Матка шершня: описание, размеры. Гнездо шершней. Чем опасен шершень для человека

Человека окружает великое множество животных. Шершни прекрасно нам знакомы, но люди не любят их. Это насекомое вызывает страх, а порой панику и ужас. Оно способно напасть на человека и больно его ужалить. Яд шершней способен вызвать сильную аллергическую реакцию, а множественные укусы могут быть смертельными. При возникновении анафилактического шока необходимо оказать немедленную медицинскую помощь. В то же время шершень полезен. Эти особи - прекрасные архитекторы и строители! Весь вопрос в том, какое у нас к ним отношение.

Шершни – общественные насекомые

В народе их называют пиратами. Другие названия - "крылатые корсары", "летающие тигры". Вот как выглядит биологическая классификация шершней:

  • класс насекомых (Insecta);
  • отряд перепончатокрылых (Hymenoptera);
  • семейство складчатокрылых бумажных ос (Vespidae).

Мир насчитывает двадцать три типа шершней и множество их подвидов. В некоторых европейских странах они находятся под охраной государства. Так, к примеру, в Германии за уничтожение гнёзд таких насекомых предусмотрен штраф в 50 тыс. евро. Живёт шершень обыкновенный многочисленными колониями или семьями, в состав которых входят: самка, самцы и рабочие особи. К концу августа – началу сентября численность колонии может достигать 400–800 штук.

В семье может быть несколько самок, но матка шершня только одна. При этом для предотвращения спаривания и отложения оплодотворённых яиц другими самками главная матка выделяет специальный запах (Pheromone), и второстепенные откладывают неоплодотворенные, из которых вылупляются только трутни. Шершни селятся в земляных гнёздах, выбирают для жилища дупло дерева, места под круглыми крышами, на заборах. Гнёзда они изготавливают с помощью слюны, пережёвывая древесину. Первые весенние поколения состоят из рабочих шершней. Осеннее — это самки и самцы. На зиму остаются только плодные особи. Они впадают в спячку.

Добычу шершень обыкновенный уничтожает ударом жала. Другой способ – это разрыв жертвы своими челюстями на части. Едой хищников становятся разные насекомые, в том числе и ночные. Пойманную пчелу шершень убивает сразу и высасывает. Грудку жертвы несет в гнездо для кормления своего расплода.

За сутки большая семья крылатых хищников вылавливает до 500 и более граммов насекомых. В огороде и саду шершни очень полезны!

Питаются они соком зрелых фруктов, деревьев и нектаром легкодоступных цветков.

Белковая пища необходима матке для изнурительного труда — отложения яиц. Шершни почти не спят, лишь замирают на полминуты около 20–25 раз за ночь и не двигаются.

матка шершня

Размеры и описание

Передняя половина груди матки жёлтого цвета. Голова имеет такую же окраску. Первые два кольца темно-бурые с жёлтыми полосками, остальные — жёлтые с бурыми пятнами. От 25 до 35 миллиметров имеет длину матка шершня. Размеры самцов и рабочих особей меньше.

У матки и рабочих особей есть жало – это видоизменённый яйцеклад. В верхней части головы по бокам размещены три простых больших фасеточных глаза. Они у шершня красновато-оранжевого цвета, а разрез напоминает букву С. Ротовой аппарат грызущего типа снабжён очень сильными жвалами. Тело покрыто волосками. Для развития яичников и производства яиц матка шершня нуждается в пище, богатой белками. Для успешной зимней спячки в августе — сентябре матка обильно питается и накапливает так называемое жировое тело.

чем опасен шершень для человека

Жизненный цикл и особенности существования семьи шершней

Весной, в конце мая, после зимней спячки просыпается матка. Она совершает разведывательные полёты в поисках места для основания гнезда. Найдя подходящее, закладывает первые шестиугольные соты и к ним пристраивает последующие. Вскоре в каждую ячейку будет отложено по яйцу, и через 8 дней в них разовьются личинки, а через 12–15 из них, в результате метаморфоза, появится шершень.

