Светлана Тома: биография и фото

Видео: Светлана Тома. Мой герой

Светлана Андреевна Тома (Фомичева) – наша красивейшая артистка, которая работает и в кино, и в театре. Любовь миллионов зрителей ей принесла романтическая роль гордой цыганки Рады.светлана тома биография

Детские годы

Светлана родилась 24 марта 1947 года. Это было в Кишиневе, где отец учился, а мать работала секретарем. А затем отец увез молодую семью в молдавскую деревню. Мать, абсолютно городской человек, в которой были смешаны венгерские, молдавские и французские корни, была родом из Бухареста. У нее были светские знакомства, элегантность, манеры. И вот такая дама отправляется за мужем в село – поднимать вместе с ним хозяйство. Летом там было пыльно и душно, осенью все утопало в непролазной грязи, зимой – заметало снегом. И все-таки деревня Надушита, а потом село Николаевцы оставили самые ясные и чистые чувства в душе у нашей знаменитой актрисы. Светлана Тома, биография которой началась в самой глубинке Молдовы, вспоминает об этом времени, как о самой счастливой поре жизни. Мама и хлеб пекла, и держала кур, уток, поросят. А Света работала в поле, знала все растения, умела их сажать, пропалывать, собирать урожай. Позже, в школе, у нее были подшефные: теленок и жеребенок. Вот так день за днем летела радостная жизнь. А какими замечательными были игры! К кирзовым сапогам подвязывались коньки, в руки брали палку, и получался хоккей. С первого класса она ходила в различные спортивные секции и навсегда подружилась со спортом.

Воспитание у тетушек

У сестер матери, к которым Света приезжала на каникулы, было все не так. Какой строгий этикет царил в доме, вспоминает Светлана Тома. Биография ее начинала течь по заданным канонам хорошего тона. За столом надо было держать спину, руки, локти. Требовалось разобраться во всех видах ложек и вилок, которые лежали на столе. Безусловно, было необходимо читать всю русскую классику и вести дневник. А уж с каким пиететом тетушки рассказывали о сестре, закончившей Сорбонну и ставшей доктором права! Другого занятия, кроме юриспруденции, и не мыслила Светлана Тома. Биография, однако, сложилась совсем иначе. Случай вмешался в ее жизнь и все расставил по своим местам.

Видео: Мой ласковый и нежный зверь

Встреча с кинематографом

Собираясь на экзамен в юридический институт, Светлана спокойно стояла на автобусной остановке.биография светланы томы Она была одета нарядно и ярко в одежду, которую прислали из Бухареста. Прямо на остановке, когда с ней заговорил мужчина о съемках в кинофильме, пришлось принимать решение. Подошел ослепительный Лотяну и потребовал телефон. А потом был звонок с киностудии, и тетушка, провожавшая девушку на пробы, ворчала, что ей это совсем не требуется. Однако они прошли успешно. На роль утвердили. Была ли счастлива Светлана Тома? Биография об этом умалчивает. А вот родные, кроме мамы, огорчились. Но она снялась в 1966 году в своем первом фильме «Красные поляны» и оставила, не доучившись, юридический институт и стала учиться на актерском факультете в Ленинграде, параллельно снимаясь у Лотяну.

Странные отношения

На съемках режиссер был очень строг, даже груб, зато между ними излучал невероятное обаяние. До встречи со Светланой он был два раза женат, был старше ее на 12 лет и умел ухаживать. А девушка до него ни с кем не встречалась. Она влюбилась и потеряла голову. Он очаровал Светлану, а супружеская жизнь у них не сложилась, хотя он выпестовал из нее, казалось бы, свой идеал и актрисы, и женщины.светлана тома биография личная жизнь Заботясь о юной девушке, он умудрялся обращать внимание и на других женщин. Со стороны Светланы стала появляться обида и отчужденность. После каждого инцидента с ее стороны следовало прощение, но забыть тягостного чувства она не могла. И после окончания института биография Светланы Томы меняется.

Замужество

Как всякой девушке, ей хотелось и белого платья, и фаты, и свадьбы. Все это предложил ей однокурсник, Олег Лачин, светловолосый красавец, который, как и она, уехал в Тирасполь, в новый театр. Но их счастье было недолгим. Когда их дочке Ирише исполнилось 8 месяцев, он погиб: Олег не справился с управлением моторной лодки и врезался в катер. Светлану преследовало чувство, что она не додала ему любви и внимания и не смогла полюбить его так пылко, как Лотяну. Ей казалось, что Олег ее зовет за собой. Было страшно и ей, и ее родственникам. Светлане посоветовали сходить в церковь и поставить за упокой свечу. После этого Олег перестал появляться во снах.

Съемки

Но и в это сложное для себя время Светлана не перестала сниматься. У режиссера Я. Бургиу она исполнила роль в картине «Дом для Серафима», а дочку пришлось отдать для присмотра и воспитания родителям. В 1973 году она снова работала с Лотяну на фильме «Лаутары». А еще через три года он утвердил Светлану на главную роль Рады в картине «Табор уходит в небо». Съемки для артистки были не простыми.актриса светлана тома биография Режиссер часто срывался, требовал невероятно много. За этим наблюдали настоящие цыгане, которые тоже снимались. Однажды к плачущей Светлане подошла цыганка и предложила погадать. Она сказала, что Лотяну принесет еще много горя молодой женщине, но так никогда на ней и не женится.

