Грибы Беларуси: описание и фото

Видео: Псилоцибиновые грибы 2015

Грибы – это щедрый дар природы, лесное чудо. Люди издавна собирают и употребляют в пищу грибы. Ученые занимаются изучением полезных свойств наших лесных "друзей". А повара изобретают новые рецепты их приготовления. Грибы в Беларуси сегодня подразделяют на две группы: съедобные и несъедобные. Сейчас в республике насчитано 200 видов грибов, которые можно употреблять в пищу. Рассмотрим их подробнее в статье ниже.

Первые грибы года

Сезон сбора грибов в Беларуси начинается рано: уже в апреле-мае. Начинают греть первые лучи ласкового весеннего солнца, наливаются соком стволы берез. Именно в это время можно собирать первый урожай грибов. Какие грибы растут в Беларуси ранней весной? Это сморчки и строчки. Когда почки берез набухают и становятся красными, а серьги осин распушаются, вы можете смело искать грибы-«подснежники» в лесу. Растут они на склонах оврагов, лесных полянках и вырубках, старых гарях и заброшенных дорогах леса. Строчки имеют коричневый окрас, они мягкие, бархатные на ощупь.грибы беларуси Их запах приятен. Форма их приземистая, верх шляпки складчатый. Сморчки имеют оливково-бурый окрас, их шляпки острой формы. Грибы Беларуси раннего периода имеют такие формы неспроста. Конструкция помогает впитать в себя побольше тепла и первого солнечного света.

Какие грибы можно собрать в мае и начале июня?

Следующий сезон грибной охоты в республике приходится на конец мая - начало июня. В это время цветет рябина и начинает колоситься рожь. Грибов в это время немного, но найти их можно.съедобные грибы беларуси Грибы Беларуси в начала лета растут на самых светлых местах леса: опушках, просеках, в молодых лесах, где еще не сформировалась густая растительность. Обильного урожая в это время ждать не приходится, так как тепла еще недостаточно, хоть и влага в земле есть в большом количестве. Грибы начала лета принято называть «разведчиками»: они вылезают из земли проверить, тепло ли в лесу, можно ли уже расти массово. Это время грибного роста непродолжительное, оно длится порядка двух недель. Какие виды грибов в Беларуси актуальны в это время? Маслята, сыроежки, моховики, можно встретить и белые грибы.

Видео: Как выглядят псилоцибиновые грибы (галюциногенные грибы)

Какие грибы собирают во время цветения ржи?

Середина июня – хорошее время для сбора урожая. Во время цветения ржи в лесу можно найти боровики. После цветения ландышей наступает время сбора лисичек. Они неприхотливы: растут на любой почве, в смешанных, хвойных и лиственных лесах. Главное, чтобы в почве было достаточно влаги. Также в июне появляются подосиновики, свинушки и шампиньоны. Когда отцветает рожь и приходит время сбора земляники, появляются колосовики. Растут они вдоль проселочных дорог, под березами и дубами.  грибы лесов беларусиВ березовых лесах они растут целыми семействами. Когда первый урожай колосовиков отходит, они переселяются от жарких лучей входящего в силу лета в низины. Также растут они и ближе к болотам, прячась в их высокой траве и влажной почве. После гроз и дождей приходит время моховиков и цветных сыроежек. Этих грибов очень много в лесах, они не прячутся и всегда видны невооруженным взглядом. Их шляпки яркие: желтые, зеленые, оранжевые. Вот что радует взор истинного грибника!

