Роберто Ди Маттео: жизнь, карьера и интересные факты из жизни бывшего футболиста

Роберто Ди Маттео является известным швейцарско-итальянским тренером, который около 15 лет тому назад завершил плодотворную карьеру полевого игрока и посвятил себя деятельности футбольного наставника. Впрочем, обо всём этом можно рассказать чуть более подробно.

роберто ди маттео

О клубной карьере

Ди Маттео родился в небольшом швейцарском городке Шаффахаузене 29 мая 1970 года. Его родители мигрировали туда из Италии, чтобы найти там работу. Именно в этом городке и начал свои первые шаги на пути к успеху Роберто Ди Маттео. Футболом он увлекался с детства. В возрасте шести лет он пришел в ФШ при клубе «Шаффхаузен», где и обучался спорту. В профессиональный футбол перешёл лишь в 18 лет. Его первой командой был родной «Шаффхаузен». На тот момент этот клуб выступал во втором дивизионе. За три сезона молодой полузащитник отыграл 50 матчей и забил два гола. После чего его выкупил «Цюрих».

В этом клубе Роберто выполнял роль так называемого зонного защитника. И у него получалось очень умело исправлять ошибки одноклубников на поле. За «Цюрих» он отыграл 34 матча и забил 6 голов (это за один сезон), после чего перешел в «Арау». Именно Маттео помог этому клубу, который с 1914 года ничего не выигрывал, завоевать чемпионство Швейцарии в 1992/93 гг.

Потом, с 1993-го по 1996-й, он выступал за «Лацио». Но дольше всего Роберто Ди Маттео защищал цвета лондонского «Челси». Он отыграл в английском клубе 6 сезонов, после чего повесил бутсы на гвоздь.

ди маттео тренер

Событие, изменившее жизнь

Стоит отметить, что в 2000 году, когда футбольный сезон только начался, Ди Маттео получил очень серьёзную травму. И это был тройной перелом ноги. Травма, из-за которой и вовсе можно лишиться конечности. Он её получил 28 сентября буквально в 40 милях от родного города, на игре с ФК «Сент-Галлен». Это был матч, проходивший в рамках Кубка УЕФА. Сам Маттео рассказывает, что некоторое время даже не чувствовал боли. Но потом она появилась.

Ему пришлось перенести десять операций за полтора месяца. После чего последовало 1,5 года (!) восстановления. Именно по этой причине Роберто Ди Маттео, фото которого предоставлены в статье, пришлось закончить свою карьеру. Не шла речь о возвращении в футбол – главным было не потерять ногу.

 роберто ди маттео фото

Что же дальше?

Любовь к спорту в сердце бывшего полузащитника не угасла. У него удалось получить тренерскую лицензию, имея на руках действующий контракт с лондонским клубом. И после изнурительного восстановления он вернулся в футбол. «Милтон Кинс Донс» в 2008 году возглавил именно Ди Маттео.

Тренер – вот кем он является начиная с того момента. Правда, надолго в «Милтон Кинс Донс» итальянец не задержался, так как его пригласили в «Вест Бромвич», у которого дела в те времена были плохи. Однако этот клуб в первом же матче проиграл с разгромным счётом 0:6 бывшей команде Ди Маттео – «Челси». Видимых успехов добиться не удалось, потому Роберто отправили в отставку в 2011 году.

роберто ди маттео где сейчас

Последние 5 лет

В 2011-м Ди Маттео назначили помощником главного тренера «Челси». Но потом какое-то время итальянец был исполняющим его обязанности. По причине того что главного тренера руководство команды уволило.

И кстати, именно под руководством Маттео «Челси» выиграл Кубок Англии, обойдя в финале заклятого соперника, коим является «Ливерпуль». Но это ещё не всё, ведь спустя две недели англичане взяли и главный футбольный трофей – победу в Лиге чемпионов. Это было знаменательным событием. Ведь ЛЧ «Челси» выиграло впервые за всю историю. Это был ошеломляющий успех.

Неудивительно, что Роберто назначили после этого главным тренером. Но потом дела стали идти хуже, и его уволили. Практически ничего не было слышно про Роберто Ди Маттео. «Где сейчас бывший тренер &ldquo-пенсионеров&rdquo-?» - многие задавались таким вопросом. Но в 2014-м он снова вышел в свет. Роберто пригласили тренировать «Шальке». Но так как клуб опустился в таблице Бундеслиги на три позиции (до шестого места), Ди Маттео уволили.

3 июня 2016 года Роберто подписал контракт с ФК «Астон Вилла». Получив полномочия тренера, он закупил игроков на 50 миллионов фунтов стерлингов, однако, несмотря на это, клуб за 11 туров не показал никаких успехов и финишировал на 19-м месте. Так что совсем недавно, 3 октября 2016 года, тренер был уволен. И пока что о нём нет никаких новостей. Лишь догадки. Может, Ди Маттео решится ещё попробовать себя в роли тренера. Или больше не будет заключать контрактов. Остаётся лишь следить за новостями.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Румынский футболист Адриан Муту: биография, достижения, семья. Интересные факты из жизниРумынский футболист Адриан Муту: биография, достижения, семья. Интересные факты из жизни
Фабьен Бартез - вратарь сборной Франции. БиографияФабьен Бартез - вратарь сборной Франции. Биография
Футболист Звездан МисимовичФутболист Звездан Мисимович
Каниджа Клаудио: интересные факты и биографияКаниджа Клаудио: интересные факты и биография
Келли Мартин: спортивные достижения и биографияКелли Мартин: спортивные достижения и биография
Джорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборнойДжорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборной
Вальтер Самуэль: спортивные достижения и биографияВальтер Самуэль: спортивные достижения и биография
Ракицкий Ярослав: спортивные достижения и биографияРакицкий Ярослав: спортивные достижения и биография
Данко Лазович: биография, рейтинг, статистика футболистаДанко Лазович: биография, рейтинг, статистика футболиста
Роберто Бениньи: светлый гений киноискусстваРоберто Бениньи: светлый гений киноискусства
» » » Роберто Ди Маттео: жизнь, карьера и интересные факты из жизни бывшего футболиста

© 2011—2024 WikiEnx.com