Какие животные не умеют плавать в воде?

Очень интересным способом передвижения является плаванье. Некоторые утверждают, что умением держаться на воде обладают все животные. Другие считают, что многим плаванье недоступно. Этот вопрос до сих пор не решён учёными. Какие животные не умеют плавать, а какие – прекрасные пловцы, разберёмся в этой публикации.

Все ли жители водных глубин умеют плавать?

Считается, что если животное обитает в воде, то ему сама природа дарит способность плавать. Однако это не совсем так. Например, в глубине Мирового океана существует рыба-нетопырь. Она, внешне практически не отличаясь от других рыб, передвигается по дну, используя грудные плавники в качестве ног. Поэтому на вопрос, какие животные не умеют плавать, можно с уверенностью отвечать, что это нетопырь.

какие животные не умеют плавать

А вот если кто-то станет утверждать, что раки и омары не умеют плавать, то будет неправ. Эти членистоногие в редких случаях могут плыть, используя свой хвост. Хотя ракообразные всё-таки предпочитают ползать.

Хорошие ли пловцы кошки, кролики и зайцы?

На вопрос, какие животные не умеют плавать, некоторые отвечают, что кошки, кролики и зайцы. Только такое мнение глубоко ошибочно. Кошки, например, плавать умеют, причём довольно прилично. Правда, не все представители этого рода любят находиться в воде. Но известны породы кошек, для которых купание и плаванье – настоящее наслаждение. Таковыми являются турецкие ваны. Говорят, что и сиамские кошки не откажутся поплавать.

Кролики могут некоторое время удерживаться и даже передвигаться по воде. Но их умений хватает лишь ненадолго. Так что назвать их отменными пловцами нельзя.

умеют ли зайцы плавать

А вот умеют ли зайцы плавать, если они так похожи на кроликов? Очевидцы утверждают, что да, не только умеют, но и с удовольствием используют свои способности. Один из членов экспедиции на Северном архипелаге описывает, как два любопытных зайца-беляка переплыли довольно холодный морской пролив, ширина которого превышала триста метров. Обследовав остров, они решили вернуться к себе на материк, что тут же и сделали.

Многих людей сбивает с толку история про деда Мазая и зайцев. Мол, если они такие прекрасные пловцы, почему же длинноухих лесных прыгунов во время новоднения пришлось спасать? На самом деле, если бы зайцы вовсе не умели плавать, они бы не добрались до плывущих по воде брёвен и щепок. Но нужно понимать, что вода весной в ледоход очень холодная, животные замерзают в ней и тонут от переохлаждения. Поэтому они и стараются спастись на брёвнах, пеньках и ветках.

Каковы пловцы из сухопутных птиц?

Вот тут ответить довольно сложно. Побарахтаться в луже обожают практически все пернатые. А вот пытаться заставить их плыть никто не пробовал. Есть определённые виды сухопутных птиц, которые умеют и любят плавать, например, оляпка из рода воробьиных. Но большинство пернатых плавать не умеет.

Видео: Смешные гусята Гусята ходят в воде Гусята не умеют плавать

умеет ли курица плавать

А вот всем известная домашняя курица, которая, по распространённому мнению, боится воды, прекрасно держится на её поверхности и даже передвигается, хотя и не так быстро, как гуси или утки.умеют ли свиньи плавать

Умеющим плавать животным – виват!

Как доказывает практика, практически все животные, попав в определённую ситуацию, пытаются выжить. И почти все умеют плавать. Не отстаёт от них даже такое крупное сухопутное млекопитающее, как слон.

Наивно задавать вопрос, умеют ли свиньи плавать. Достаточно просто рассмотреть предложенные фотографии.

умеют ли плавать слоны

Плывущие верблюды? Нонсенс!

Наверное, умеющих плавать всё-таки больше, нежели не умеющих. Хотя на вопрос, какие животные не умеют плавать, сегодня многие утверждают, что это верблюды и жирафы.умеют ли плавать верблюды

Некоторые даже выдают выдуманную теорию, что горбы у этих животных наполнены водой, которая обязательно потянет их вниз. Поэтому верблюд, перевернувшись на спину, не сможет не только плыть, но и держаться на воде.

белые медведи хорошо плавают

Видео: Dogs too can. Fun and funny dog

Но это всё выдумки людей несведущих. Верблюды прекрасно плавают, хотя в природных условиях на исторической родине им практически не удаётся увидеть реку. Очевидцы утверждают, что даже маленькие верблюжата прекрасно плавают. И вовсе эти грациозные «корабли пустыни» не переворачиваются на спину. Да и зачем бы им это делать? Ведь в горбах у них не вода, а жир, а он, как известно, легче воды.

Виртуальные жирафы тоже умеют плавать

То, что это длинношее млекопитающее обожает барахтаться в воде, доказано на практике. А вот понаблюдать за тем, как жирафы плывут, пока ещё никому не удалось.

как плавает жираф

Но учёные сделали цифровую копию животного и попытались имитировать процесс – у них это получилось! Значит, чисто теоретически, и эти красавцы сумеют плыть.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Животные индии — священные и обычныеЖивотные индии — священные и обычные
Прекрасная русалка Ханна ФрейзерПрекрасная русалка Ханна Фрейзер
Отличительные особенности человекаОтличительные особенности человека
Самые странные животныеСамые странные животные
Животные тропического поясаЖивотные тропического пояса
Эти загадочные и странные животные...Эти загадочные и странные животные...
Морские обитатели Красного моряМорские обитатели Красного моря
Десятиногие раки: особенности строения, представители, фото. Омары, лангусты, креветкиДесятиногие раки: особенности строения, представители, фото. Омары, лангусты, креветки
Кто такие млекопитающие и чем они отличаются от других животных?Кто такие млекопитающие и чем они отличаются от других животных?
А вы знаете, какие животные спят с открытыми глазами?А вы знаете, какие животные спят с открытыми глазами?
» » » Какие животные не умеют плавать в воде?

© 2011—2024 WikiEnx.com