Биография Леонида Куравлева: фильмография, роли, личная жизнь

Многие мечтают о признании, но совершенно не представляют, какой ценой достается настоящая слава. Для того чтобы лучше понять всю суть жизни знаменитостей, нужно узнать детали, окунуться в их мир, почувствовать и пережить такие же эмоции. Сегодня мы познакомимся с выдающимся комическим актером, узнаем, что скрывает биография Леонида Куравлева, вспомним интересные случаи из жизни и вошедшие в историю крылатые фразы его персонажей.

Детские годы

Невозможно сложить полной картины о человеке, не зная деталей его самых первых лет жизни. Родился актер в 1936 году, 8 октября. Из жизни маленького Лени отец ушел достаточно рано. При жизни он занимался слесарными работами и трудился на крупном заводе авиации. Воспитывался актер под присмотром своей одинокой матери. Валентина Дмитриевна была обычным парикмахером, имела неоконченное среднее образование. По воле судьбы или случая в сорок первом году ей выдвигается обвинение, проходит суд, и мать актера признают виновной.

Видео: Травля Юлии Пересильд актёрами за роль Гурченко

биография леонида куравлева

В наказание ее высылают в Мурманскую область. Не сразу, а спустя несколько лет у нее появляется возможность забрать сына.

Естественно, что после длительного расставания встреча с матерью для Леонида была настоящим подарком. Новая жизнь в небольшом поселке стала ярким и запоминающимся периодом, временем, когда можно было быть просто счастливым.

После возвращения в столицу все складывалось несколько печальнее. Матери Леонида приходилось тяжело трудиться, чтобы хоть как-то выжить.

Учеба у парня не слишком ладилась, особенно нелюбимы были такие науки, как математика и физика. В годы учебы впервые биография Леонида Куравлева, артиста Советского Союза и России, становится связана с выступлениями. В старших классах ему удается получить роль в школьной постановке.

Первые годы в институте

Окончив в пятьдесят третьем году школу, парень встал перед вопросом о том, куда поступать. Практически все вузы в списке вступительных экзаменов имели предметы, связанные с точными науками, которые так не любил будущий актер. Однажды его двоюродная сестра предложила попробовать брату свои силы во Всесоюзном государственном институте кино. Там не требовались знания сложных для Леонида предметов. Единственное, чего не учел парень, – это огромного конкурса.

Его стремления вступить в подобное учебное заведение родные не восприняли серьезно, они считали, что это обычное сиюминутное желание, которое пройдет. Как это часто случается, с первой попытки Леонид провалил конкурс.

Но он не решился пробовать себя в других ролях и, чтобы не терять время, устроился работать. И только спустя два года ему все-таки удалось убедить приемную комиссию в своих способностях.

Теперь биография Леонида Куравлева была тесно связана с актерским мастерством. Первые годы в институте были очень сложными. Курировал обучение известный Борис Владимирович Бибиков, который абсолютно не видел в парне каких-либо творческих задатков.

биография леонида куравлева артиста

Становление

Чудом отучившись два года, Леонид начал меняться. Он поборол свою природную скованность и начал проявлять сильные стороны характера. Первым успехом актера можно назвать роль в драме Ибсена. Тогда его впервые заметили из числа десятков студентов. Работая над своим дипломным проектом, Тарковский и Гордон (обучавшиеся на режиссеров) подбирали молодых актеров. И вот Леонид получил первую роль в короткометражном фильме «Сегодня увольнения не будет». Далее последовали съемки у выпускника Шукшина в ленте «Из Лебяжьего сообщают».

Одной из первых работ актера была роль в исторической постановке «Мичман Панин», которую снимал Швейцер.

Так, незаметно, но решительно актер Леонид Куравлев, биография которого начиналась довольно сложно, вошел в мир советского кинематографа.

Работа

Главная роль, сыгранная в фильме Василия Шукшина «Живет такой парень», сделала Куравлева знаменитым. Сценарий фильм был написан именно под него, но мнение авторитетного советского режиссера Сергея Герасимова о Леониде было негативным. Он не видел его в роли главного персонажа. Шукшин настоял на своем мнении, показал, что верит в молодого актера, и тем самым зародил в сердце Куравлева уважение и искреннюю любовь к своей персоне.

С каждой новой ролью Леонид все больше завоевывал признание зрителей. Одной из ярких работ того периода можно считать первый советский фильм ужасов «Вий», потом роль в экранизации «Золотого теленка».

Стремительно биография Леонида Куравлева стала пополняться новыми работами, каждая из которых была оценена по достоинству.

