Румынский футболист Адриан Муту: биография, достижения, семья. Интересные факты из жизни

Адриан Муту является одним из самых известных румынских футболистов нашего времени. За свою жизнь он сменил немало клубов, причём именитых. И лишь в этом году повесил бутсы на гвоздь. Впрочем, у него довольно насыщенная и интересная карьера, так что можно рассказать о ней более подробно.

адриан муту

Детство

Адриан Муту родился в 1979 году, 8 января, в месте под называнием Арджеш (румынский регион). Всё своё детство он провел в провинции, точное название которой – Валахия. Его родители - учителя. Они знали о желании сына заниматься спортом, но не одобряли этого. Так что в футбольную школу Адриан записался сам, тайком. Хотя у него были неплохие математические способности. И отец мальчика хотел, чтобы тот стал светилом румынской науки.

Правда, была ещё одна причина, по которой родители плохо относились к увлечению сына. Дело в том, что в Румынии кожаные мячи в те годы стоили очень дорого. Так что Адриан с товарищами играл резиновыми или пластиковыми. Но потом будущей звезде это надоело. Он незаметно украл у своего дедушки из кармана пенсию и отправился в магазин покупать кожаный мяч. Муту потом рассказывал, какое безмерное счастье он испытал. Правда, дедушка обнаружил пропажу, а когда семья увидела мальчика с дорогим мячом, всё стало ясно. Наказали его сильно. И даже хотели запретить играть в футбол. Но потом решили: уж пусть лучше занимается спортом, а не ворует. Так что юному футболисту повезло.

 адриан муту футболист

Начало карьеры

И записался в «Арджеш» мальчик не зря. Ему и тренерам вскоре стало ясно: в этом виде спорта он действительно может преуспеть. А его первым клубом стал молодежный «Арджеш». Мальчик удивлял своими способностями. Потому весть, касающаяся того, что в «Арджеше» обучается настоящий «бриллиант», быстро облетела всю страну.

До 1996 года Адриан был в молодежном составе, а потом, до 1999-го, - в основном. Юный нападающий даже в раннем возрасте осознавал, что он талантлив. Это отражалось и на его характере. Так, например, в одном из матчей он проигнорировал замену, запланированную заранее, и остался на поле.

В 1999-м юношу выкупил бухарестский «Динамо» за 600 000 евро. Нападающий играл всё лучше. И каждый ценитель спорта понимал: в Румынии талант надолго не задержится. Так и случилось. В 2000-м, посередине сезона, нападающего выкупил миланский «Интер», отдав за румынского форварда 6 миллионов евро.

Спад карьеры и кокаиновый скандал

В Кубке Италии Адриан Муту дебютировал удачно. Он вышел на поле в дерби с «Миланом» и забил спустя 9 минут. Но в серии А успехи не были столь положительными. За 10 матчей он не забил ни единого мяча, вследствие чего его отдали в аренду «Вероне». Но те в итоге выкупили игрока за 4 миллиона евро. Адриан Муту футболистом был хорошим, и за «Верону» он провел 57 неплохих матчей, забив 16 голов. А потом его выкупила «Парма» за 10 млн.

В этом клубе он провел один сезон. После чего им заинтересовался лондонский «Челси». Но там у румынского форварда сложились трудные отношения с Жозе Моуринью, который тренировал на тот момент английскую команду. Адриан обвинял его в клевете. Жозе, оказывается, приписал румыну травму. Впрочем, в итоге форвард провёл 27 игр за лондонский клуб, забив 6 мячей. В сентябре 2004-го результаты допинг-пробы показали, что Муту употребляет наркотики. Его уволили, оштрафовали на 20 000 фунтов, дали 7-месячную дисквалификацию, а потом потребовали выплатить компенсацию. Сначала сумма равнялась 12 млн евро. Но Муту рискнул оспорить решение спортивного арбитражного суда, что не увенчалось успехом. Более того, сумму увеличили до 17 миллионов евро. Кстати, это самый большой штраф, наложенный ФИФА, за всю историю футбола.

адриан муту биография

Успешное возвращение

Сложным человеком является Адриан Муту. Биография его в этом позволяет убедиться. Казалось бы, ни о каком возвращении в спорт после уличения футболиста в наркозависимости быть не может. Но в 2005-м мир снова услышал о румынском форварде. Его принял в свои ряды «Ювентус». Причем контракт со «старой сеньорой» румын подписал, ещё будучи дисквалифицированным. И прошло всё довольно необычно. «Ювентус» не мог приобрести ещё одного футболиста, не имеющего гражданства ЕС, так что оформили игрока на «Ливорно». С этим клубом «старая сеньора» состоит в дружеских отношениях. Они купили его и сразу отдали «Ювентусу».

