Горы Австрии: названия, высота. География Австрии

Видео: Зеленое озеро в Австрии. Мир путешествий

Удивительно красива горная часть Австрии. Отличает ее изобилие чистейших пресных вод, сосредоточенных не только в ледниках и реках, но и в многочисленных лазурных альпийских озёрах.

Об этой сказочно красивой стране, о том, какие горы расположены в Австрии, чем они примечательны, можно узнать, прочитав данную статью.

В Австрии много удивительных мест, потрясающих своей невообразимой красотой. Особенно это касается ее многочисленных гор. Ниже будут представлены самые примечательные из вершин, привлекающие к себе внимание огромного множества туристов и путешественников с самых разных концов планеты.Горы Австрии

Немного об Австрии

Прежде чем узнаем название гор в Австрии, выясним их особенности, рассмотрим информацию об общем географическом положении этого государства.

Австрия находится в Центральной Европе. Площадь ее равна 83 859 кв. км, в том числе природные водоёмы занимают около 1 120 кв. км., а горы - почти 70% от общей территории.Карта

Граничит Австрия со Швейцарией и Лихтенштейном в западной части- на севере с Германией и Чехией- на востоке с Венгрией и Словакией- на юге с Италией и Словенией. Суммарная протяжённость границ составляет 2 563 километра.

Великолепные природные ландшафты Австрии очаровывают туристов и путешественников. И немаловажную роль в этом играют горы, среди которых и самая высокая гора в Австрии под названием Гросглокнер (высота ее 3 798 метров над ур. моря).

Далее более подробно опишем некоторые из самых примечательных вершин.

Горы Австрии: общая информация

По карте, выполненной на основе космических снимков, видно, что 1/4 часть территории государства занимают складчато-глыбовые молодые хребты Восточных Альп, объединяющиеся в субширотные цепи. Зона гор осевая с рельефом горно-ледниковой формы поднимается на западе до высоты 3500 метров (Гросглокнер – 3798 м), а на востоке чуть ниже – до 2400 метров. Граница снежного покрова в среднем расположена на высоте до 2800 метров.Самая высокая гора в Австрии

Некоторые вершины Австрии имеют ледники (например, Пастерце, длина которой в общей сложности составляет 9 км). Южная и северная осевые цепи Восточных Альп окружены более низкими хребтами, которые отличаются большой крутизной склонов, расчленённостью и сильным развитием карстов. На севере вдоль Альп по периферии преобладают флишевые низкогорья.

В пределах Австрии для Восточных Альп характерны в основном крупные долины (реки Энс, Зальцх, Инн и др.), а восточные предгорья представлены котловинами (Клагенфуртская, Грацская и др.).

В восточной части территории государства находится холмистая Штирийско-Бургенландская равнина (часть Среднедунайской), спускающаяся к Венскому бассейну. В северной и восточной части расположены холмистые низкогорья Вальдфиртель, Мюрфиртель, Вейнфиртель и др. Между ними и Восточными Альпами находится равнинная полоса с ярусами террас реки Дуная.

Перевал и гора Gerlospass

Горы Австрии абсолютно все великолепны, но одной из самых главных достопримечательностей Зальцбурга считается Gerlospass. С высоты огромной горы (1500 метров) открывается великолепный вид на национальный парк города.Какие горы расположены в Австрии

Это прекрасное место для отдыха. Здесь же можно посетить небольшой уютный ресторанчик. Причем разместиться в нем можно прямо на открытом свежем воздухе, совмещая прием пищи с обзором живописных австрийских пейзажей. Можно воспользоваться и канатной дорогой, сооруженной в 2010 году.

Среди местных жителей в этих местах особо популярны прогулки по окрестностям на велосипедах. Ведь прогулка по горе – большая польза от удивительно чистого воздуха и своего рода тренировка (испытание на выносливость).

Гора Капуцинерберг

Горы Австрии хранят в себе множество любопытных исторических фактов. Исключением не является и данная вершина. Возвышается она на 640 метров над уровнем моря и расположена на восточном берегу р. Зальцах. Напротив горы находится Зальцбургский музей.Капуцинерберг

Кроме того, на вершине холма расположился монастырь католический ордена капуцинов, построенный в XVI-XVII веках по приказу Вольфа Дитриха фон Райтенау (епископ). Действует он и поныне.

Для посещения туристов открыта лишь монастырская церковь, где регулярно проводятся службы. Примечательным является то, что покидали монастырь монахи лишь в 1938 году по приказу А. Гитлера, который хотел на этом месте построить стадион, но планы его не осуществились. С 1945 года жизнь в монастыре потекла в обычном русле.

На холме Капуцинерберг находятся и другие не менее интересные исторические объекты: полуразрушенная крепостная стена (сейчас в ней ресторан)- дом, в котором проживал Стефан Цвейг в 30-е годы, и пр.

