Академик логунов а. А.: биография и открытия

Академик Логунов А. А. (1926-2015) – выдающийся физик-теоретик современности. Один из немногих советских ученых, кто открыто критиковал принципы Эйнштейна, доказывая «в цифрах» несоответствие ряда выводов гения из Германии. Работы академика, Героя СССР, вошли в золотой фонд мировой физики. Параллельно с научной деятельностью Анатолий Алексеевич более 15 лет руководил МГУ им. Ломоносова.

Видео: Академик Логунов о природе Тяготения

академик Логунов

Начало пути

Родился будущий академик Логунов в 1926 году в поселке Обшаровка (Везенчукский район Самарской области). После окончания в Кузнецке (Пензенская обл.) средней школы он поступает в Куйбышевский авиационный институт, позже переводится в Московский авиационный институт. Тогда же Анатолий Алексеевич «заболел» проблемами фундаментальной физики, видимо, под влиянием открытий Эйнштейна.

Тяга к наукам оказалось сильнее интереса к престижной в то время работе авиаконструктора. Покинув МАИ, будущий академик переводится на физфак МГУ, который в 1951 году блестяще заканчивает. После аспирантуры Анатолий Алексеевич защищает в 1953-м кандидатскую диссертацию по физике космических лучей.

Логунов академик

Видео: Почему не внедряют БЕЗТОПЛИВНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ Академик Салль С А

Научная деятельность

Это сегодня Логунов – академик с большой буквы. А в начале научной карьеры (1953-1956) он был рядовым работником кафедры теоретической физики при МГУ. Анатолию Алексеевичу посчастливилось повстречать Н. Н. Боголюбова – не менее выдающегося академика и педагога.

Тесное научное общение с Боголюбовым оказало определяющее влияние на становление А. Логунова как исследователя. Сформировался стиль его научной работы, для которого характерно обращение к наиболее общим, ключевым проблемам физики, и создание для их решения адекватных математических методов.

Ядерные исследования

В 1956 году в Дубне был организован Объединенный институт ядерных исследований. Боголюбов, возглавивший Лабораторию теоретической физики (ЛТФ), пригласил Анатолия Алексеевича на должность своего заместителя. Вместе они немало потрудились над созданием ЛТФ ОИЯИ, и сегодня сохраняющей лидирующие в мировой физике позиции.

Работая в Дубне, будущий академик Логунов доказал дисперсионные соотношения для процессов фоторождения мезонов и на их основе получил систему уравнений, описывающих эти процессы при малых и средних энергиях. Эти исследования стали базой докторской диссертации, защищенной в 1959 году. В 1961-м Анатолию Алексеевичу присвоено звание профессора.

академик Логунов о природе тяготения

Академик Логунов о природе тяготения

В 1963 вместе с учениками и соавторами профессор создал новый квазипотенциальный подход, получив в рамках квантовой теории поля релятивистское обобщение уравнения Шредингера, известное теперь под названием «уравнение Логунова-Тавхелидзе».

Тогда же Анатолию Алексеевичу поручили построить невиданно мощный для того времени ускоритель элементарных заряженных частиц. Успешный запуск (7.11.1967) крупнейшего в мире протонного синхротрона, способного разогнать протоны до рекордной энергии 70 миллиардов электронвольт, всколыхнул сообщество физиков. С его помощью академик Логунов смог понять и проверить многое из того, о чем он так напряженно размышлял, глядя на свои формулы. Совместно с работниками ЦЕРНа были осуществлены удивительные фундаментальные открытия в рамках физики высоких энергий.

академик Логунов А А

Научное признание

Являясь директором ИФВЭ, А. А. Логунов помог разработать и соорудить ускорительный комплекс и развить экспериментальную базу института, вокруг которого вырос город ученых Протвино. Заслуги были оценены: Анатолия Алексеевича избрали членом-корреспондентом с последующим повышением до действительного члена АН СССР. Впоследствии он станет ее вице-президентом. Вместе с тем академик Логунов – ректор МГУ.

Видео: Гений места с Петром Вайлем Александр Дюма Париж

Биография его на этом не заканчивается. Были всевозможные и самые престижные премии, государственные награды, почетные степени. Интервью в газетах и журналах. Казалось бы, о каком большем признании заслуг можно мечтать? Однако, как ученый-исследователь, академик Логунов вовсе не намеревался почивать на лаврах, пусть и трижды заслуженных, и не считал, что огромная организационно-административная работа освобождает его от собственного творческого поиска. Иначе и быть не могло – в этом поиске вся его жизнь, ее главный смысл.

