Леонид Жуховицкий: биография писателя и факты из личной жизни

Любовь каждый понимает по-своему. Для Дон Жуана она – свет, хранимый внутри, которым он одаривал каждую женщину, встреченную на пути. Автор такого понимания героя - Леонид Жуховицкий, 84-летний писатель, драматург, публицист, создатель «Последней женщины сеньора Хуана», всё творчество и личная жизнь которого посвящены Её Величеству Любви.

Леонид Жуховицкий

Детские годы

Родился писатель в еврейской семье 5 мая 1932 года. Мать Фаина Осиповна и отец Арон Фаддеевич были простыми инженерами. Место рождения - город Киев. Среди его родственников много осуждённых в годы репрессий И. Сталина, один из них - дядя по линии отца, отсидевший 19 лет. Поэтому Леонид Жуховицкий, биография которого интересна читателю, никогда не был членом партии.

Семья жила в Москве, где мальчик начал учиться. Благодаря хорошим способностям его приняли сразу во второй класс. Известие о начале войны застало второклассника в Евпатории, куда он приехал с отцом на отдых. Пришлось срочно возвращаться в столицу, так как Арон Фаддевич был военнообязанным. Ему, как хорошему специалисту, дали бронь. Военный завод перебазировали в Томск, а жену с ребёнком отправили в эвакуацию в Новосибирск. Спустя время семья воссоединилась. Самым тяжёлым испытанием стали не голод и лишения, а болезни. Мальчик перенёс брюшной тиф. В 1944-м семья вернулась в Москву, начав жизнь с нуля в бараке на окраине столицы.

Леонид Жуховицкий, биография

Видео: Агата Кристи: фото детства, молодости и последних лет жизни.

Образование

После окончания школы № 461 с золотой медалью Леонид Жуховицкий поступил в Литературный институт. На творческий конкурс он представил свои стихи. В результате в 16 лет стал студентом вуза, где училось много бывших фронтовиков, у которых за спиной была целая жизнь. Это общение помогло становлению писателя. Со студенческой скамьи завязалась его дружба с Фазилем Искандером, продлившаяся до самой кончины абхазского писателя. Среди поэтов-однокурсников были Константин Ваншенкин и Владимир Солоухин, Василий Субботин и Юлия Друнина.

Но главной школой жизни сам писатель считает беседы и встречи с простыми жителями страны, которую он изъездил вдоль и поперёк. Мечтающий ранее о профессии журналиста, Жуховицкий с удовольствием путешествовал по стране по направлению периодических изданий, с которыми активно сотрудничал. В штат его не брали, но очерки заказывали с удовольствием. В командировках, сидя в гостиницах, он писал не только заказанные статьи, но и рассказы, живо интересуясь происходящим вокруг.

Библиография

Первая книга автора была опубликована в 1961-м. Её название - «Адрес на обложке». Но даже после вступления в Союз писателей в 1963 году печатать свои рассказы и повести на страницах журналов было непросто. Выручали издательства. Тираж книг составлял 200–300 тысяч экземпляров и с удовольствием раскупался читателями. Леонид Жуховицкий наряду с известными поэтами А. Вознесенским, Е. Евтушенко, Б. Ахмадуллиной выступал перед студенческими аудиториями, относя себя к шестидесятникам. Хотя его официально никогда не запрещали, но упрекали в "мелкотемье". Его любовь никогда не была связана с героическими буднями пятилеток, а персонажи не совершали трудовых или военных подвигов.

Видео: Патрик Суэйзи. Удержаться на гребне волны. Знаменитые соблазнители.

Писатель Леонид Жуховицкий

За свою творческую жизнь автор издал более 40 книг, переведённых на 40 языков мира. Сегодня его произведениями заполнен интернет, тиражи же сократились до 3 тыс. экземпляров, но он не сетует. Как драматурга, его кормят пьесы, количество которых составляет пятнадцать. Любимый спектакль о Дон Жуане не покидает сцену более 35 лет. Среди книг наиболее известные – это «Остановиться, оглянуться» (1969), «Костёр по четвергам» (1976), «Ключ от города» (1976), «Попытка пророчества» (1987), «О любви» (1989). Последнюю считает успешной и сам Леонид Жуховицкий.

«Только две недели» - пьеса о любви

Типичным произведением автора является пьеса «Только две недели» (новое название – «Девочка на две недели») с незамысловатым сюжетом. Изданная в 1982-м, она повествует о кратковременных отношениях взрослого опытного мужчины, строителя с Севера, и вчерашней школьницы, пустившейся в авантюрное путешествие с незнакомцем на юг. Для него любовь в прошлом. Настрадавшись, Фёдор выбирает жену, чтобы не нравилась, а годилась. Чтоб путешествовала за супругом по суровым северным стройками и не «выносила мозг».

Рядом с ним оказывается юная девушка, подарившая невинность, поступками доказывающая свою любовь и не создающая проблем: смелая, всепрощающая, нетребовательная, верная. Писатель Леонид Жуховицкий каким-то невероятным образом формирует у читателя восхищение простой лаборанткой из НИИ, о которой друг неуважительно отозвался: «Перспективы нет, денег нет». И когда девушка исчезает из жизни главного героя, сочувствие вызывает именно он. Тем, что оказался неспособным разглядеть рядом с собой нечто настоящее.

