Бентос - это... Планктон, нектон, бентос

Видео: Бентос. Толковый Видеословарь русского языка

Планктон, нектон, бентос – три группы, на которые могут быть разделены все водные живые существа. Планктон образуют водоросли и мелкие животные, которые плавают возле поверхности воды. Нектон состоит из животных, которые могут активно плавать и нырять в воде, это рыбы, черепахи, киты, акулы и другие. Бентос - это организмы, обитающие в самых нижних слоях водной среды обитания. Он включает животных, экологически связанных с дном, в их число входят многие иглокожие, придонные рыбы, ракообразные, моллюски, кольчатые черви и так далее.

бентос это

Виды морских обитателей

Морские животные делятся на три группы: планктон, нектон, бентос. Зоопланктон представлен дрейфующими животными, которые обычно невелики по размеру, однако могут вырастать до довольно крупных размеров (например, медузы). Зоопланктон может также включать в себя временные личиночные формы организмов, которые могут вырасти и покинуть планктонные сообщества и присоединиться к таким группам, как нектон, бентос.

Класс нектон составляет самую большую часть животных, обитающих в океане. Разнообразные рыбы, осьминоги, киты, мурены, дельфины и кальмары - все это примеры нектона. Эта масштабная категория включает в себя целый ряд весьма разнообразных существ, которые очень отличаются друг от друга по многим критериям.

Что такое бентос? Третий тип морских животных, которые проводят всю свою жизнь на дне океана. Эта группа включает в себя омаров, морских звезд, всевозможных червей, улиток, устриц и многих других. Некоторые из этих существ, например, омары и улитки, могут самостоятельно передвигаться по дну, однако их образ жизни так сильно связан с океанским днищем, что они не смогли бы выжить вдали от этой среды. Бентос - это организмы, живущие на дне океана и включающие в себя растения, животных и бактерий.

Видео: Морские и почвенные простейшие

планктон нектон бентос

Планктон – самая распространенная форма жизни в водной среде

Когда представляешь себе жизнь в океане, то обычно все ассоциации так или иначе связаны с рыбами, хотя на самом деле рыба - не самая распространенная форма жизни в океане. Самой многочисленной группой является планктон. Другие две группы - нектон (активно плавающие животные) и бентос (это живые организмы, населяющие дно).

Большинство видов планктона слишком малы, чтобы увидеть их невооруженным глазом.

что такое бентос

Существует два основных типа планктона

  • Фитопланктон, который производит пищу путем фотосинтеза. Большинство из них составляют различные водоросли.
  • Зоопланктон, который питается фитопланктоном. Он включает в себя крошечных животных и личинок рыб.

Планктон: общая информация

Планктон - это микроскопические обитатели пелагической среды. Они являются важнейшими компонентами пищевых цепей в водной среде обитания, так как обеспечивают питание для нектона (ракообразные, рыбы и кальмары) и бентоса (морские губки). Они также оказывают глобальное воздействие на биосферу, поскольку баланс компонентов атмосферы Земли в значительной степени зависит от их фотосинтетической деятельности.

Термин "планктон" произошел от греческого planktos, что означает "странствующий", или "дрейфующий". Большая часть планктона проводит свое существование, плавая вместе с океанскими течениями. Однако не все виды плывут по течению, многие формы могут контролировать свои движения, и их выживание практически полностью зависит от их самостоятельности.

планктон бентос

Размеры и представители планктона

По размерам планктон варьируется от крошечных микробов, длина которых составляет 1 микрометр, до медуз, чей студенистый колокол может достигать 2 метров в ширину, а щупальца могут простираться более чем на 15 метров. Однако большинство планктонных организмов являются животными меньше 1 миллиметра в длину. Они существуют за счет питательных веществ в морской воде и благодаря фотосинтезу.

Представителями планктона являются самые разнообразные организмы, такие как водоросли, бактерии, простейшие, личинки некоторых животных и ракообразных. Большинство планктонных протистов являются эукариотами, преимущественно одноклеточными организмами. Планктон можно разделить на фитопланктон, зоопланктон и микробов (бактерий). Фитопланктон осуществляет фотосинтез, а зоопланктон представлен гетеротрофными потребителями.

нектон бентос

Нектон

Представителями нектона являются активные пловцы и зачастую самые известные организмы в морских водах. Это главные хищники в большинстве морских пищевых цепочек. Различие между нектоном и планктоном не всегда резкое. Многие крупные животные (например, тунец) проводят свою личиночную стадию в виде планктона, в то время как во взрослой стадии это вполне большой и активный нектон.

Подавляющее большинство нектона представляют позвоночные, это рыбы, рептилии, млекопитающие, моллюски и ракообразные. Наиболее многочисленную группу составляют рыбы, всего насчитывается приблизительно 16 000 видов. Нектон встречается на всех глубинах и широтах моря. Киты, пингвины, тюлени являются типичными представителями нектона в полярных водах. Величайшее разнообразие нектона можно встретить в тропических водах.

значение слова бентос

Самая разнообразная форма жизни и ее экономическая ценность

Сюда относится также самое крупное млекопитающее на планете Земля, голубой кит, который вырастает до 25-30 метров в длину. Эти гиганты, а также другие усатые киты питаются планктоном и микронектоном. Крупнейшими представителями нектона являются китовые акулы, которые достигают в длину 17 метров, а также зубатые киты (касатки), большие белые акулы, тигровые акулы, синий тунец и другие.

