Мышцы предплечья, их функции

Видео: Насосная функция мышц плеча. От боли в плече.

Мышцы плечевого пояса относятся к группе мышц верхней конечности. В первую очередь к ним принадлежат мышцы: надостная, малая круглая, подостная, дельтовидная, подлопаточная и большая круглая. Они находятся вокруг плечевого сустава, тем самым помогая ему двигаться. Мышцы предплечья и кисти, как и плечевые мышцы, относятся тоже к мышцам верхней конечности, но к совбодной ее части - руке. Мышцы предплечья делят на две группы: заднюю и переднюю. В переднюю группу входит слой поверхностный, глубокий и два слоя дополнительных. Мышцы предплечья слоя поверхностного передней группы включают в себя:

1. Мышцу плечелучевую, которая фиксируется к лучевой кости, к ее дистальному концу. Она приводит к сгибанию предплечья и помогает кисти занять положение, промежуточное между пронацией и супинацией.

2. Пронатор круглый, который фиксируется к кости лучевой, к ее средней трети, и принимает участие в сгибе предплечья.

3. Сгибатель запястья лучевой, прикрепленный к началу второй пястной кости. Он управляет сгибом кисти и частично ее пронирует.

4. Сгибатель запястья локтевой, состоящий из двух головок - плечевой и локтевой. Он управляет и сгибанием и приведением кисти.

5. Мышца ладонная длинная, принимающая участие в сгибании кисти и напрягающая апоневроз ладонный.

6. Сгибатель пальцев поверхностный, сгибает на II-V пальцах фаланги средние и тоже принимает участие в сгибе кисти.

Мышцы предплечья, относящиеся к глубокому слою передней группы, включают в себя:

1. Сгибатель длинный пальца большого, который принимает участие в сгибе кисти и, кроме того, сгибает фалангу дистальную на большом пальце.

2. Сгибатель пальцев глубокий, который сгибает и фаланги дистальные на II-V пальцах, и полностью кисть.

3. Пронатор квадратный, пронирует предплечье.

Видео: Как Накачать Мышцы Рук? Инструкция Для Начинающих

Мышцы предплечья задней группы имеют два слоя - глубокий и поверхностный. Глубокий слой, принадлежащий задней группе, включает в себя:

1. Супинатор, который находится над мышцами поверхностными и супинирует предплечье.

2. Длинную мышцу, которая отводит палец кисти большой и полностью кисть.

3. Разгибатель короткий пальца большого на кисти, прикрепленный к основанию фаланги проксимальной на большом пальце. Он и палец большой на кисти отводит, и разгибает фалангу проксимальную.

4. Разгибатель длинный пальца большого на кисти, прикрепленный к основанию фаланги дистальной на большом пальце. Он приводит к разгибу пальца кисти большого и частично отводит его.

5. Разгибатель пальца указательного, зафиксированный на фаланге проксимальной на указательном пальце с тыльной стороны. Он разгибает, соответственно, палец указательный.

Поверхностный слой, принадлежащий задней группе, включает в себя:

1. Разгибатель запястья лучевой длинный, зафиксированный к началу второй пястной кости с тыльной стороны. Он совсем немного сгибает предплечье и вместе со сгибателем запястья лучевым кисть разгибает и отводит ее.

2. Разгибатель запястья лучевой короткий, прикрепленный к началу третьей пястной кости с тыльной стороны и выполняющий функцию разгибания кисти.

3. Разгибатель пальцев представляет собой мышечное брюшко, переходящее сначала в четыре сухожилия, которые в свою очередь трансформируются в растяжения сухожильные, фиксирующиеся к основанию фаланг дистальной и средней на II-V пальцах. Выполняет функцию разгибания и пальцев, и кисти.

Видео: МЫШЦЫ ЖИВОТА И ИХ ФУНКЦИИ

4. Разгибатель мизинца, прикрепленный к основанию фаланг средней и дистальной на V пальце. Он отдельно разгибает мизинец.

5. Разгибатель запястья локтевой, зафиксированный в начале пятой пястной кости. Он кисть разгибает и приводит ее. Благодаря всем вышеперечисленным мышцам, возможны движения в суставах лучезапястном и локтевом, а также в суставах пальцев и кисти.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Как научиться танцевать тверк дома? Советы и польза от бути дансКак научиться танцевать тверк дома? Советы и польза от бути данс
Сейчас поговорим о том, как нарисовать лошадь карандашом поэтапноСейчас поговорим о том, как нарисовать лошадь карандашом поэтапно
Как мышцы лица помогают психологам?Как мышцы лица помогают психологам?
Виды мышечных тканей и их особенностиВиды мышечных тканей и их особенности
Мочевой пузырьМочевой пузырь
Спинномозговые нервыСпинномозговые нервы
Окно в мир. Органы зрения человекаОкно в мир. Органы зрения человека
Как нарисовать коня при помощи простого карандашаКак нарисовать коня при помощи простого карандаша
Подъязычная кость. Мышцы подъязычной кости. Перелом подъязычной костиПодъязычная кость. Мышцы подъязычной кости. Перелом подъязычной кости
Косые мышцы пресса и их строениеКосые мышцы пресса и их строение
» » » Мышцы предплечья, их функции

© 2011—2024 WikiEnx.com