актер леонид куравлев биография

Фильмография

Студент актерского отделения, казалось бы, с достаточно посредственными способностями смог стать одним из лучших. Общее количество ролей – более двух сотен. Каждый образ, который отображал Куравлев, получался ярким, запоминающимся. Он был простачком-слесарем, опытным жуликом и даже фашистом. И каждый раз доказывал свое мастерство.

Помимо этого, Куравлев Леонид Вячеславович, биография которого состоит из стольких ярких эпизодов, работал и над озвучиванием персонажей мультипликации.

Перечислять все фильмы, в которых снимался актер, можно очень долго. Это и «Место встречи изменить нельзя», и «Маленькие трагедии». Очень популярным в свое время был фильм «Ищите женщину», где собрались поистине профессионалы своего дела.

куравлев леонид вячеславович биография

Интересные случаи

Биография Леонида Куравлева, как и любого простого человека, наполнена самыми различными моментами. Некоторые истории действительно забавны и интересны.

Например, после работы в фильме Шукшина «Живет такой парень» Куравлев встретился с Василием Макаровичем и, естественно, поинтересовался, как обстоят дела с кинолентой. На что получил такой ответ: «Ничего. Кому-то понравилось, кто-то сделал замечания. А один человек даже сказал, как хорошо я использовал твой недостаток в виде заикания». Друзья рассмеялись, ведь именно Василий Шукшин попросил актера наделить персонажа подобной деталью.

леонид куравлев биография личная жизнь

Видео: «Леонид Куравлев. Это я удачно зашел!» Документальный фильм

Жизнь вне съемочной площадки

Можно с уверенностью сказать, что в семейной жизни был счастлив Леонид Куравлев. Биография, жена, семья актера всегда интересовали его поклонников. Супруга прожила с ним больше половины столетия, а это, согласитесь, немалый срок. Познакомились друг с другом они еще в молодости, когда Леониду было всего шестнадцать лет, на одном из ледяных катков.

Впоследствии Нина Васильевна подарила мужу двух детей. Первой родилась дочь Екатерина, которая унаследовала любовь отца к театральному мастерству и поступила в Щукинское училище.

Сын Василий, который, к слову, был назван в честь Шукшина, получил профессию в автодорожном институте Москвы. Сейчас у Леонида трое внуков.

Единственное, что омрачает жизнь выдающегося актера – это потеря жены, которая скончалась в 2012 году.

Крылатые фразы

Роли, сыгранные актером, отличаются особой выразительностью, их невозможно позабыть. Фразы, сказанные актером в кино, до сих пор вызывают улыбки и нежные воспоминания.

Видео: Спасти её жизнь. Самая главная роль Александра Домогарова. От 18.05.15

Вот несколько примеров:

  • "Граждане, храните деньги в Сберегательной кассе, если, конечно, они у вас есть".

  • "Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы".

  • "Козел ты, а не дама!"

  • "Уберите, говорю, психическую, а то жениться перестану!"

леонид куравлев биография женаПоистине интересный и интригующий персонаж - Леонид Куравлев. Биография, личная жизнь актера, описанные выше, – это пример борьбы, силы и выдержки. Настойчивость, доброта и порядочность помогли простому парню осуществить мечту и доказать миллионам свою гениальность.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Куравлева Нина Васильевна: биография, личная жизнь, фотоКуравлева Нина Васильевна: биография, личная жизнь, фото
Жозиан Баласко – личная жизнь и карьера талантливой актрисыЖозиан Баласко – личная жизнь и карьера талантливой актрисы
Актер Олег Меньшиков: фильмография, биографияАктер Олег Меньшиков: фильмография, биография
Биография, творчество и личная жизнь Виталия БезруковаБиография, творчество и личная жизнь Виталия Безрукова
Актер Игорь Новоселов: биография, фильмография, личная жизньАктер Игорь Новоселов: биография, фильмография, личная жизнь
Актер Виктор Коршунов: биография, фильмография, фотоАктер Виктор Коршунов: биография, фильмография, фото
Актер Краско Андрей: фото, биография, фильмографияАктер Краско Андрей: фото, биография, фильмография
Актер Джон Риттер: биография, фильмография, фотоАктер Джон Риттер: биография, фильмография, фото
Актер, сыгравший Эркюля Пуаро: биография. Дэвид Суше: фильмография, личная жизнь и история жизниАктер, сыгравший Эркюля Пуаро: биография. Дэвид Суше: фильмография, личная жизнь и история жизни
Андрес гарсия: успешный актер, режиссер, продюсер и бизнесменАндрес гарсия: успешный актер, режиссер, продюсер и бизнесмен
» » » Биография Леонида Куравлева: фильмография, роли, личная жизнь

© 2011—2024 WikiEnx.com