Не менее чем в 55 фильмах снялась актриса Светлана Тома. Биография ее больше не знала такого невероятного взлета, как в романтическом фильме о любви гордой цыганки Рады и конокрада Лойко Зобара. Этот фильм с триумфом прошел не только по экранам страны, но и всего мира. Его купили 112 стран. Такого в СССР больше не повторилось. Да и сейчас, сорок лет спустя, он смотрится на одном дыхании.

Как складывалась жизнь

Постепенно дороги с Лотяну действительно стали расходиться. Артистка много работала, воспитывала дочь. Так и жила Светлана Тома. Биография, личная жизнь потихоньку выстраивались. Был и второй брак с драматургом А.А. Вишневским. Но и он распался. Главным остались работа, дочь и внучка.светлана тома биография дети Вот так выглядела Светлана Тома. Биография, личная жизнь (фотография) – все вместило ее изображение с дочерью и внучкой. Эта маленькая дружная семья станет полностью артистической. По стопам матери пошла дочка Ирина Лапина. Продолжается актерская династия, начало которой положила Светлана Тома. Биография, дети (дочка и внучка) радуют своими успехами.

Как живет артистка сейчас (звездные секреты)

Сейчас фигуре Светланы Тома можно только позавидовать. Недаром в молодые годы ее приглашали в Рим на дефиле, и она демонстрировала верхнюю одежду и белье. Та же прекрасная фигура осталась у нее и на нынешний день: платья, которые она носила в 17 лет, Светлана может одеть и сегодня, потому что правильно питается и не оставляет физкультуру.светлана тома биография личная жизнь фото Она считает, что главное при этом все же питание. Светлана, как все ее поколение, выросла на натуральных продуктах, и это сказывается до сих пор. Да и поколение ее дочки тоже, а внучка Маша – иная, с огорчением отмечает Светлана Тома. Дочь, актриса Ирина Лапина, и внучка, режиссер Маша, питаются продуктами, переполненными антибиотиками. Актриса прекрасно разбирается в том, что сырые овощи, например, людям в возрасте не слишком полезны. Поскольку плохо расщепляются ферментами. У нее свои гастрономические секреты: лучше съесть квашеной капусты, чем свежей, лучше отказаться от красивого заморского яблока, а съесть неказистое, но выращенное на родине. А какие замечательные у нее рецепты мамалыги или блюд с фасолью! Она научилась правильно готовить и с удовольствием в своих интервью делится всеми секретами, как она ищет подход даже к самой простой свекле, чтобы не получить хорошую дозу нитратов. На завтрак у нее каша или печеные яблоки, на обед овощной суп, иногда заправленный крупами, а ужин после спектакля в 22 часа – легкий салат. Утро начинается с 15-минутной зарядки. Эта привычка вошла в ее жизнь так же, как чистка зубов. Кроме того, контрастный душ для лица, который очень подтягивает кожу.

Видео: Вадим МУЛЕРМАН - Скажи, зачем и почему

День сегодняшний

Вот так живет прославленная артистка в Москве, окруженная заботой и любовью близких. Та, которую в молодости считали из-за ее красоты колдуньей.светлана тома биография И действительно, женщины в ее роду знали секреты молодости и обаяния. В семье представительницам прекрасного пола передается талисман – камея из слоновой кости, и они рожают только девочек. Так случилось с мамой Светланы, у которой было две дочки. Так родилась благодаря камее дочь и у Светланы, и так появилась на свет внучка Машенька. Эмиль Лотяну теперь остался прекрасным воспоминанием, которое греет сердце. Он до конца жизни был дружен со Светланой и даже мечтал снять в своем фильме ее внучку. Но этому не суждено было сбыться.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Вся биография елены степаненкоВся биография елены степаненко
Тамара Семина – актриса и личностьТамара Семина – актриса и личность
Малика Каландарова,биография: танцовщица, жена, матьМалика Каландарова,биография: танцовщица, жена, мать
Гарднер Ава: фото, биография, фильмографияГарднер Ава: фото, биография, фильмография
Актер Бочкин Игорь Иванович: фильмография, биография, фото. Личная жизнь звездыАктер Бочкин Игорь Иванович: фильмография, биография, фото. Личная жизнь звезды
Марина Ладынина (актриса): биография, личная жизнь, личные фотоМарина Ладынина (актриса): биография, личная жизнь, личные фото
Спортсменка Светлана Мастеркова: биография, карьера и семьяСпортсменка Светлана Мастеркова: биография, карьера и семья
Дочь Бодрова Сергея: имя, дата рождения и увлеченияДочь Бодрова Сергея: имя, дата рождения и увлечения
Биография арины шараповой. Через тернии к звездамБиография арины шараповой. Через тернии к звездам
Актриса Дженнифер Лоуренс: фильмография, фотоАктриса Дженнифер Лоуренс: фильмография, фото
» » » Светлана Тома: биография и фото

© 2011—2024 WikiEnx.com