Гора Менхсберг

Менхсберг, как и другие горы Австрии, имеет небольшую высоту – 540 метров. Это одна из 5-и вершин, расположенных в Зальцбурге. Отделяет она современную часть города от старой (левый берег реки Зальцах).Австрия, горы, Альпы

Гора с одной стороны покрыта лесом, с другой она нависает своим скалистым боком над самой дорогой. Это одно из популярнейших мест для прогулок у горожан, тем более на нее вполне доступно восхождение для любого человека (действует лифт). С нее открывается потрясающая панорама на город. Следует отметить, что туннель, пробитый в скале еще в 1767 году, – один из самых старых в Европе.

И на Менхсберге расположилось несколько интересных сооружений: небольшой замок Йоханесшлосс (часть монастыря XIV века)- маленький замок Маркетендершлосс (в средние века были казармы, сейчас учебный центр)- Шлосс Менхштейн (ранее корпус Зальцбургского университета, сейчас отель)- музей современного искусства (в работе с 2004 года). Благодаря не только природной красоте, но и подобным историческим достопримечательностям, привлекает к себе внимание Австрия.

Гора Гросглокнер

Самой высокой в Австрии является Гросглокнер – гора, возвышающаяся до 3798 метров над ур. моря и расположенная между Тиролем и Каринтией. У ее подножия лежит самый крупный ледник Пастерце, протяженность которого составляет 9 километров.Австрия: гора Глосглокнер

Видео: Нытики в Австрии | Путешествие в Австрию #6

К этому удивительно красивому месту ведет не менее примечательная панорамная дорога Гросглокнер Хохальпенштрассе. Открыли ее в 1935 году. С тех пор самая высокая гора в Австрии доступна для многих туристов, желающих посетить ее.

Любопытна у нее и история строительства.

Экономический кризис после 1-ой мировой войны и нарастание национальных конфликтов привели к разрушению Австро-Венгерской империи. Австрия на тот момент лишилась Чехии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Словении и проч. Итогом стала инфляция, потеря международных рынков, падение на четверть объема производства.

Тогда и была спроектирована высокогорная дорога, которая должна была дать работу многочисленным безработным и обеспечить доход государства от платы за проезд по ней.

Видео: Гора Шафберг. Австрия

Немного о растительности

Австрия, горы, Альпы неразделимы. Альпы считаются лесным регионом.

Результатом своеобразных природных условий и довольно глубоких изменений этих условий под воздействием человека является на сегодня удивительно пестрая растительность этих мест. Особенно нижний пояс (примерно до 1000 метров) довольно разнообразен как по растительному миру, так и по своему климату. Условия этой части Альп близки к условиям равнин, соседствующих с ней. Южная часть оказывается под влиянием Средиземноморья, в связи с чем здесь встречаются субтропические виды растительности.

Название гор в Австрии

Западная часть включает в себя дубовые, буковые и каштановые леса (на склонах), северная – смешанные леса на почвах подзолистых, а восточная представляет лесостепь. Данный наиболее населенный растительностью нижний пояс, сильно изменивший свой природный растительный покров, называется культурным поясом Альп.

Заключение

Любопытную историческую основу имеет название гор в Австрии. Каждое из них связано с какими-либо определенными историческими событиями или известными именами.

Видео: 3. WORLD travel - Austria / Австрия

Сказочно красивы австрийские Альпы с великолепными цветочными лугами, зелеными лесами и голубыми ледниками и снегами. В самые жаркие месяцы лета здесь начинается особенно бурное таяние горных снегов, что способствует возникновению больших паводков. Благодаря им на Дунае уровень поверхности воды порой поднимается до 8-9 метров.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Где находится гора Аконкагуа? Высота горы, описаниеГде находится гора Аконкагуа? Высота горы, описание
Где находятся Золотые горы Алтая? Фото Золотых гор АлтаяГде находятся Золотые горы Алтая? Фото Золотых гор Алтая
Горы Алматы: краткое описаниеГоры Алматы: краткое описание
Уникальное Зеленое озеро: подводный мир посреди АвстрииУникальное Зеленое озеро: подводный мир посреди Австрии
Жигулевские горы. Загадочная аномалияЖигулевские горы. Загадочная аномалия
Колорадо (штат). Штат колорадо, сшаКолорадо (штат). Штат колорадо, сша
Цахвоа - самая высокая гора в Краснодарском краеЦахвоа - самая высокая гора в Краснодарском крае
Интересные факты о швейцарии. Карта швейцарии. Язык в швейцарииИнтересные факты о швейцарии. Карта швейцарии. Язык в швейцарии
Где находится танталова пещера? Какова ее протяженность?Где находится танталова пещера? Какова ее протяженность?
Города австрии. Красивые города австрииГорода австрии. Красивые города австрии
» » » Горы Австрии: названия, высота. География Австрии

© 2011—2024 WikiEnx.com