Природа и животные Африки

Видео: Африка. Дикие животные. Лесные свиньи. Документальный фильм National Geographic.,

Африка – удивительный континент, простершийся сотни тысяч километров от северных до южных окраин. Большинство ученых считают ее колыбелью человечества. Самые древние останки человека были найдены именно там. Животный мир Африки чрезвычайно разнообразен. Это не удивительно, ведь на континенте располагаются почти все климатические пояса земли, за исключением арктических пустынь, тундр и тайги. Встречается на этом континенте и высотная поясность. Животные Африки, несмотря на то, что экология многих местностей портится из-за последствий хозяйственной деятельности человека и глобального потепления, все еще встречаются в больших количествах. Многие страны обустраивают заповедники и национальные парки или провозглашают защиту тех или иных видов животных, чтобы уберечь их от полного уничтожения.

Рассмотрим же удивительный и богатый мир огромного и такого разного материка под названием Африка. Животные экваториальной части живут в джунглях. Это влажные леса, часто заболоченные, с мангровыми зарослями. Благодаря жаркому климату и осадкам, деревья тут достигают значительной высоты, а лес смыкает свои кроны в одну большую зеленую крышу.

Тропический лес можно сравнить с многоэтажным зданием, и каждый этаж имеет своих обитателей. На верхних этажах живут птицы. Средний ярус облюбовали обезьяны – от орангутангов, шимпанзе и горилл до мартышек. Ветви деревьев также служат домом для крупных хищников семейства кошачьих – леопардов и пантер, а также многочисленных змей. В нижнем ярусе живут мелкие парнокопытные – кабаны-бородавочники. В бассейне реки Конго водится окапи – одно из самых интересных животных африканских джунглей, похожее на помесь зебры с лошадью, но на самом деле оно представляет отдельный вид. У этих чистоплотных зверей чрезвычайно длинный язык - настолько длинный, что окапи без труда вылизывает себя за ухом.

Видео: Супер фильм!!! Дикая природа АФРИКИ. Документальный фильм о животных (16.05. 2016)

С севера и юга экваториальные леса окружают саванны. Этот крупнейший климатический пояс занимает почти половину всего Черного континента. В саваннах деревья растут поодиночке, и все пространство занято травой. В этих травяных морях уверенно дрейфуют стадные животные. Жирафы благодаря своей длинной шее могут добираться до высоких веток деревьев. Кроме самого длинношеего животного планеты, в саваннах обитают и самые крупные сухопутные представители Африки и всего мира – слоны. Африканский слон достигает роста около 4 метров и весит больше 7 тонн. Это чрезвычайно умные животные, живущие небольшими стадами, в которых главенствуют самки.

Мир саванн населен большим количеством антилоп различных видов, травоядных животных, мелких и крупных хищников. Там всего две поры года – сухой и влажный периоды. Огромные стада газелей, антилоп и зебр по несколько тысяч голов мигрируют в поисках зеленой травы, а вслед за ними кочуют и охотящиеся хищники. Дикие животные Африки, считающиеся «царями зверей» - это львы. Они живут большими семьями – прайдами. А самое быстрое животное на планете тоже обитает на данном континенте: это гепард. Он может развивать скорость до 92 км в час!

Видео: Дикий Нил - река Богов. Часть 1. Удивительная природа Нила. Животные Африки. Документальный фильм

Пустыни, несмотря на «лунный пейзаж», достаточно заселены. Животные Африки в зонах пустынь и полупустынь в ходе эволюции приспособились к жаркому и безводному климату. Многие виды ведут сумеречный и ночной образ жизни. У самой мелкой лисички планеты огромные уши, которые предохраняют зверька от перегрева. А верблюд и саблерогий орикс могут подолгу не пить, черпая скудную влагу лишь из растений, которыми кормятся.

Крайний север и юг континента занимают субтропики. Животные Африки в этом климатическом поясе напоминают европейских собратьев. В предгорьях Атласа (Север материка) водятся мартышки, а в лесостепной зоне обитают собакоголовые обезьяны – бабуины.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Хищные животные — злодеи или санитарыХищные животные — злодеи или санитары
Животные Северной АмерикиЖивотные Северной Америки
Животные ЕвразииЖивотные Евразии
Таинственная природа АвстралииТаинственная природа Австралии
Животные степиЖивотные степи
Лесные животные РоссииЛесные животные России
Природные зоны Африки и их многообразиеПриродные зоны Африки и их многообразие
Единственное ядовитое млекопитающее в миреЕдинственное ядовитое млекопитающее в мире
Животные Воронежской области: редкие и распространенныеЖивотные Воронежской области: редкие и распространенные
Африка - самый жаркий материкАфрика - самый жаркий материк
» » » Природа и животные Африки

© 2011—2024 WikiEnx.com