Диджитал - что это такое? Инструменты digital-маркетинга

Совсем недавно для успешной жизнедеятельности в мировой сети интернет было достаточно и одного SEO-продвижения. Но времена идут, и прогресс в век информационных технологий не стоит на месте. Интернет-реклама развивается и набирает обороты, в то время как вся остальная (наружная, печатная т. д.) реклама уже находится на пике развития или даже пошла на спад. Так все же, диджитал – что это такое?

Диджитал - это продвижение бренда всеми возможными на данный момент информационными, электронными каналами, такими как: телевидение, интернет, социальные сети, радио, а также другие медиа в интернете.

диджитал что это такое

Понятие

Диджитал – это совсем новая маркетинговая сфера, которая собирает воедино возможности всех существующих каналов коммуникации. Основной акцент при этом делается на возможностях новых медиа. Этот термин приходит на смену привычному уже интернет-маркетингу, который теперь понимается шире. При ответе на вопрос "диджитал - что это такое?" следует помнить, что это комплексное воздействие на потребителя.

Преимущества

У диджитал-маркетинга есть несколько неоспоримых преимуществ, это:

  • Таргетированность. Интернет позволяет дифференцировать пользователя по множеству параметров, это делает рекламное воздействие более точным.
  • Цена. В целом диджитал пока дешевле привычной медийной рекламы, хотя с усложнением инструментов, с появлением все большего количества желающих использовать среду интернета для продвижения его стоимость тоже растет.
  • Высокая способность отслеживать эффективность воздействия.

диджитал агентство

Маркетинговая модель эффективного диджитала

Разбираясь с вопросом "диджитал – что это такое?", нужно понять, что это определенная модель действий по продвижению. Она включает следующие элементы.

1. Знание марки/продукта.

Этот канал лучше всего применять в следующих случаях:

  • Для узкой целевой аудиторией. Возможно, здесь будет рентабельная контекстная реклама или интеграция известными, максимально посещаемыми порталами этой аудитории.
  • Рентабельность диджитала значительно выше с молодой и продвинутой аудиторией, к тому же это еще и второй по охвату целевой аудитории канал.
  • В том случае, если рекламную компанию посредством телевидения провести невозможно.
  • При наличии маленького бюджета.

2. Принятие бренда.

Диджитал лучше всего работает, когда:

  • Бренду необходимо донести информацию о себе, сделать так, чтобы потребитель склонялся к покупке.
  • Для бренда характерно глубокое эмоциональное вовлечение потребителя.
  • Бренды легко сделать понятными в сети интернет, дать им быструю «раскрутку».
  • Бренды (продажа или покупка, оказание услуг) работают только при условии наличия образца, пробника.

3. Пробная покупка.

Если вы знакомите аудиторию с брендом через диджитал, то и пробу образца необходимо проводить на месте, тем же способом.

4. Рациональные выгоды при покупке через digital.

Удержание покупателя за счет поощрений, периодических ценовых спадов и постоянных мотивирующих программ.

5. Лояльность.

Для того чтобы пользователи чувствовали больше эмоциональное вовлечение, чем рациональное, необходимо их глубже изучать, развивать диалог. А в этом диджитал силен, как никто другой.

диджитал маркетинг

Особенности

Диджитал-маркетинг – это продвижение продукта в широкие массы посредством цифровых каналов. Чтобы понять, диджитал - что это такое, перечислим наиболее популярные цифровые каналы продвижения:

  • поисковые системы;
  • контекстная и тизерная реклама;
  • реклама на баннерах;
  • SMM и блоги;
  • реклама в мобильных приложениях;
  • реклама в видеоконтенте;
  • вирусная реклама.

Интернет-маркетинг прогрессировал в цифровой диджитал-маркетинг. Сегодня это более комплексное и точное наименование.

