Койот - луговой волк, обитающий в Америке

Видео: Койот или луговой волк - 10 фото

Если бы мы были ацтеками, то называли бы это животное «божественная собака». Латинское название трансформировалось как «лающая собака». А современники называют его по-разному – «луговой волк», «красная собака», «красный волк» или «койот». Что же это за животное, для которого люди не пожалели столько имен?

луговой волк

Внешнее описание

Койот – млекопитающее, которое относится к хищникам. Принадлежат эти животные к семейству псовых. Внешне красные волки похожи на обычных волков, но более мелкие. Можно даже сказать, что самый крупный койот мельче, чем самая невзрачная и маленькая взрослая особь из обычных волков. Максимальная длина тела взрослого койота не превышает 100 см, хвост не вырастает длиннее 30 см, в холке животное около 50 см. Ну а масса колеблется от 7 кг (минимальный вес) до 21 кг (максимальный). Взрослый обычный волк, с которым мы сравнивали лугового собрата, имеет минимальный вес 32 кг, а крупные особи могут доходить до 60 кг.

Луговой волк имеет стоячие уши, а его хвост можно назвать пушистым. Мех довольно густой и длинный, бурой окраски, с черными и серыми вкраплениями. Окрас меха на брюхе значительно светлее. Форма морды удлиненно-заостренная, более напоминает лисью, чем волчью. Кончик хвоста покрыт черными волосками.

луговой волк Америки

Где живут койоты

Койоты – типичные жители американских равнин. Они распространены по всей Северной Америке и встречаются в 49 штатах США, Канаде и Мексике. Североамериканский луговой волк сильно расплодился во времена «Золотой лихорадки». Вместе со старателями это животное активно осваивало новые территории, не гнушаясь никакой добычей.

Красные волки – жители открытых территорий. Они населяют прерии и пустыни, в лесных массивах встречаются крайне редко. Живут койоты не только в безлюдных местах, но и на окраинах крупных мегаполисов.

Чем питается

В еде американский луговой волк непривередлив. Это животное считается всеядным, но основной рацион – мясо зайцев, кроликов, собак, сусликов и сурков. Любое более мелкое животное, включая птиц, насекомых и разную водную живность, может стать основным блюдом голодного животного. А поскольку койоты часто живут возле городов и поселков, то могут охотиться и на домашнюю живность, хотя делают это нечасто.

На людей койоты нападают редко. А вот свалки, сопровождающие человеческие поселения, для них очень привлекательны.

американский луговой волк

Видео: США. КОЙОТ ВОЗЛЕ НАШЕГО ДОМА. МРАК!

Как охотится койот

Луговой волк предпочитает одиночную или парную охоту. Но для охоты на крупную дичь может объединяться в стаи. В этом случае роли распределяются, как у волков. Есть несколько загонщиков, выводящих дичь на стаю или выматывающих ее долгим преследованием.

Иногда койоты устраивают совместную охоту с барсуками. Это очень удачное объединение, поскольку барсук разрывает норы, в которых живет или прячется потенциальная добыча, а койот с легкостью догоняет и убивает ее. Койоты очень подвижны, быстры и хорошо прыгают. Они обладают хорошим чутьем и отличным зрением.

Взрослые животные имеют собственные охотничьи угодья. Центром этой территории является логово хищника. Границы участка регулярно помечаются мочой.

Койоты часто и громко воют. Таким способом животные общаются между собой, созывают стаю для охоты, сообщают соплеменникам, что они на чужой территории, подзывают самку. Ночью в американских прериях вой звучит почти постоянно, отпугивая непрошеных гостей. Специалисты пытаются расшифровать и систематизировать звуковые послания, чтобы лучше понимать животных, за которыми наблюдают.

североамериканский луговой волк

Уклад жизни

В основном эти хищники живут парами. Но встречаются одиночки и семейные группы. Луговой волк Америки образовывает стаи в местах, где высокая численность зверей и обильные пищевые запасы. Стая – это 5-6 особей, двое из которых – родители, а остальные - их молодняк.

Видео: Койот, или лугово й волк — хищное млекопитающее семейства псовых.

Еще одна причина объединения в группы – недостаток мелкой дичи. В этом случае назначение стаи – охота на крупных животных, с которыми в одиночку койоту не справиться.

Семейные пары у луговых волков постоянные. Они живут бок о бок многие годы, не отвлекаясь на других партнеров. Чаще всего пара держится вместе всю жизнь.

Спаривание происходит зимой, в период с января по февраль. Самки койотов очень плодовиты. В выводке может быть от 5 до 19 щенков. Срок беременности – примерно 3 месяца. Рождение происходит в основном семейном логове, но у каждой пары есть несколько запасных убежищ. Эти норы или расщелины используют в случае опасности. Самец заботится о самке и детенышах, он добывает еду и охраняет жилище. Луговой волк – заботливый родитель. Он занимается воспитанием щенков наравне с матерью. Подросшие самцы уходят в самостоятельную жизнь, а самочки могут оставаться с родителями.

красный волк фото и описание

В дикой природе койоты могут прожить более десяти лет, а в неволе срок их жизни еще значительнее. Некоторые пары в зоопарках выживали по 15-16 лет.

Мифы и легенды

Красный волк, фото и описание которого было представлено вашему вниманию, является персонажем мифов многих индейских племен Северной Америки. Это шаловливый и проказливый персонаж, который строит мелкие пакости не для того, чтобы навредить, а просто потому, что это весело. Таких персонажей называют трикстерами, то есть богами-обманщиками, или антигероями, не умеющими нести ответственность за свои шалости.

У некоторых индейских племен луговой волк – бог, покровительствующий охотникам, воинам и влюбленным. Индейцы считали это божество великим колдуном. А у некоторых племен сохранились мифы, что «божественная собака» во время игры случайно создала людей из грязи и своей крови. Индейцы Северной Америки не охотились на койотов, поскольку считали их тотемными животными.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Самая сильная собака в мире – кто она?Самая сильная собака в мире – кто она?
Черный волк - обитатель Канады и АляскиЧерный волк - обитатель Канады и Аляски
Семейство собачьих: представитель, размеры, фотоСемейство собачьих: представитель, размеры, фото
Кенгуру, коала и вомбат — удивительные сумчатые животные АвстралииКенгуру, коала и вомбат — удивительные сумчатые животные Австралии
Виды и подвиды волков. Тундровый волк: описание, характеристики и среда обитанияВиды и подвиды волков. Тундровый волк: описание, характеристики и среда обитания
Серый проказник, или Самый большой волк в миреСерый проказник, или Самый большой волк в мире
Самая маленькая обезьяна - карликовая игрункаСамая маленькая обезьяна - карликовая игрунка
Красный волк (горный): описание вида, численность. Проблема сохранения популяцииКрасный волк (горный): описание вида, численность. Проблема сохранения популяции
"Волков бояться - в лес не ходить". Небольшой рассказ о смысле поговорки"Волков бояться - в лес не ходить". Небольшой рассказ о смысле поговорки
А вы знаете, какие животные спят с открытыми глазами?А вы знаете, какие животные спят с открытыми глазами?
» » » Койот - луговой волк, обитающий в Америке

© 2011—2024 WikiEnx.com