Съедобные грибы Беларуси второй декады июля

Когда позади остается жаркая пора сенокоса, начинает цвести липа, приходит второй сезон сбора маслят, подберезовиков, подосиновиков и белых грибов. Видовое разнообразие грибов в этот момент велико, но урожай мал. Объясняется это погодными условиями. Для того чтобы грибы росли массово во второй декаде июля, необходима определенная температура воздуха и необильные дожди. Норма осадков не должна превышаться. Около двух недель грибники могут ходить по лесу в поисках урожая, затем их снова ждет затишье. Зато последний летний месяц радует грибников по-настоящему! Это золотая пора сбора урожая. В августе тихих охотников ждет самый большой и разнообразный урожай грибов. За лето земля прогрелась, грибница набралась сил и разрослась. Туманы августа – это четкий сигнал к началу сезона настоящего сбора.

Сбор грибов в августе – золотая пора

Грибы-«листопадники» - это третий сезон урожая. Свинушки, подосиновики, подберезовики в больших количествах встречаются в лесах Беларуси. Но появляются и новые виды грибов, не встречающиеся до августовской поры. Это такие съедобные грибы Беларуси, как рыжики, волнушки. Очень радуют грибников подобные подарки леса.какие грибы растут в беларуси

Первыми в августе обычно появляются подосиновики. Белая ножка и красная шляпка видны издалека, ведь эти грибы не прячутся. Красная шапка встречается у гриба, растущего под осиной или на хорошо увлажненной почве. Если он вырос на полянке или дороге леса, шапочка его будет темной, а ножка - толстой. Если появился в березняке, где встречаются и ель с сосной, – его шапочка будет иметь желто-красный оттенок, а толстая ножка - чешуйки. И, наконец, подосиновик, выросший в сосново-березовом лесу с повышенной влажностью почвы, будет иметь белую шляпку.

Где растут боровики?

Боровики – это признанные короли леса. Расти они могут в любом лесу группами либо в одиночку. Особо любят грибы лесов Беларуси места, где есть черника, брусника, мухоморы. Любят боровики и множество муравейников. Если боровик вырос в ельнике, то это крепкий гриб бурого цвета со светлыми пятнами.грибы в беларуси сегодня В сосновом бору он другой – темный, иногда шляпка даже имеет фиолетовый отлив. Под березами и дубами произрастают грибы с длинной ножкой, крепкой мякотью и светло-коричневой шапочкой. Ножка их длиннее, чем у других боровиков.

Что собирать в Беларуси к концу августа?

Подберезовики появляются в лесах республики в конце августа. В зависимости от места произрастания меняется и облик гриба. В сырых местах леса подберезовик будет с белой ножкой и темно-серой шляпкой. Если сбор грибов в Беларуси идет в сухих лесах, то найденные особи обычно бархатистые. Если подберезовики собирать на полянке, цвет их шляпки будет почти черным, а ножка - толстой. Такой подберезовик даже напоминает белый гриб. Вблизи болот и в сырых березняках произрастает обабок, имеющий зеленоватую или белую ножку. Этот гриб известен также под названием болотный подберезовик. В августе поспевают и поздние маслята, растущие в лиственных и хвойных лесах.

Грибы Беларуси, растущие с наступлением первых холодов

Как только ночи становятся холоднее, а деревья одеваются в разноцветный осенний наряд, начинается рост опят настоящих. Они окружают пень и взбираются на него. В народе шутят о том, что им холодно на земле, и они стараются влезть на еще теплые пни. Часто огромное количество опят можно встретить на стволах слабых деревьях, а то и просто на голой земле. Второй сезон настоящих опят идет с сентября и до самых заморозков.

Сбор грибов в сентябре

Самый красивый месяц года в республике – это сентябрь. Опавшие желтые и красные листья, сказочным ковром украшающие землю, затрудняют грибникам поиск трофеев. Грибы Беларуси, массово идущие в сентябре, - это волнушки, свинушки, грузди. Кстати, волнушки при условии теплой погоды массово могут идти и в октябре, в период бабьего лета. сбор грибов в беларусиВ сентябре грибы вновь переселяются из низин на высокие места, ведь тепла вновь стало недостаточно. Появляются они у просек, на полянках, дорогах, прячутся во мху. Очень долго идет сбор обабков в березовых лесах, до той поры, пока не упадут последние листья с берез. Со второй декады сентября в лесу появляются вешенки. Сбор их идет долго, до октября. Чаще всего их можно встретить на пнях. Вешенки и опята могут расти вплоть до первого снега. При этом во время оттепели эти грибы возобновляют рост, оставаясь такими же вкусными.

