Кровеносная система животных как результат эволюционного развития мира

Кровеносная система животных прошла долгий путь формирования в ходе эволюционного развития мира. Она образовалась на месте рудиментарных частей первичной полости тела, которая у высших животных была вытеснена целломом, или вторичной полостью тела. В процессе онтогенеза кровеносная система животных стала исполнять универсальную роль, а именно перенос питательных веществ, кислорода, продуктов метаболизма, гормонов и других биологически значимых элементов. Таким образом, она является важнейшей интегрирующей системой живого организма, которая обеспечивает его целостность.

Полноценную кровеносную систему ученые-зоологи выделяют у таких примитивных представителей фауны, как немертины, кольчатые черви, иглокожие, моллюски и насекомые, то есть, тех классов, которые относятся к типу беспозвоночных. У их общего предка строение кровеносной системы было очень примитивным – небольшая система лакун, представляющих собой полости без эпителиальных клеток, в которых не было установлено направление кровотока. У современных беспозвоночных принцип строения кровеносной системы также весьма примитивен: два главных продольных сосуда – брюшной и спинной пролегают под и над кишечником соответственно. И соединяются между собой при помощи поперечных кровеносных сосудов, которые охватывают кишечник в кольцо и имеют многочисленные ответвления к внутренним органам и покровам тела. При этом, особенность функционирования системы заключается в том, что кровь по брюшному сосуду движется назад, а по спинному – вперед. Функция движения крови обеспечивается ритмичным сокращением участка спинного сосуда.

В процессе эволюции кровеносная система животных совершенствовалась по-разному у всех классов. Ее развитие не берет начало от высокоорганизованной кровеносной системы беспозвоночных. Этим и объясняется ее главнейшая функциональная особенность: наличие мускульного пульсирующего органа, называемого сердцем, которое появляется у примитивно организованных представителей хордовых – у круглоротых. Также движение крови происходит по брюшному сосуду вперед, а по спинному – назад.

Кровеносная система позвоночных животных имеет единый план строения, усложнение и совершенствование которых происходило постепенно с течением эволюционного процесса. Но далеко не все эволюционные перестройки являлись ароморфозами, то есть, прогрессирующими морфо-физиологическими изменениями. Усложнение организации или строения не может считаться прогрессивной чертой изменений, которые сделают животное, его приобретшее, более высокоразвитым. В эволюционных преобразованиях кровеносной системы хордовых животных несомненным ароморфозом явилось развитие настоящего сердца у самых древних представителей, а также интенсификация его деятельности и формирование замкнутой кровеносной системы у класса челюстноротых. Также важнейшими ароморфозами считаются преобразование магистральных сосудов и сердца при разделении потоков венозной и артериальной крови у рептилий, птиц и зверей.

Кровеносная система животных образована сердцем и сосудами. Сердце – это полый мускульный орган, обеспечивающий движение крови по сосудам, нагнетая ее. От него ко всем органам кровь перемещается по артериям, а от органов к сердцу – по венам. Сердце у разных классов позвоночных животных может быть как однокамерным (у круглоротых), так и двукамерным (рыбы), трехкамерным (земноводные, рептилии) и четырехкамерным (птицы, млекопитающие). Таким образом, анатомия сердца может определять степень основного обмена организма и позволяет разделить животных на холоднокровных и теплокровных. У примитивных хордовых, постоянно живущих в воде, самый простой принцип организации кровеносной системы - она имеет один круг кровообращения. Выход животных на сушу предполагает более интенсивный метаболизм, характеризуется появлением легочного дыхания, и, как следствие, возникновением второго круга кровообращения, который ответственен за газообмен крови в легких. Кровеносная система зверей сложно организована, вместе с полным разделением кругов кровообращения, ее характеризует четырехкамерное сердце, а также наличие дополнительных кругов, таких как плацентарный, собственно сердечный и виллизиев круг кровообращения.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Цепь питания в степной зонеЦепь питания в степной зоне
Птица - это животное или нет? Класс птицыПтица - это животное или нет? Класс птицы
Протерозойская эра: тернистый путь земной эволюцииПротерозойская эра: тернистый путь земной эволюции
Сколько живут тараканы? Без еды, без воды и без головы?Сколько живут тараканы? Без еды, без воды и без головы?
Органы чувств животных: краткая характеристикаОрганы чувств животных: краткая характеристика
Органы пищеварения человекаОрганы пищеварения человека
Беспозвоночные животныеБеспозвоночные животные
Первая сигнальная система - что это такое? Первая сигнальная система человека по павловуПервая сигнальная система - что это такое? Первая сигнальная система человека по павлову
Иглокожие животные: описание, названия, фотоИглокожие животные: описание, названия, фото
Введение в зоологию: холоднокровные животные - это кто?Введение в зоологию: холоднокровные животные - это кто?
» » » Кровеносная система животных как результат эволюционного развития мира

© 2011—2024 WikiEnx.com