Перед началом выведения потомства матка шершня определяет и целенаправленно откладывает яйца, из которых вылупятся трутни или будущие матки. Это контролируется отдачей спермы.

К середине июня постройкой гнезда займутся рабочие особи, а матка будет только откладывать яйца.

С сентября появляются молодые особи. С этого времени старая матка шершня находится в пренебрежении. Её способность нести яйца весомо слабеет, а те, что производятся, — через несколько минут поедаются работницами. Так матка покидает улей и умирает в возрасте около одного года.

Работницы кормят пассивных самок и самцов. Поглощая большое количество белков и углеводов, молодая матка запасается необходимыми резервами для длительной зимовки. Необразованные коконы съедаются рабочими и трутнями.

Осенью проходит спаривание. Маточный молодняк может быть оплодотворён несколько раз. Самцы умирают через две недели. Оплодотворённые матки ищут для зимовки защищённое убежище. Наступает диапауза.

В начале ноября умирают последние из рабочих особей. В улье исчезают признаки жизни. Большинство из молодых маток не выживет зимой.

шершень обыкновенный

Шершни – строители и архитекторы

Когда обустраивается гнездо шершней, насекомые задействуют гнилую древесину. Она подлежит пережёвыванию и смешиванию со слюной. Из полученного вещества строятся соты. Оболочка гнезда тоже состоит из него. Клей – это тоже слюна. Высохшая поверхность является аналогом гофрированной бумаги. Цвет зависит от сорта древесины. Гнездо не используется на второй год. После зимы, весной, матка находит удобное место для нового гнезда. К потолку она крепит маленькую ножку. На ней делаются первые соты. Расширение жилища всегда происходит сверху вниз, леток пребывает в нижней части. Большое гнездо шершней имеет 6 ярусов. Размеры самых крупных достигают в диаметре полуметра.гнездо шершней

Сигналы тревоги

Так же, как и другие насекомые, шершни способны объединиться целым гнездом и жалить врага для самозащиты. Это очень опасно! Чувствуя угрозу, шершень выпускает феромон тревоги. Это вещество активизирует собратьев для нападения. Не стоит убивать шершня рядом с гнездом. Сигналы бедствия способны поднять всю семью для отмщения обидчику.

Пусковым сигналом для нападения могут послужить различные материалы, по химическим свойствам способные вступать в контакт с феромоном, включая одежду, кожу, приправы к пище.

Осы

В научной латыни шершень - насекомое, обозначенное как Vespa — «оса». Vespula – обозначает обычный род ос (буквально переводится как «осишка»). В науке есть чёткая классификация данного вида насекомых, но в реальной жизни бывает путаница при различении больших шершней и других представителей. Настоящие осы мельче и обладают ярко-жёлтым с чёрным окрасом, тогда как шершень - насекомое более тёмного цвета.

Есть большие осы, которых называют шершнями. Особое место среди них занимает пятнистая Dolichovespula Maculata. Она обитает в Северной Америке. На английском ее называют Bald-faced hornet, как и настоящих шершней. Она имеет чёрный цвет и полосы цвета слоновой кости. Скорее всего, шершнями ос называют из-за их привычки к созданию надземных гнёзд. Еще есть австралийский шершень Abispa Ephippium – вид одиночной осы.

шершень насекомое

Польза или все же вред?

В литературе о лесе шершень часто представлен как пакостник, которого необходимо обезвредить, так как он грызёт тонкую кору деревьев. Из-за этого образуются завитые кольцами ветки, которые отмирают. Этот ущерб, по сравнению с тем, который наносят другие дикие животные, очень незначителен. В саду или огороде хорошо иметь гнездо шершней! Интересный факт: за одни сутки большое семейство хищных насекомых способно уничтожить больше пятисот грамм вредных насекомых. Они ловят живую добычу и крайне редко берутся за падаль!

