Носовая полость: строение и функции

Видео: Глазница глаза строение и функции

На самом деле этот орган – парный, то есть существует две носовых полости. Они отделены друг от друга носовой перегородкой. Спереди каждая открывается ноздрей, а сзади связана с носоглоткой особыми отверстиями. Однако сложилось так, что эти два отдела объединяют в речи под именем «носовая полость».

Строение ее сложнее, чем кажется несведущему человеку. Стенки носовых полостей, дно и крыша полости жесткие благодаря кости, хрящу и соединительной ткани большой плотности. Именно из-за этой особенности строения при вдохе полость не спадается.

Каждая носовая полость поделена на две части: преддверие – расширенная область непосредственно за ноздрей, дыхательная полость – суженная часть, располагающаяся сразу за преддверием. Эпидермис, который выстилает полость изнутри, содержит очень много волосяных фолликулов, а еще потовых и сальных желез. Для чего именно так выстлана носовая полость? Функции ее – очищение, повышение влажности и температуры воздуха, поэтому она так обильно унизана также кровеносными сосудами. Волоски могут задержать крупные частицы во вдыхаемом воздухе.

В преддверии многослойный плоский эпителий относится к неороговевающему типу, дальше он становится многорядным цилиндрическим реснитчатым, в нем начинают появляться бокаловидные клетки. Эпителий становится частью слизистой, выстилающей дыхательную часть носовой полости.

Собственная пластинка слизистой здесь прилежит к надкостнице или надхрящнице, в зависимости от того, покрывает ли данная слизистая кость либо хрящ. Базальная мембрана, которая отделяет респираторный эпителий от собственной пластинки, намного толще, чем в большинстве других видов эпителия.

Эпителиальная поверхность увлажнена слизью, которую вырабатывают бокаловидные клетки и железы из собственной пластинки слизистой. За день вырабатывается до 500мл слизи. Последняя смешивается с частичками грязи и пыли, которые к ней приклеиваются, и благодаря ресничкам движется к ротовой полости. Очищение полости носа во многом зависит от состояния ресничек, если они пострадали от болезни либо травмы, этот процесс может сильно нарушиться.

В некоторых местах возле преддверия встречаются лимфатические фолликулы, выполняющие иммунную функцию. В собственной пластинке слизистой носа много плазматических клеток и лимфоцитов, иногда попадаются и зернистые лейкоциты. Они «берегут рубежи» организма, защищая нас от вторжений, ведь носовая полость часто становится воротами инфекций.

Видео: функции носовой полости

Однако полость «работает» не только с воздухом, на верхней части стенок, а также крыши задней части каждой области находятся особые клетки, которые составляют орган обоняния.

Существует две обонятельных зоны, по одной в каждой полости носа. Слизистая там образует особый орган, благодаря которому мы способны ощущать запахи. Особенность этого органа чувств в том, что тела нейронов там расположены на поверхности, что делает их действительно уязвимыми. Поэтому при травмах носа или хронических заболеваниях человек может утратить обоняние. Еще примерно один процент обоняния мы теряем за каждый год жизни, именно поэтому у пожилых людей так часто нарушено это важное чувство.

Вдоль боковой пластинки каждой полости расположены три костные пластинки, находящиеся одна над одной, вроде маленьких полочек. Они немного изогнуты книзу, поэтому и получили название носовых раковин.

С носовой полостью связаны также пазухи (синусы), которые находятся в костных полостях. Самая крупная находится в верхней челюсти, пазухи поменьше - в лобной, решетчатой и клиновидной костях. Именно они заполняются слизью и иногда гноем при синуситах. В этом случае назначаются препараты, которые заставляют сосуды сузиться, а проходимость пазух увеличивается.

Видео: Полость носа

Носовая полость устроена сложно, ведь она должна защищать нас, готовить воздух для легких и осуществлять обоняние.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Мочевой пузырьМочевой пузырь
Анатомическое строение легких человекаАнатомическое строение легких человека
Ткань животных — какой она бывает?Ткань животных — какой она бывает?
Где у гидры происходит переваривание пищи? Особенности пищеварения гидрыГде у гидры происходит переваривание пищи? Особенности пищеварения гидры
Состав слюны человекаСостав слюны человека
Наутилус (моллюск): описание, строение и интересные фактыНаутилус (моллюск): описание, строение и интересные факты
Как дышит рыба? Органы дыхания рыб. Как дышат рыбы под водой?Как дышит рыба? Органы дыхания рыб. Как дышат рыбы под водой?
Виды эпителиальной ткани. Эпителиальные ткани: строение и функцииВиды эпителиальной ткани. Эпителиальные ткани: строение и функции
Расположение органов брюшной полости человека.Расположение органов брюшной полости человека.
Эпителиальная ткань: на страже границЭпителиальная ткань: на страже границ
» » » Носовая полость: строение и функции

© 2011—2024 WikiEnx.com