Понятие "общество" включает в себя... Понятие и признаки общества

Основные понятия общества должен знать каждый. Ведь все мы существуем не изолированно, а являемся его представителями. Предлагаем изучить смысл понятия "общество". Для начала приведем популярное определение. Общество - это объединение людей, которые имеют совместную закрепленную территорию, общую законодательную систему, культурные ценности, правила поведения, социальные нормы, позволяющие в комплексе создавать его членам социокультурную идентичность, то есть ощущение принадлежности к некоторому единому целому.

понятие общество включает в себя

Понятие "общество" в социологии

Сегодня мы говорим слово "общество", зачастую не задумываясь о том, что это такое. Социология как наука должна дать этому понятию четкое определение, так как общество - объект ее исследования. Нужно отметить, что в этой науке данное понятие используется обычно в двух значениях.

Признаки общества по Э. Шилзу

Во-первых, понятие "общество" включает в себя такие аспекты конкретного социального образования, как географический, исторический, политический и экономический. Общество, согласно даже бытовым представлениям, - нечто большее, чем группа или общность. Пользуясь этим понятием, мы обычно имеем в виду либо тип его, исторически конкретный (современное, феодальное, первобытное), либо устойчивую и большую общность людей, совпадающую в своих границах с государством (российское общество), либо совокупность подобных общностей, которые объединены образом жизни и ценностями, одним и тем же уровнем развития технологий (современное западное общество). Все вышеперечисленные варианты объединяются следующим образом: общество представляет собой целостную систему, которая локализована в строгих временных и пространственных границах. Это понятие применимо ко всем историческим эпохам, любому по количеству членов объединению людей, если оно отвечает некоторым признакам. Их сформулировал Э. Шилз. Перечислим признаки, которые понятие "общество" включает в себя.

1. Объединение не является частью более крупного общества (системы).

2. Браки заключаются преимущественно между представителями этого объединения.

3. В основном за счет детей людей, уже являющихся его признанными представителями, происходит пополнение общества.

4. Объединение имеет свою собственную территорию.

Видео: КОБ - Вводная лекция (ч.1)

5. У него есть своя история и свое название.

6. Оно обладает своей системой управления.

7. Существует такое объединение дольше, чем средняя продолжительность жизни отдельного индивида.

8. Общая система ценностей, иначе называемая культурой, объединяет его (это обычаи, нормы, традиции, нравы, правила, законы).

понятие социального общества

Критерии общества, выделяемые отечественными социологами

Ряд отечественных социологов полагает, что понятие "общество" включает в себя следующие критерии:

- наличие у него единой территории, которая является материальной основой социальных связей, возникающих в ее пределах;

- всеобъемлющий характер (универсальность);

- автономность, то есть способность существовать независимо и самостоятельно;

- интегративность, то есть общество способно воспроизводить в новых поколениях и поддерживать свои структуры, в контекст социальной жизни включать новых индивидов.

Общество - социальная реальность

Второе значение понятия "общество", социально-философское и чисто социологическое, сводится к другому понятию - "социальная реальность". В таком понимании оно представляет собой "социальное" общество, не сводящееся в коллективной деятельности людей лишь к равнодействующей их индивидуальностей. Основываясь на эмпирических фактах, социология изучает общности и группы (нации, классы, род, семью) как коллективные сущности, которые имеют черты единства и свой облик. Она изучает также то, каким образом подобные общности подчиняются иерархически целому - обществу. Изучение групп, структурных уровней, отношений раскрывает наличие конкретного единства, к которому ощущает себя причастным каждый индивид.

Типы общества

Удобнее всего описывать общество с помощью типологий. Они обеспечивают и необходимую степень строгости, и приемлемый уровень обобщения. Таких типологий существует очень много.

современное общество

Тип общества в первую очередь определяется способом производства, то есть тем, как контролируются и используются средства производства и экономические ресурсы, которыми оно обладает. Различаются в связи с этим, например, коммунистическое, социалистическое, капиталистическое, феодальное и рабовладельческое общество. Они выделяются на основе отношения индивидов к средствам производства, прежде всего, отношений собственности. Первостепенное значение в данном подходе приобретает существующая в их развитии тенденция обобществления средств. Можно выделить также информационное, постиндустриальное и индустриальное общество. Они различаются на основании применения различных научно-технических достижений, новых технологий. Первостепенное значение в этом подходе приобретает именно научно-технический прогресс, а он, как говорил в 19 веке Дюркгейм, не может идти без возрастающего значения коллективного, кооперативного труда.

Видео: Хиджама Лечение по сунне

Идеологическое понимание

Идеологическое понимание общества выходит за рамки описанного выше социально-философского понятия. Оно наделяется символическим смыслом. Каждая идеологическая парадигма предоставляет мифологизированный взгляд изнутри на данное общество- и на его понимание накладываются идеологические образы-клише, мифологические смыслы. Представление людей о "нашем обществе", рассматриваемое изнутри, аналогично в этом смысле представлению о мироздании. Вся его история напоминает "мифы о начале", имеющиеся у любых народов повествования о событии, с которого начался мир (его называют "первособытием"). Однако если в первобытных обществах мифы о начале действительно рассказывают о начале абсолютном, то в эпопеях и легендах "исторических" обществ идет речь об относительном, о том, как они заново возникли после разрыва. В качестве примера можно привести историю американского общества, которая начинается с отцов-основателей. Если говорить о нашей стране, можно взять советское общество, начало которому положила Октябрьская революция.

