Коллективное бессознательное

Коллективное бессознательное – термин, который ввел в психологию ученик и последователь, а позднее оппонент З.Фрейда Карл Густав Юнг в начале ХХ века. По мнению психолога, сознание человека, являющееся непременным условием его полноценного, деятельностного существования, это только небольшой верхний пласт. Под ним располагается другой, более обширный, который заключает в себе забытые или подавленные личные воспоминания, чувства и модели поведения, обозначенные Юнгом как личное или индивидуальное бессознательное. Под этим вторым пластом располагается безбрежный и безмерный более древней пласт, состоящий из моделей поведения и образов, которые формировались и многократно повторялись в процессе культурно-исторического развития всего человечества. Этот пласт Юнг обозначил как проявление объективной и коллективной души и позднее назвал «коллективное бессознательное», потому что состоит оно из поведенческих форм и образов, доступных всем живущим на земле, но не приобретенных человеком в течение жизни, и его невозможно охватить сознанием.

Видео: Я и другие" Коллективное Бессознательное " (психология)

Поводом для подобной гипотезы послужило наблюдение над одной пациенткой психиатрической клиники. Исследуя ее болезненные фантазии и образы сновидений, Юнг обнаружил множество параллелей между ними и мифами различных культур и народов, которые пациентка никогда не читала и не знала. Это можно было объяснить только существованием коллективной подосновы души, питающей мифологическими образами фантазии и сновидения человека.

Бессознательное в психике человека изучалось еще в античные времена. В начале ХХ века психоаналитики З.Фрейд, а затем и К.-Г.Юнг этой проблемой занялись более глубоко. Они показали, что проблема бессознательного очень значима, что осознаваемая человеком информация – это только небольшая часть обширнейшего целого.

Видео: Русское коллективное бессознательное

Бессознательное в психике человека – это совокупность психических явлений, моделей поведения, состояний, не поддающихся осмыслению и контролю. Это могут быть установки, инстинкты, неосознанные влечения, интуитивное мышление, творческое прозрение, гипнотические состояния или сновидения и т.д.

Теории Фрейда и Юнга, сформированные ими при исследовании бессознательного и его роли в поведении человека, до сих пор остаются отправными точками в изучении этого сложного психического феномена.

Видео: Магия толпы. Коллективное бессознательное. Управление толпой

З.Фрейд выделял три главных источника проявления бессознательного – сновидения, неврозы и ошибочные действия, для исследования которых он применял метод свободных ассоциаций и анализ, которые позволяли выявить скрытые в подсознании переживания. Что подразумевал Фрейд под каждой из выделенных им форм?

Он считал, что во время сна контроль сознания человека снижается и из сферы бессознательного прорываются образы, блокирующиеся в состоянии бодрствования. Неврозы – это результат деструктивного влияния сконцентрировавшихся в подсознании очагов, вытесненных сознанием травмирующих ситуаций, которые разрушают психику человека. К столь же разрушительным последствиям приводят вытесняемые сознанием неприятные ситуации, сопровождающие повседневную жизнь человека и проявляющиеся в ошибочных действиях – описках, оговорках, забывании событий и имен и т.д.

Видео: Коллективное бессознательное

Как уже отмечалось К.-Г.Юнг выделил три уровня психики человека: сознание, личное и коллективное бессознательное. Последнее, по его мнению, образовано из коллективной памяти всех прошлых поколений людей. В психике отдельной личности коллективное бессознательное проявляется в форме архетипов – общих для всех образов и представлений, эмоционально переживаемых каждым в отдельности.

Несмотря на многочисленные исследования природы бессознательного, целостной, объединяющей теории о его механизмах и структуре до сих пор нет, что, бесспорно, связано со сложностью изучения этого психологического и психического феномена.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Как связаны сознание и деятельность человека?Как связаны сознание и деятельность человека?
Организационная культура предприятия и ее основные характеристикиОрганизационная культура предприятия и ее основные характеристики
Принудительная феминизация мужчинПринудительная феминизация мужчин
Человек как биосоциальное существо: что это значит?Человек как биосоциальное существо: что это значит?
Факторы развития личностиФакторы развития личности
Механизмы социализации личностиМеханизмы социализации личности
Понятие психики человекаПонятие психики человека
Что такое этология животных? Что изучает наука этология?Что такое этология животных? Что изучает наука этология?
Архитектура древней Руси в музее КижиАрхитектура древней Руси в музее Кижи
Онтогенез - это в психологии что такоеОнтогенез - это в психологии что такое
» » » Коллективное бессознательное

© 2011—2024 WikiEnx.com