Строение ноги человека

Видео: Строение стопы. Методы исправления работы.

Всем знакома такая картинка из жизни: дама, делающая себе макияж или причёску. В общем-то, на первый взгляд, ничего интересного. Да, если наблюдать за обычной представительницей прекрасного пола. Ну, а если этими обычными делами занимается девушка, от рождения не имеющая рук?

Видео: Строение мышц ноги в 3Д

Читатель усмехнётся: «Чушь, однако! Чем же она будет красить ресницы, накручивать волосы на бигуди, если у неё нет рук?» В том-то и дело, что такая женщина существует! Мало того, она и в самом деле не только прекрасно справляется с макияжем и укладкой волос, но и самостоятельно заваривает чай, разливает его, кладёт в чашечку сахар и даже пьёт напиток, аккуратно поднося его ко рту. И всё это она проделывает ногами!

А ещё эта замечательная дама умеет писать ручкой и печатать на компьютере, рисовать и даже работать ножницами при необходимости. И всё это она изумительно выполняет своими ножками! А некоторые индивидуумы даже могут играть ногами на музыкальных инструментах, как бы это ни звучало абсурдно. Ведь строение ноги человека чрезвычайно схоже со строением верхних конечностей, что и позволяет в экстремальных условиях ногами заменять руки.

Конечно, перечисленные выше функции не являются основными для всего населения Земли, это скорее исключение из правил. Главными для нижних конечностей человека всё-таки повсеместно считаются функция удерживания тела в вертикальном положении стоя или сидя на корточках, а также принятие положения упор лёжа и функция передвижения, например, бег, плавание, лазание, прыжки и ползание по-пластунски или на четвереньках.

Также ноги применяются людьми для нажатия и длительного удерживания различных педалей. Этот навык используется многими при вождении машин, шитье на механических либо электрических машинках, работе на медогонке, подключенной к электроприводу и игре на органе или ионике

Если сравнивать строение ноги человека и строение его руки, то можно отметить такое отличие как более развитая мышечная масса и более прочные кости. Известно, что на нижние конечности приходится в среднем четверть всей мышечной массы! Именно поэтому особо тяжёлую работу многие перекладывают на ноги.

Например, в прошлом ноги использовали в виноделии и подготовке строительного материала для глинобитных либо саманных домов, глины для посуды и изделия игрушек. Да и при необходимости передвинуть очень тяжёлый предмет удобнее всего упереться спиной и оттолкнуть его ногами.

А как красиво в фильмах-«боевиках» герои ударом ноги выбивают двери! Да и во многих видах борьбы ноги занимают исключительное первостепенное место, что уж тут говорить.

Давайте рассмотрим строение ноги человека, обратив внимание на кости, из которых состоит нижняя конечность. Здесь различают три основные составляющие: бедро, голень и стопу.

Самой прочной и массивной человеческой костью считают бедренную кость. Она вместе с надколенником, который защищает коленный сустав, образует бедро.

Следующей является голень, состоящая из большой и малой берцовой кости. Строение ступни человека намного сложнее, так как в состав этой части ноги входит большой число мелких костей. Их насчитывается 26.

Строение ноги человека столь продуманно и искусно приспособлено к жизни отдельно взятой личности, что остается только преклониться перед матушкой-природой или Создателем. В ней важна каждая деталь, даже мельчайшая.

Например, следует отметить, что все кости нижних конечностей соединены суставами. Суставы в свою очередь состоят из суставной сумки, которая заполнена специальной смазкой, называемой синовиальной жидкостью, и герметично закрывает сустав. На концах костей в месте их соединения находятся гиалиновые хрящи, уменьшающие трение при движении.

Строение колена человека отличается от других суставов тем, что в его состав входит мениск, амортизирующий удары во время прыжков и при беге. Но так как мениск нельзя отнести к костям, то он лишён способности к срастанию. И если во время различных травм происходит разрыв мениска, то врачам не остаётся ничего иного, как просто удалить повреждённые фрагменты, что, естественно, уменьшает подвижность сустава и в некоторых случаях приносит человеку страдания, вызывая боль.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Сейчас поговорим о том, как нарисовать лошадь карандашом поэтапноСейчас поговорим о том, как нарисовать лошадь карандашом поэтапно
Пассивный заработок в интернете. Способы пассивного заработкаПассивный заработок в интернете. Способы пассивного заработка
Рисуем смешные рожицы несколькими способамиРисуем смешные рожицы несколькими способами
Как рисовать людей в движении? Несколько примеровКак рисовать людей в движении? Несколько примеров
Узнайте: как нарисовать винкс сиреникс поэтапноУзнайте: как нарисовать винкс сиреникс поэтапно
Как нарисовать фигуристку на коньках в движенииКак нарисовать фигуристку на коньках в движении
Как правильно рисовать людей, не имея навыков?Как правильно рисовать людей, не имея навыков?
Выделительная система человека: кратко и ясноВыделительная система человека: кратко и ясно
Мышцы человекаМышцы человека
Как нарисовать девушку в полный рост. Советы профессионаловКак нарисовать девушку в полный рост. Советы профессионалов
» » » Строение ноги человека

© 2011—2024 WikiEnx.com