Леонид Жуховицкий

Видео: Никита Хрущев и Леонид Брежнев в воспоминаниях 3

Роман с кинематографом

Два произведения автора были экранизированы: «Дом в степи» и «Ребёнок к ноябрю». Наиболее удачная работа – это фильм Киры Муратовой «Короткие встречи» (1967), где Жуховицкий выступил в роли сценариста. Это был дебют Нины Руслановой и первая драматическая роль Владимира Высоцкого. Снятая на Одесской киностудии, мелодрама имела большой успех и принесла главной героине приз за лучшую женскую роль. Однако сотрудничество двух талантливых людей на этом закончилось, так как Леонид Жуховицкий привык мыслить словом, а Муратова – кадром. Он ощущал рассказ мужской историей, она – женской. Переписывать своё произведение в угоду режиссёрской задумке оказалось для автора непосильной задачей.

Жёны

Писатель известен тем, что осознанно является врагом морали. Не отрицая нравственности, он максимально независим от мнения окружающих. Познав многих женщин за свою долгую жизнь, считает единственным условием для того, чтобы двое находились рядом, любовь. Четырежды он был женат, причём все спутницы были значительно моложе Жуховицкого. Первая супруга, Наталья Минина, ушла из жизни в 2002 году. Она работала редактором, разница в возрасте составляла 12 лет. Театровед Татьяна Агапова была младше на 28.

Десять лет писатель состоял в незарегистрированных отношениях с Ольгой Бакушинской, известной журналисткой, вместе с которой защищал в 1991-м Белый дом, считая это событие одним из самых важных в своей жизни. Разница между супругами достигала уже 33 лет.

Леонид Жуховицкий, жена

В 61 год Леонид Жуховицкий, личная жизнь которого вызывает неизменный интерес, стал встречаться с дочерью подруги Бакушинской, появившейся в доме накануне Нового, 1994 года. Девушке было всего 16, но это не остановило влюблённых. Вместе они более 20 лет. В 65 лет писатель стал отцом общей дочери, которую назвали Алёной.

Дочери

Всего у Жуховицкого двое детей: Ирина (1967 г. р.) и Алёна (1997 г. р.), которых можно увидеть на фотографии. Первая дочь (от Натальи Мининой) на 10 лет старше нынешней супруги Жуховицкого – Екатерины Сильченковой. Это не мешает им иметь хорошие отношения друг с другом. У писателя двое внуков: Михаил (1985 г. р.) и Арина (1999 г. р.).

Леонид Жуховицкий, личная жизнь

Секрет молодости

Леонид Жуховицкий, жена которого моложе писателя на 45 лет, признаётся, что никогда традиционно не ухаживал за женщинами: не дарил цветов, не водил по ресторанам. Он просто читал стихи. И жил по принципу: чтобы молодость бежала чуть-чуть впереди него. Главное, чтобы горели глаза и не угасало желание жить. Даже любя, он позволял себе изменять, подпитываясь как писатель теми авантюрными романами, которые случались в его жизни. В последней семье он обрёл гармонию и покой, не задумываясь о новых романах. Зато перестал писать о любви, ощутив, что жить с ней лучше, чем об этом рассказывать другим.

Видео: Документальные фильмы

Герой его пьесы перестал быть Дон Жуаном, когда не увидел счастья в глазах лежащей рядом женщины. Жуховицкий стал им для оставшейся единственной в его жизни спутницы - жены Екатерины.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Жена Якубовича Леонида, семья и интересные фактыЖена Якубовича Леонида, семья и интересные факты
Режиссер Леонид Гайдай. Лучшие фильмы, биография, детиРежиссер Леонид Гайдай. Лучшие фильмы, биография, дети
Какие рассказы писал пантелеев - художественные, научно-познавательные, фантастические?Какие рассказы писал пантелеев - художественные, научно-познавательные, фантастические?
Первый губернатор Омской области Полежаев Леонид Константинович: биография, деятельностьПервый губернатор Омской области Полежаев Леонид Константинович: биография, деятельность
Писатель виктор некрасов. Биография и творчествоПисатель виктор некрасов. Биография и творчество
Егор Кончаловский: биография и фотоЕгор Кончаловский: биография и фото
Биография Леонида Куравлева: фильмография, роли, личная жизньБиография Леонида Куравлева: фильмография, роли, личная жизнь
Биография Бородиной Ксении Кимовны. Личная жизнь популярной телеведущейБиография Бородиной Ксении Кимовны. Личная жизнь популярной телеведущей
Алессандро Мандзони: биография, интересные факты и фотоАлессандро Мандзони: биография, интересные факты и фото
Русский писатель Белов Василий Иванович: биография, особенности творчества и интересные фактыРусский писатель Белов Василий Иванович: биография, особенности творчества и интересные факты
» » » Леонид Жуховицкий: биография писателя и факты из личной жизни

© 2011—2024 WikiEnx.com