Развитие психики в филогенезе: парадигмы теоретического рассмотрения и этапы процесса

Чтобы предметно разобраться в вопросах развития психики человека в рамках филогенеза, следует уточнить содержание самого этого понятия.

Филогенез представляет собой процесс развития биологического организма в связи с историческими обстоятельствами и факторами, которые сопровождают это развитие и служат его источниками. Схематизировано это можно представить в виде разветвляющегося дерева, которое растет, и в процессе роста одни ветви гибнут, а другие развиваются.

Несколько иным по содержанию выступает термин онтогенез, введенный в оборот Э. Геккелем и предполагающий рассмотрение развития как процесса реализации генетического потенциала организма или его элементов и функций.

На сегодняшний день в науке сложилось достаточно много направлений и доктрин, которые исследуют развитие психики в филогенезе. Их главным отличием выступает то, что они используют различные подходы и базовые критерии для оценки тех или иных параметров психики человека.

Рассмотрим некоторые их них.

Антропопсихизм – учение, которое обосновал Рене Декарт, исходит из того, что признается аксиоматическим положение о наличии психики только у такого биологического вида как человек. В этом смысле Декарт выводит мысль об эволюционной закономерности появления психики и ее внешней обусловленности.

Представители другой школы - панпсихизма (это, прежде всего, представители французского материализма Гельвеций, Дидро, Ламетри) считали, что развитие психики в филогенезе не имеет предметной ограниченности, а присуще всему, что нас окружает, например, камню, воде, дереву. В этом они видели одухотворенность всего сущего.

Более умеренным по сравнению с теорией панпсихизма является взгляд на развитие психики в филогенезе, которого придерживались основоположники биопсихизма – Э. Фромм, А. Лоуэн. Они приписывали наличие психики только живой природе, растениям в том числе.

Довольно распространенным в научном мире является взгляд представителей нейропсихизма – научной школы, основоположником которой принято называть Чарльза Дарвина. Согласно этому учению, развитие психики в филогенезе может происходить только у тех организмов, которые обладают нервной системой. Эта школа, по сути, была не только господствующей в советской науке, но и, пожалуй, единственной, которая не вызывала идеологической критики и преследований. Однако осталось много вопросов, на которые не мог ответить нейропсихизм, хотя вклад некоторых его представителей в мировую науку трудно переоценить.

Выяснить, каким образом происходит развитие психики в процессе филогенеза, попытались основатели более узкого направления нейропсихизма – мозгопсихизм, одним из главных научных идеологов которого являлся выдающийся нейропсихолог К. К. Платонов. Представители данной парадигмы настаивали на том, что психика – атрибут тех организмов, которые обладают не просто нервной системой, а самым совершенным ее элементом – головным мозгом. Головной мозг, действительно, только у высших животных имеет трубчатую структуру, в то время как насекомые, например, имеют узелковую структуру строения нервной системы.

Несмотря на существенные различия всех названных систем знания, все они признают, что наличие у человека сознания и разума является отличительным признаком его как биологического вида. И это касается не только психического развития в ходе филогенетического процесса. Это свойство также характеризует развитие психики в онтогенезе.

Эволюция психики включает несколько стадий:

- переход от моторно-сенсорного восприятия и отражения к перцептивной форме;

- движение от перцептивной формы к интеллектуальной стадии;

- развития психического потенциала от интеллектуального уровня к сознанию, в рамках которого основными параметральными свойствами психики индивида выступают способность созидания предметно-вещественной среды в образах, освоение языка, освоение и адекватное применение в повседневной жизни знаний и поведенческих норм.

Рассмотрение каждой из этих фаз представляет собой довольно обширную задачу, учитывая множественность интерпретаций и исключительно субъективистский характер фактической базы, которая используется в этом направлении науки.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Основные функции психики современного человекаОсновные функции психики современного человека
Факторы развития личностиФакторы развития личности
Агенты социализацииАгенты социализации
Структура психики с позиций науки соционикиСтруктура психики с позиций науки соционики
Педагогам на заметку: физическое развитие – это показатель здоровья ребёнкаПедагогам на заметку: физическое развитие – это показатель здоровья ребёнка
Что такое онтогенез и каковы его особенности для человеческого социума?Что такое онтогенез и каковы его особенности для человеческого социума?
Общественный прогресс и его критерииОбщественный прогресс и его критерии
Понятие психики человекаПонятие психики человека
Биогенетический закон геккеля-мюллераБиогенетический закон геккеля-мюллера
Высшие и низшие потребности. Какую социальную роль выполняют низшие потребности человека?Высшие и низшие потребности. Какую социальную роль выполняют низшие потребности человека?
» » » Развитие психики в филогенезе: парадигмы теоретического рассмотрения и этапы процесса

© 2011—2024 WikiEnx.com