Видео: 160425_205830.wmv

Нектон составляет основу рыбного промысла по всему миру. Анчоусы, сельдь, сардины обычно составляют от одной четверти до одной трети годового морского урожая. Экономически ценным нектоном являются также кальмары. Палтус и треска являются придонные рыбами, которые имеют коммерческую значимость в качестве пищи для людей. Как правило, их добывают в водах континентального шельфа.

бентос это организмы

Бентос

Каково значение слова "бентос"? Термин &ldquo-бентос&rdquo- происходит от греческого существительного bentos и означает &ldquo-глубины моря&rdquo-. Это понятие используется в биологии для обозначения сообщества организмов на дне моря, а также таких пресных водоемов, как озера, реки и ручьи.

Бентосные организмы могут быть классифицированы в зависимости от размера. К макробентосу относят организмы размером более 1 миллиметра. Это различные брюхоногие, двустворчатые моллюски, морские лилии, хищные морские звезды и брюхоногие моллюски. Организмы с размерами от 0,1 до 1 мм являются крупными микробами, доминирующими в донных пищевых цепях, выполняя роли биогенного утилизатора, первичного производителя и хищника. В категорию микробентоса входят организмы размером менее 1 миллиметра, это диатомовые водоросли, бактерии и инфузории. Не все бентосные организмы живут в осадочных породах, некоторые сообщества живут на скалистых субстратах.

бентос это организмы обитающие


Есть три различных типа бентоса

  1. Инфауны - организмы, которые живут на дне океана, зарывшись в песок или укрывшись в ракушки. Они обладают очень ограниченной подвижностью, живут в осадке, подвергаются воздействию окружающей среды и имеют довольно большую продолжительность жизни. К ним относятся морские раковины и различные моллюски.
  2. Эпифауны могут жить и передвигаться по поверхности морского дна, к которому они прикреплены. Они живут, прикрепляясь к камням или двигаясь по поверхности отложений. Это губки, устрицы, улитки, морские звезды и крабы.
  3. Организмы, которые живут на дне океана, но также могут плавать в воде над ним. Сюда относятся мягкие донные рыбы - иглобрюхи, камбалы, использующие ракообразных и червей в качестве источника пищи.

бентос

Связь между пелагической средой и бентосом

Бентос - это организмы, которые играют важнейшую роль в морском биологическом сообществе. Бентосные виды представляют собой разнородную группу, которая является основным звеном в пищевой цепи. Они фильтруют воду в поисках пищи, удаляют отложения и органические вещества, очищая таким образом воду. На дне морей и океанов оседают неиспользованные органические вещества, которые потом обрабатываются бентосными организмами и возвращаются в толщу воды. Этот процесс минерализации органического вещества является важным источником питательных веществ и имеет решающее значение для обеспечения высокой первичной продукции.

бентос это

Понятия пелагической и бентической среды взаимосвязаны между собой по многим критериям. Например, пелагический планктон являются важным источником пищи для животных, обитающих на мягком или каменистом грунте. Анемоны и морские уточки служат естественным фильтром окружающей воды. Формирование пелагической среды на дне осуществляется также благодаря линьке ракообразных, продуктам обмена и мертвому планктону. Со временем планктон образует морские отложения в виде окаменелостей, которые используются для определения возраста и происхождения горных пород.

нектон бентос

Водные организмы классифицируются согласно их среде обитания. Ученые полагают, что ареал обитания этих животных оказывает огромное влияние на их эволюцию. Более того, большинство из них хорошо приспособились к жизни в конкретной среде, которую они населяют. В чем основное отличие между группами, носящими названия планктон, бентос и нектон?

Планктон – это микроскопические или мелкие животные по сравнению с другими двумя типами. Нектон представляет собой свободно плавающих животных. Что такое бентос? К нему относятся как свободно передвигающиеся, так и те организмы, которые не представляют свое существование без океанского дна. А что насчет организмов, которые живут в основном на дне, но также могут плавать - осьминог, рыба-пила, камбала? Такие формы жизни можно вполне назвать нектобентосом.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Как устроены стрекательные клетки? Функция стрекательных клетокКак устроены стрекательные клетки? Функция стрекательных клеток
Хищные животные — злодеи или санитарыХищные животные — злодеи или санитары
Гетеротрофный тип питания: отличия и особенностиГетеротрофный тип питания: отличия и особенности
Живые организмы: их свойства, уровни организации и классификацияЖивые организмы: их свойства, уровни организации и классификация
Самые странные животныеСамые странные животные
Биологическое разнообразие. Что включает в себя воздушно-наземная среда обитания?Биологическое разнообразие. Что включает в себя воздушно-наземная среда обитания?
Пресноводная рыба – виды, привычки, среда обитанияПресноводная рыба – виды, привычки, среда обитания
Иглокожие животные: описание, названия, фотоИглокожие животные: описание, названия, фото
Введение в зоологию: холоднокровные животные - это кто?Введение в зоологию: холоднокровные животные - это кто?
Пример хищничества в природеПример хищничества в природе
» » » Бентос - это... Планктон, нектон, бентос

© 2011—2024 WikiEnx.com