Но это главные природные враги и для обыкновенных рабочих пчёл. Прожорливый большой шершень и его собратья-гиганты налетают на пчелиные гнёзда, дабы полакомиться их мёдом с личинками. Среди известных случаев: тридцать крупных шершней истребили 3 тыс. пчёл за полтора часа. Свою жертву шершни дробят мощными челюстями. Пчёлы тоже выработали способы защиты: углекислота и тепло. Попадая в «пчелиный шар» с высокой температурой, шершня убьют труженицы за десять минут. Кроме этого, в шаре резко возрастает концентрация углекислого газа.

матка шершня размеры

Как избавиться от шершней на приусадебном участке?

В отличие от других ос, шершней сложно заманить медовыми приманками или вареньем. Начинают борьбу ранней весной. В это время осы находятся в начальной стадии возведения своих гнёзд. В первую очередь осматривают все строения, особенно редко посещаемые.

Найденные гнёзда опрыскивают сильнодействующими инсектицидами, а затем снимают и сжигают. Когда они большие - это сложно. Эффективны отравленные ядохимикатами приманки из мясного и рыбного фарша, который шершни часто используют для выкармливания личинок. Их кладут в местах, недоступных для домашних животных. Взрослым насекомым изготавливают различные сладкие ловушки, особенно с пивом или перебродившим квасом.

большой шершень

Почему и чем опасен шершень

Для человека яд большинства видов шершней менее токсичен, чем пчелиный. После укола жало остаётся в ране. Но это насекомое может уязвить несколько раз подряд. Смертоносным свойствам яд обязан содержанию мандоротоксина высокой концентрации и токсичных веществ, вызывающих разрушение тканей человеческого организма.

Если шершень выпустил много отравы, возникнет серьёзная воспалительная реакция. Чем опасен шершень для человека? При высокой индивидуальной чувствительности последствия могут быть очень тяжёлыми. Если уколов было много, как бывает при растревоженном гнезде шершней, возможен смертельный исход. Япония имеет нерадостную статистику: ежегодно, получив укус гигантского шершня, умирает около сорока людей. Яд азиатских особей сильно токсичен. Европейские особи меньших размеров и не такие ядовитые. По специальной шкале болезненности укусов Шмидта боль от поражения шершня примерно сопоставима с аналогичной от медоносной пчелы и располагается на среднем уровне шкалы, как умеренно сильная.

Как правило, страхи перед шершнем преувеличены: его укус несоразмерен с величиной насекомого.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Кусаются ли шмели? Давайте узнаемКусаются ли шмели? Давайте узнаем
Паук – это насекомое или нет? Основные отличияПаук – это насекомое или нет? Основные отличия
Эпизоотия - это быстро развивающаяся эпидемия среди животных. Как предотвратить беду?Эпизоотия - это быстро развивающаяся эпидемия среди животных. Как предотвратить беду?
У каких насекомых есть куколка? Виды, особенности развитияУ каких насекомых есть куколка? Виды, особенности развития
Азиатский шершень: где обитает и чем опасен для других?Азиатский шершень: где обитает и чем опасен для других?
Гнус - это...Какие насекомые прячутся за этим названием?Гнус - это...Какие насекомые прячутся за этим названием?
Ядовитые змеи мира и РоссииЯдовитые змеи мира и России
Большая оса - большая опасностьБольшая оса - большая опасность
Как выглядит паук каракурт? Укус каракурта: чем опасен, оказание первой помощи, симптомы и…Как выглядит паук каракурт? Укус каракурта: чем опасен, оказание первой помощи, симптомы и…
Муравей-бульдог: образ жизни и особенности поведенияМуравей-бульдог: образ жизни и особенности поведения
» » » Матка шершня: описание, размеры. Гнездо шершней. Чем опасен шершень для человека

© 2011—2024 WikiEnx.com