Основные функции психики современного человека

Видео: Карл Юнг - Человек и его символы. Часть 1/2 (аудиокнига)

В сфере медицины и сохранения здоровья современного человека большую роль играет психо-эмоциональная составляющая, заботу о которой берут на себя такие науки, как психология и психиатрия. Если перед последней стоит задача лечения различных отклонений в этой среде, то первая наука изучает уже непосредственно причины происхождения заболеваний, а также особенности поведения человека, его мыслительных и эмоциональных составляющих, поступков и желаний.

Видео: О.Г.Торсунов Особенности психических функций в современном обществе

Множество работ по данной тематике позволяют сделать вывод о том, что основные функции психики человека уже давно изучены и классифицированы, благодаря чему студенты профильных ВУЗов успешно изучают этот предмет. Однако несмотря на то что человек на протяжении последних 2 тысяч лет постоянно развивался и шел по пути технического и культурного прогресса, темп его жизни был более-менее одинаковым, что позволяло человеку успешно приспосабливаться к меняющимся условиям жизни и принятию новых явлений и понятий. Что же касается современного мироустройства и жизненного уклада, то стремительный темп все ускоряющегося развития общества с одной стороны, а также революционные прорывы в сфере науки и техники с другой настолько быстро изменяют наш мир, что основные функции психики цивилизованного человека далеко не всегда исполняются на нужном уровне. В результате этого мы можем наблюдать картину того, что многие люди старшего поколения, которые выросли в совершенно других условиях и привыкли к более размеренному темпу жизни, просто не успевают адаптироваться к новым. Это порождает ряд проблем, которые на сегодняшний день уже практически стали общемировыми и, возможно, в самом ближайшем времени будут вынесены на совет во Всемирную Организацию Здравоохранения.

Итак, что же представляют собой главные функции психики человека и какова их основная задача?

Видео: Александр Лурия - Этапы пройденного пути. Научная автобиография (аудиокнига)

  1. Защитная. В каждом человеке с самого рождения заложен инстинкт самосохранения, поскольку только это позволило ему выживать в экстремальных условиях первобытно-общинного строя. Причем речь идет не только о физической защите, но и о психо-эмоциональных факторах. Психика каждого человека настроена таким образом, чтобы сглаживать неприятные моменты, защищая, таким образом, душевное здоровье человека от отрицательных эмоций: обиды, гнева, злости и так далее.
  2. Поведенческая (адаптационная). Все известно, что каждому из нас для нормального и гармоничного развития необходимо общество, поскольку вне его вырастить психически здорового и разностороннего человека практически невозможно. Ключом к развитию и образованию служит общение, в результате чего человек получает не только полезные знания, но и заставляет свой мозг думать и анализировать различные ситуации. Помимо этого, благодаря наблюдению и стремлению влиться в коллектив, человек неосознанно копирует модель поведения индивидуумов и таким образом адаптируется к новым условиям сосуществования.
  3. Мыслительная. Является важнейшей составляющей психики человека, благодаря ей он смог подняться над животным миром и стать ключевой фигурой в историческом развитии нашей планеты. Основные функции психики в обязательном порядке включают в себя рассуждение и выводы, которые позволяют накапливать приобретенный опыт и продолжать идти по пути собственного интеллектуального развития.
  4. Бессознательная. Несмотря на ряд открытий в этом направлении, а также работам Зигмунда Фрейда и Карла Юнга, многие явления бессознательного остаются до сих пор не до конца объясненными современной наукой. Благодаря глобализации основные функции психики не только человека, но и общества в целом, позволили собирать информацию по данному направлению со всего мира, и современная информационная база насчитывает огромное количество самых различных явлений. В отдельную категорию следует выделить также такие загадочные явления человеческой психики, как чтение мыслей на расстоянии, интуиция, левитация (полет), и так далее.

Видео: Причины алкоголизма современного человека.

Подводя итоги, следует заметить, что основные функции психики человека за последние тысячи лет слабо подверглись изменениям, однако, современные условия жизни людей, быстрый ритм работы и вечная спешка приводят к психической перегрузке. Это необходимо иметь в виду и не допускать излишнего давления на собственный организм. Именно поэтому всегда полезно обращаться к психологам, которые вовремя смогут дать человеку хороший совет и помочь в трудной ситуации.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Социальные ценности и их характерные особенностиСоциальные ценности и их характерные особенности
Структура психики с позиций науки соционикиСтруктура психики с позиций науки соционики
Сущность культуры: основные подходыСущность культуры: основные подходы
Значение термина "задатки". Что такое способности человекаЗначение термина "задатки". Что такое способности человека
Наука о человеке. Какие науки изучают человекаНаука о человеке. Какие науки изучают человека
Механизмы социализации личностиМеханизмы социализации личности
Понятие психики человекаПонятие психики человека
Что такое естественные науки? Методы естественных наукЧто такое естественные науки? Методы естественных наук
Маргинализация - это... Какие люди называются маргиналами?Маргинализация - это... Какие люди называются маргиналами?
Ландшафтная архитектура. Основные термины, функции и объектыЛандшафтная архитектура. Основные термины, функции и объекты
» » » Основные функции психики современного человека

© 2011—2024 WikiEnx.com