План "социализация индивида": основные пункты

Человек — это существо социальное. Мы не можем прожить ни дня полноценно совершенно без людей. Все равно приходится с кем-то взаимодействовать. В последнее время одним из средств, позволяющих реализовать данную задачу, считается интернет. Если посмотреть на эту сеть, то она действительно частично сможет упростить человеку эту задачу. Но социализация — это процесс значительно более сложный, чем обычное просиживание в интернете. И его понимать нужно, если вы хотите составить развернутый план "Социализация индивида".

План социализация индивида

Более того, на самых ранних этапах социализации невозможно представить нахождение в интернете в любой форме. В данной статье мы рассмотрим понятие социализации и составим план "Социализация индивида", который может оказаться полезным студентам высших учебных заведений, которые учатся на специальностях "Психология", "Социальная работа", "Социальная педагогика". Что же, давайте начнем.

Понятие социализации

План по теме социализация индивида

Видео: Обществознание. ЕГЭ. Урок №2. "Мировоззрение. Его виды и формы".

Перед тем, как составить план "Социализация индивида", следует разобраться в том, что же это такое. Мы являемся заложниками социальной системы. Везде есть какие-то правила, нормы, которые следует выполнять. В ином случае человека не будут принимать как полноценного члена общества, и он маргинализируется. Маргинал — это человек, который выпадает по тем или иным причинам из общества. Некоторые люди маргинализируются самостоятельно. Кто-то же может это сделать по причине того, что их общество вытолкнуло. У каждого свои мотивы. Собственно, план "Социализация индивида" должен содержать в себе описание того, что же такое социализация.

Этапы социализации

Составить план социализация индивида

Каждый человек социализируется на протяжении всей постэмбриональной жизни. Некоторые считают, что даже во время эмбрионального развития малыша он уже воспринимает то, как на него воздействует социум. Верить этому или же нет (все-таки, психика эмбриона еще недостаточно развита) — дело лично ваше. При этом доля правды в подобного рода заявлениях имеется, так как воздействие социума на эмбрион в какой-то степени влияет на его психическое развитие.

Так, уже была найдена связь между гомосексуальностью и стрессами во время беременности. Во время стресса значительно снижается уровень тестостерона в крови человека любого пола, что приводит к понижению его количества у мальчиков. Это приводит к тому, что специальное ядро в мозгу становится слишком маленьким. А именно от его размера зависит половое влечение человека.

При этом социализация личности проходит в течение всей жизни. Кроме того, важно понимать, что социум может изменяться, поэтому человеку следует постоянно адаптироваться к тем или иным новым социальным нормам.

Дотрудовая социализация

Развернутый план социализация индивида

Первым этапом социализации является базовый этап. Это дотрудовая социализация, для которой характерно обучение самым основным социальным и групповым нормам. Дети начинают получать опыт коллективной жизни достаточно рано. Первый социальный институт, в который попадает ребенок, это семья. Именно с нее начинается дотрудовая социализация. Дальше ребенок идет в школу, после окончания которой можно считать, что дотрудовая социализация закончилась. Фактически по времени она совпадает с обучением ребенка и его взрослением. Это следующий пункт, который обязательно следует добавить в план социализации индивида.

Трудовая социализация

Это уже период взрослой жизни человека, связанный с тем, что он работает. Работу действительно можно рассматривать как элемент социализации человека. Это такой же важный социальный институт для взрослого человека, как школа для ребенка. Там он развивается. Что касается пенсионеров, то основной причиной, почему они маргинализируются, является именно то, что у них нет работы, а места, где они могут общаться с другими людьми, часто отсутствуют. Также масла в огонь подливает то, что у человека пропадает семья. Достаточно часто бывает такое, что пенсионер оказывается один в мире. Естественно, он десоциализируется.

Десоциализация

План по теме "Социализация индивида" должен в обязательном порядке содержать понятия, связанные с социализацией. Это десоциализация и ресоциализация. В данном случае мы вкратце рассмотрим, что такое десоциализация. Это процесс потери понимания социальных норм. Если же теряются групповые нормы, то чаще всего данный процесс называется дезадаптацией. Впрочем, десоциализация является также одним из элементов дезадаптации, поэтому данное понятие более широкое. План по теме "Социализация индивида" должен содержать пункты, явно указывающие на отличия дезадаптации от десоциализации.

Ресоциализация

Ресоциализация — это процесс восстановления индивидом социальных функций, обретения новых социальных ролей и принятия групповых норм, а также процесс, направленный на восстановление полноценного функционирования человека в обществе. Вопросами, связанными с ресоциализацией человека, занимаются специалисты в сфере социальной работы. Когда у вас появится необходимость составить план "Социализация индивида", то обязательно опишите данную профессию.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Что такое социализация? Этапы социализации личностиЧто такое социализация? Этапы социализации личности
Институты социализации личностиИнституты социализации личности
Социальная стратификация и мобильностьСоциальная стратификация и мобильность
Факторы социализации личностиФакторы социализации личности
Агенты социализацииАгенты социализации
Социализация личности: этапы жизненного путиСоциализация личности: этапы жизненного пути
Какие этапы проходит личность в процессе становления? Процесс становления личности как называется?Какие этапы проходит личность в процессе становления? Процесс становления личности как называется?
Механизмы социализации личностиМеханизмы социализации личности
Автомойка: бизнес-план поможет в открытииАвтомойка: бизнес-план поможет в открытии
Успешная социализация дошкольников как результат грамотного взаимодействия семьи и детского…Успешная социализация дошкольников как результат грамотного взаимодействия семьи и детского…
» » » План "социализация индивида": основные пункты

© 2011—2024 WikiEnx.com