Академик Логунов против Эйнштейна

Камнем преткновения для современной физики является проблема силовых полей, которая усилиями М. Фарадея, породившего эту идею еще в XIX веке, становится «постоянной головной болью» физиков XX века. Теория относительности, обозначенная Эйнштейном, подчеркивает важность определения полей. Но сформулировать понятия чистой физики поля пока не удается. Ученые разделились на два неравнозначных лагеря:

Видео: An alternative theory of gravity. Part 2

  • «Классики» – развивают идеи Эйнштейна.
  • «Альтернативщики» – выступают с критикой классической теории, одновременно выдвигая свои, обоснованные теории поля.

Логунов относится к последним. В 1976 он удивил коллег и все физическое сообщество, выступив неожиданно с радикально новыми идеями в области теории гравитации. На протяжении десятилетий считалось, что теория гравитации в принципиальном отношении уже создана знаменитым Эйнштейном под названием «Общая теория относительности». Бурю возмущения «экспертов» вызвала открытая критика теории Эйнштейна уже в самой первой статье А. А. Логунова по гравитации. Но при всем уважении к достижениям авторитетов, Анатолий Алексеевич свято соблюдает завет Декарта: «Сомневайся во всем!», подвергая критическому анализу, казалось бы, незыблемые истины.

Видео: Академик Иван Павлов

На физфаке МГУ состоялась яркая публичная дискуссия между двумя академиками – Логуновым и известным физиком Зельдовичем. Апологеты общей теории относительности пытались найти опровержение аргументам Логунова, поймать его на ошибке, в существовании которой они не сомневались. Но отступили после его обстоятельных ответов.

Оказалось, что Логунов – академик смелый, способный выступить против общепринятых взглядов. Именно таких личностей катастрофически не хватает современной науке в целом и физике в частности. Решившись на такой вывод, академик Логунов заплатил очень высокую цену, вызвав на себя гнев сторонников ортодоксальной интерпретации теории относительности. Принципиально важно то, что именитый академик вернул-таки в ОТО, в гравитацию, физическое гравитационное поле.

академик Логунов ректор МГУ

Образовательная деятельность

Академик Логунов – ректор МГУ с 1972 по 1992 годы. На этом поприще Анатолий Алексеевич зарекомендовал себя и великолепным организатором, и педагогом. Он последовательно и настойчиво отстаивал идею определенной самостоятельности вуза, чтобы меньше зависеть от постановлений, директив, наставлений вышестоящих органов, не имеющих никакого отношения к науке и педагогике. Удивительно, что в бурных волнах такой активной научной жизни этот человек ни на минуту не выпускал из поля зрения свое детище – ИФВЭ.

К сожалению, Логунов Анатолий Алексеевич покинул этот мир 1 марта 2015 года, на 89 году жизни.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Академик павлов: биография, научные трудыАкадемик павлов: биография, научные труды
Полтавченко георгий сергеевич - губернатор санкт-петербурга. Краткая биографияПолтавченко георгий сергеевич - губернатор санкт-петербурга. Краткая биография
Федоров Святослав Николаевич: биография, деятельностьФедоров Святослав Николаевич: биография, деятельность
Актер Анатолий Равикович: биография, фильмография, семьяАктер Анатолий Равикович: биография, фильмография, семья
Композитор Новиков Анатолий Григорьевич: биография, произведения и особенности творчестваКомпозитор Новиков Анатолий Григорьевич: биография, произведения и особенности творчества
Физиолог Анохин Пётр Кузьмич: биография, вклад в науку, книгиФизиолог Анохин Пётр Кузьмич: биография, вклад в науку, книги
Генерал Анатолий Куликов - помощник министра внутренних дел РФ: биография, наградыГенерал Анатолий Куликов - помощник министра внутренних дел РФ: биография, награды
Путешественник Юрий Сенкевич: биография, история и жизненный путьПутешественник Юрий Сенкевич: биография, история и жизненный путь
Режиссер Анатолий Матешко: биография, лучшие фильмыРежиссер Анатолий Матешко: биография, лучшие фильмы
Анатолий кузичев - журналист, ведущий, продюсерАнатолий кузичев - журналист, ведущий, продюсер
» » » Академик логунов а. А.: биография и открытия

© 2011—2024 WikiEnx.com