Предприятию необходим диджитал-маркетинг по следующим причинам:

  • СМС- и ММС-сообщения теряют свою популярность, а вот мобильные устройства, наоборот, ее набирают.
  • В настоящее время просматривается динамика перехода интернета в локальные сети.
  • С каждым годом цифровое ТВ постепенно вытесняет эфирное и соединяется с интернет-приложениями, что позволяет пользователям связывать свои аккаунты со смарт-приложениями на электронных устройствах и упрощает порядок использования ТВ, вследствие чего популярность его падает.
  • Электронная реклама (ПОС-терминалы, ЛЕД-экраны, бегущие строки) постепенно вытесняет привычную нашему глазу наружную рекламу с ее баннерами и световыми коробами. Это позволяет привлекать внимание потребителей с большей силой не только в дневное, но и в ночное время. Стимулирует к покупке, мотивирует.
  • Специальные приложения на смартфонах позволяют в режиме реального времени не только наблюдать за событиями, но и принимать в них активное участие.
  • Даже виды искусства пошатнулись под влиянием диджитал-маркетинга. Использование различных приложений-рисовалок, музыкальных инструментов и т. д. позволило сделать огромный шаг в индустрии искусства.

диджитал реклама

Диджитал-агентство - что это?

По сравнению с обычными медийными агентствами, занимающимися размещением вашей рекламы, диджитал-агентства предоставляют совершенно другой спектр более эффективных на данный момент услуг:

  • Создание, ведение и продвижение сайтов, дизайн.
  • Разработка стратегии развития компании, ее информационное окружение.
  • Работа в онлайн-сообществах, группах, блогах, социальных сетях, форумах и специальных площадках.
  • Организация эвент-мероприятий, конкурсов, презентаций в совокупности с онлайн-продвижением.
  • Увлечение и дальнейший перевод потребителя с онлайн- в офлайн-сферу.

Главное, чем отличается диджитал-агентство от обычного рекламного, – это работа в небольших независимых друг от друга командах с внештатными сотрудниками и отсутствие активности в офлайне. Основным инструментом диджитал-агентства являются системы мониторинга социальных медиа.

Доказать эффективность вкладывания средств в диджитал можно огромным количеством способов: от своего резюме и благодарственных писем и наград до качественных измерений и отчетов.

Обычным делом на сегодня является создание клиентского сервиса с более сложными медиа-отчетами, нежели сухие статистические данные.

Приветствуется активное ведение сайтов, блогов, социальных сетей, участие в блогах, наличие уникальных статей. Если же контент всего перечисленного не обновляется, то, скорее всего, будущего у этих агентств нет.

Наиболее популярными диджитал-агентствами являются ADV, R/GA, Promo Interactiv, Grey New York, "Бюро Пирогова", "Зебра", Razorfish, "ДизайнДепо", Viral Factory, Mr. Youth/RepNation.

диджитал курсы

Диджитал-реклама: главные отличия

Быстрое развитие мировой сети интернет и его сервисов, а также появление новых гаджетов и множества приложений подталкивают компанию к использованию диджитал-стратегий. Необходимо идти в ногу со временем, быстро реагировать на все события. Но даже не это самое важное, главное - прогноз, способность взглянуть на ситуацию холодно, представить ее в будущем.

Диджитал-реклама не поддается большинству законов офлайн-маркетинга и поэтому, задумываясь о диджитал-партнере, в первую очередь взгляните на его онлайн-заслуги. Чтобы контролировать исполнителя по диджитал-продвижению, необходимо получить хотя бы минимальный набор знаний о возможностях интернета. Сегодня не является проблемой пройти диджитал-курсы в интернете, которые обучают основным понятиям и методам.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Реклама в системе маркетинговых коммуникацийРеклама в системе маркетинговых коммуникаций
Компания "дом. Ру": отзывы клиентовКомпания "дом. Ру": отзывы клиентов
Что можно продавать в интернете? Что можно выгодно продать?Что можно продавать в интернете? Что можно выгодно продать?
CPA-маркетинг без вложений: примеры, заработок, отзывыCPA-маркетинг без вложений: примеры, заработок, отзывы
Маркетинговые коммуникации, и все что с ними связаноМаркетинговые коммуникации, и все что с ними связано
Социальный маркетинг в современном бизнесеСоциальный маркетинг в современном бизнесе
Как на "мотиве" подключить интернет: пошаговая инструкция по настройкамКак на "мотиве" подключить интернет: пошаговая инструкция по настройкам
Маркетинг план АмвейМаркетинг план Амвей
Что такое маркетинг? Это наука и искусство!Что такое маркетинг? Это наука и искусство!
Что такое онлайн и оффлайнЧто такое онлайн и оффлайн
» » » Диджитал - что это такое? Инструменты digital-маркетинга

© 2011—2024 WikiEnx.com