За сезон форвард провёл 33 игры и забил 7 голов. Он говорил, что время в «Ювентусе» - лучшее в его жизни. Там он крепко сдружился с Ибрагимовичем. Ему не хотелось покидать Турин, но в 2006-м его выкупила «Фиорентина».

Но там у румына были успехи. Его даже назвали лучшим игроком сезона. Да и в «Фиорентине» он задержался на самый долгий срок за всю его карьеру – 5 лет. Ему даже делала предложение «Рома», но от него форвард отказался, решив остаться во Флоренции.

 адриан муту биография рейтинг

Дальнейшие годы

В конце января 2010-го, после матча, была проведена допинг-проба. И выяснилось, что Муту употребляет сибутрамин – химическое вещество, по действию похожее на кокаин и амфетамин. Его дисквалифицировали на 9 месяцев, но не уволили. Так что в середине осени того же года он вернулся.

В 2011 году ходили слухи, что Муту подписал контракт с «Кубанью». Оказалось это ложью: спортивный директор клуба опровергнул информацию, сказав, что интереса к форварду их команда не испытывает. В том году Муту перешел в ФК «Чезена», где за 28 матчей забил 8 голов.

Следующей его командой стал французский ФК «Аяччо». Вскоре после перехода им заинтересовался клуб «Дженоа». Но руководство французской команды наотрез отказалось продавать нападающего. Однако надолго он там не задержался всё равно. «Петролул» (Румыния) и «Пуна Сити» (Индия) – вот где играл форвард в 2014 и 2015 годах. В 2016-м он ещё провел четыре игры за «Тыргу-Муреш» из одноимённого города, после чего завершил карьеру, поблагодарив всех, кто помогал ему по жизни и в работе, особенно отметив «Фиорентину».

адриан муту биография и семья

Интересные факты

Всё, что касается такого человека, как Адриан Муту (биография, рейтинг, репутация и т. д.) представляет собой определенный интерес. Но стоит знать, что он ещё является лучшим бомбардиром национальной румынской сборной с 35 забитыми голами. Вот только 11 августа 2011 года его навсегда отстранили от выступлений. Дело в том, что 10-го числа сборная Румынии играла с Сан-Марино. Это была товарищеская встреча. И ночь перед ней Адриан вместе с Габриэлем Тамашем провёл, употребляя алкоголь. За выпивку перед матчем грозит пожизненная дисквалификация – таковы правила. Главный тренер, Виктор Пицуркэ, говорил, что ему жаль таким образом наказывать футболистов. Но и игроки, в свою очередь, поняли свою плачевную ошибку и согласились, что решение справедливое.

Как можно видеть, довольно интересная у такого футболиста, как Адриан Муту, биография. И семья у него, кстати, тоже была. Две, если быть точнее. От Александры Дину, телеведущей, у него есть 12-летний сын Марио, а от Консуэлы Гомес, доминиканской модели, – две дочери 6 и 8 лет от роду. Но сейчас он состоит в отношениях с Сандрой Бачики, дочерью румынского наркобарона. Он сделал ей предложение, и 23-летняя девушка согласилась. Но есть один нюанс. Когда Адриан был мужем Консуэлы, она его убедила стать адептом евангельской церкви. Так что в православной брак с Сандрой регистрировать отказываются. Впрочем, на счастье пары это никак не отражается.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Зверев Сергей (младший). Биография и свадьба сына знаменитостиЗверев Сергей (младший). Биография и свадьба сына знаменитости
Калганов рустам петрович. Биография скандального участника телепроекта "дом-2"Калганов рустам петрович. Биография скандального участника телепроекта "дом-2"
Тельман исмаилов. Биография известного бизнесменаТельман исмаилов. Биография известного бизнесмена
Ольга Березуцкая, жена футболиста: биография, семья и деятельностьОльга Березуцкая, жена футболиста: биография, семья и деятельность
Оскар Кучера: биография, семья, детиОскар Кучера: биография, семья, дети
Татьяна геворкян: биография, карьера и личная жизнь (фото)Татьяна геворкян: биография, карьера и личная жизнь (фото)
Данила Певцов: история жизни и смерти юного актераДанила Певцов: история жизни и смерти юного актера
Алекс смерфит: биография супруга виктории бони и удачливого бизнесменаАлекс смерфит: биография супруга виктории бони и удачливого бизнесмена
Старший сын Дмитрия Певцова Даниил: биография, карьера и нелепая смертьСтарший сын Дмитрия Певцова Даниил: биография, карьера и нелепая смерть
П.п. Ершов: биография и интересные факты из жизниП.п. Ершов: биография и интересные факты из жизни
» » » Румынский футболист Адриан Муту: биография, достижения, семья. Интересные факты из жизни

© 2011—2024 WikiEnx.com