Эмпирическое понимание общества

смысл понятия общества

Общество можно рассматривать также с точки зрения эмпирии. В указанном смысле это просто наибольшая по численности социальная группа. То есть понятие "общество" включает в себя все остальные социальные группы.

Системное определение, предложенное Р. Кенигом

Как вы видите, ракурсы рассмотрения сегодня весьма разнообразны. Основные понятия общества, представленные выше, акцентируют внимание на тех или иных его особенностях, исключая другие. Поэтому оптимальным представляется его системное определение. Свое понятие и признаки общества предложил ученый Р. Кениг. Согласно определению этого исследователя, под обществом понимается:

- тип образа жизни;

- идейные и экономические объединения, основанные на договорах;

- конкретные социальные единства, образованные народами;

- совокупность групп и индивидов, то есть целостное общество;

- тип общества, исторически конкретный;

- социальная реальность, то есть взаимоотношения индивидов, а также социальные процессы и структуры, основанные на данных отношениях.

Видео: КОБ - Вводная лекция (Часть 2)

Основные значения понятия "общество" и его признаки мы определили. Рассмотрим теперь некоторые смежные вопросы.

Страна, государство и общество

основные понятия общества

Изучая такие вопросы, как понятие и структура общества, следует четко определить значения некоторых слов и понимать разницу между ними. Речь идет о таких понятиях, как "страна", "государство" и "общество".

Общество представляет собой исторический результат взаимоотношений людей, естественно складывающихся.

Государство - это искусственный политический конструкт, институт или учреждение, призванное управлять такими взаимоотношениями. Понятие общества и государства, как вы видите, - не одно и то же.

Наконец, страна как понятие является промежуточным между ними, поскольку она одновременно является обществом (общностью людей, естественно сложившейся) и государством (так как имеет государственные границы).

Понятие социального общества и государства

понятие и структура общества

Служение обществу является основным предназначением государства. Это должны четко осознавать представители власти. Современное российское общество стремится к построению социального государства, которое должно выполнять следующие функции:

- обеспечивать стабильность и социальный мир в обществе, являясь при столкновении интересов арбитром в отношениях между слоями, группами общества, добиваясь того, чтобы социальный компромисс был достигнут;

- устанавливать определенный порядок в обществе и поддерживать его всяческими способами, вплоть до использования принуждения;

- защищать от произвола отдельную личность, создавать для всех членов общества нормальные условия жизни, заботиться о незащищенных и слабых группах и слоях населения, то есть оно должно быть социальным;

- быть силой, способной в единое целое интегрировать общество.

Подробнее о социальном обществе и государстве

Социальное государство должно способствовать общественному и экономическому прогрессу. Оно обязано также нести ответственность за физическое и социальное самочувствие своих граждан, за их благосостояние. Построение такого государства станет возможным лишь при совместном усилии различных общественных сил. Определенный уровень развития общества должен соответствовать ему.

Понятие социального общества связано напрямую с социальной сферой. Последняя включает в себя различные социальные институты, удовлетворяющие потребности индивидов в безопасности, семье, средствах существования, социальном порядке, решении духовных проблем, получении знаний.

Особенности современного общества

понятие и признаки общества

Видео: "ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МИССИОНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (вебинар для российских религиозных объединений).

Современное общество - это не единое монолитное создание, несмотря на то, что оно пронизано сегодня, как никогда прежде, различными связями (культурными, политическими, экономическими), которые в процессе глобализации укрепляются. Мировая история - это история развития цивилизаций, их смены. Понятие и структура общества при этом на каждом этапе различны. Каждая цивилизация развивалась по собственному сценарию и в истории человечества оставила особый след. Тем не менее, различие, существующее между ними, не означает противостояния и противоположности. Между формами цивилизации, даже самыми далекими друг от друга, есть определенное сходство, которое вытекает из единства основополагающих принципов организации общества. Между людьми Запада и Востока сегодня, тем не менее, существует пропасть, являющаяся характерной особенностью современности.

При этом каждое общество должно стремиться к тому, чтобы сохранить и преумножить те особенности, сложившиеся в нем, которые соответствуют его условиям и способствуют эффективному его развитию. Не нужно забывать о том, что они сложились, как правило, в результате длительного опыта и обогащают современную цивилизацию. Поэтому не следует стремиться искусственно интегрировать общество.

Итак, мы рассмотрели понятие и признаки общества. Эта тема является основополагающей в социологии. Ее также проходят в школе на уроках обществознания. Современное общество должно задумываться о том, куда оно движется и что оно собой представляет. На каждом из нас лежит ответственность за его будущее. Ведь человек и общество - понятия взаимосвязанные.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Политкорректность – это контроль или этикет?Политкорректность – это контроль или этикет?
Подсистемы общества и их составляющиеПодсистемы общества и их составляющие
Типы обществаТипы общества
Что такое культурные ценности?Что такое культурные ценности?
Понятие обществаПонятие общества
Структура гражданского обществаСтруктура гражданского общества
Нормы морали как регулятор общественного поведенияНормы морали как регулятор общественного поведения
Общество как системаОбщество как система
Какие этапы в своем развитии проходит общество? Основные этапы развития обществаКакие этапы в своем развитии проходит общество? Основные этапы развития общества
Социальные ценности и их характерные особенностиСоциальные ценности и их характерные особенности
» » » Понятие "общество" включает в себя... Понятие и признаки общества

© 2011—2024 WikiEnx.com