Какие грибы не стоит собирать?

К сожалению, ядовитые грибы в Беларуси тоже произрастают, впрочем, как и везде. Они содержат вредные вещества, которые не пропадают при тепловой обработке. Очень важно знать, какие грибы являются несъедобными, ведь их употребление в пищу может вызвать сильное отравление и даже смерть. Особо опасны грибы, которые схожи со съедобными – их «двойники»:

  • Желчный гриб – очень похож на белый. Второе его название - ложный боровик. Если вы не можете понять, что за гриб перед вами, разрежьте его шляпку. Если мякоть на глазах приобретает оттенок розового, значит гриб несъедобен.
  • Бледная поганка – это пластинчатый гриб, имеющий полушаровидную шляпу светло-зеленого, оливкового либо немного серого цвета. Ножка цилиндрическая, чуть утолщается внизу. Случается, что грибники путают поганку с шампиньоном.
    Если вы видите пластинчатые утолщения на грибе – он ядовит.
  • Ложноопенок – растет на гнилых стволах, пнях и подле них. Главное его отличие от съедобного опенка – цвет пластинок. Съедобный гриб имеет пластинки оливкового или беловатого цвета, у ложноопенка они темные.
  • Перечный гриб – это ядовитый двойник масленка. Его шляпка коричневая, округло-выпуклая. Когда в лесу стоит влажная погода или идут дожди, шляпа покрывается слизью, чего не должно происходить с масленком истинным. Мякоть гриба становится красной при сломе.
  • Ложная лисичка - растет в хвойных лесах на пнях и стволах деревьев. Может расти семьями и одиночно. Пластинки шляпки имеют окрас ярче, чем тело. Этот признак и отличает ядовитый гриб от съедобного.

ядовитые грибы в беларуси

Грибы в Беларуси сегодня радуют «тихих» охотников своим количеством и видовым разнообразием. Каждый грибной сезон года несет в себе что-то особое и неповторимое. В статье описана очередность появления грибов в республике Беларусь с самой ранней весны до первых заморозков. Но не стоит забывать о том, что погода часто вносит свои коррективы в грибной календарь. В прохладную погоду грибы растут медленнее, в теплую, но не жаркую урожай их обилен. А после хороших осадков с понижением температуры в лесу грибы станут тянуться к свету и теплу. Помните об этом, когда отправляетесь на лесную прогулку с лукошком в руках.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Рыжик сосновый: описание, где растут, когда собирать. Грибы рыжикиРыжик сосновый: описание, где растут, когда собирать. Грибы рыжики
Вас интересует, как нарисовать грибы?Вас интересует, как нарисовать грибы?
Условия роста и календарь сбора грибов. При какой температуре растут грибы осенью?Условия роста и календарь сбора грибов. При какой температуре растут грибы осенью?
Съедобные грибы РоссииСъедобные грибы России
Правила сбора грибов. Правила сбора грибов для детейПравила сбора грибов. Правила сбора грибов для детей
Как выбрать грибы: съедобные и несъедобные в Харьковской областиКак выбрать грибы: съедобные и несъедобные в Харьковской области
Как распознать ложные лисички?Как распознать ложные лисички?
Разновидности грибов и их полезные свойства.Разновидности грибов и их полезные свойства.
Грибы на пнях: описание, названия, виды и отзывыГрибы на пнях: описание, названия, виды и отзывы
Грибы хищные. Какие грибы называют хищными?Грибы хищные. Какие грибы называют хищными?
» » » Грибы Беларуси: описание и фото

© 2011—2024 WikiEnx.com