфляционных ожиданий, и тому подобное.

Анализ маркетинговой деятельности дает возможность выработать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, представляет обоснование планов и управленческих решений, осуществления контроля выполнения решений и планов, выявляет резервы повышения степени эффективности производства, открывает реальное поле для оценки результатов деятельности

Видео: Бизнес Планирование Шпаргалка

Анализ деловой активности конкурентов

Когда предприятие запускает новый продукт, дает широкую рекламу в средствах вещания и в прессе, предоставляя возможность потребителям попробовать новый товар, в надежде на повышенный спрос на него, конкуренты в это время тоже не дремлют и создают какие-то информационные поводы. Вот в это время стоит поинтересоваться, какие действия конкурентов могут повлиять на уровень продаж.

В этом случае необходим хороший анализ маркетинговой деятельности, чтобы понять и вовремя предупредить правильными финансовыми и организационными действиями возможные потери, чтобы оптимизировать бизнес-процессы, повысить эффективность своей деловой инновационной активности в завоевании рынка.

Эффективность маркетингового исследования может зависеть от глубины исследования определенной тематики, популярности тематики, времени проведения определенного маркетингового исследования, а также географической принадлежности исследуемого предприятия.

Анализ рынков сбыта продукции

Условия рыночной экономики ставят в зависимость важнейшие экономические и финансовые показатели предприятий от состояния рынков, где осуществляется сбыт продукции предприятия.

Анализ маркетинговой среды предусматривает осуществление постоянного мониторинга положения каждого из видов производимой продукции на всех рынках сбыта в течение нескольких последних лет.

Анализ может показать, что за последние годы на определенную продукцию на внутреннем рынке спрос упал, снизилась и ее рентабельность, а на другую продукцию спрос увеличивается, объем продаж и рентабельность растет. Это говорит о необходимости подробного постоянного анализа маркетинговой среды, стратегии своего развития и ценовой политики.

При анализе рынков сбыта своей продукции маркетинговым службам следует изучать и показатели работы, технологию производства конкурентов, качество их продукции. Такой анализ предоставит возможность предприятию оптимально и более обоснованно прогнозировать деятельность, находить наиболее эффективные инновационные направления для расширения на рынке сбыта собственной ниши.

Как правило, стадия роста предприятия характеризуется ориентиром на долгосрочную перспективу, для этапа зрелости характерно уже в краткосрочной перспективе получение прибыли. На стадии спада применяются скидки до появления новой продукции.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Анализ прибыли и определение устойчивости предприятияАнализ прибыли и определение устойчивости предприятия
Виды спросаВиды спроса
Анализ рентабельности продукцииАнализ рентабельности продукции
Управление внеоборотными активами предприятия и его деловой активностьюУправление внеоборотными активами предприятия и его деловой активностью
Спрос на товары. Предпосылки роста и снижения.Спрос на товары. Предпосылки роста и снижения.
Анализ рынка сбыта продукцииАнализ рынка сбыта продукции
Ситуационный анализ как важнейший инструмент маркетинговых исследований на предприятииСитуационный анализ как важнейший инструмент маркетинговых исследований на предприятии
Анализ оборачиваемости оборотных средств и его значение для оценки финансовой устойчивости…Анализ оборачиваемости оборотных средств и его значение для оценки финансовой устойчивости…
Конкурентоспособность предприятия и анализ затрат на производствоКонкурентоспособность предприятия и анализ затрат на производство
Анализ использования прибыли и его показателиАнализ использования прибыли и его показатели
» » » Анализ маркетинговой деятельности

© 2011—2024 WikiEnx.com