Расположение органов брюшной полости человека.

Анатомия брюшной полости человека представляет большой интерес для тех, у кого еще недостаточны познания в этой области. Поэтому, познакомимся поближе с внутренними органами человеческого организма. Брюшная полость включает в себя пространство, расположенное под диафрагмой в туловище человека, которое и заполняют брюшные органы. Брюшная полость отделена от грудной при помощи диафрагмы. В нижней части брюшная полость переходит в область малого таза.

Каково же расположение органов брюшной полости? Она разделена непосредственно на брюшину и на пространство, которое называется забрюшинным. Ее выстилает серозная оболочка, переходящая на брюшные внутренности. Анатомия органов брюшной полости построена таким образом, что благодаря наличию эпителиального покрова и серозной жидкости, устранено трение поверхностей органов при соприкосновении друг с другом. Брюшная стенка спереди и с боков ограничивает расположение органов брюшной полости, включающих в себя отдел пищеварительного тракта, печень, селезенку, желчный пузырь, почки, надпочечники, мочеточник. Также стенка пронизана мышцами, соединительно-тканными образованиями, жировой клетчаткой. Кровеносные сосуды осуществляют кровоснабжение всех органов.

Расположение органов брюшной полости сохраняется в вертикальном положении благодаря мышцам передней стенки, называемым брюшным прессом. Помимо этого, мышцы защищают внутренние органы от различных внешних воздействий.

Видео: Лечение внутренних органов брюшной полости.Йога. Урок 2

В верхней части брюшины расположен желудок, в котором производится переработка пищи. Объем принятой пищи влияет на размер желудка. С виду он похож на мешочек. Желудок представлен кардинальной частью (входным участком), телом, дном и выходным участком.

Выход из желудка обеспечивает пищеварительная трубка, которая называется кишечником, заканчивающимся у заднепроходного отверстия. Именно стенки кишечника всасывают весомую часть питательных веществ.

Селезенка – обособленный орган лимфосистемы. Однако, благодаря ее расположению, осуществляется более тесная связь кровеносной системы. Селезенка обладает продолговатым телом, и располагается она под левым подреберьем. Роль ее очень важна в обменном процессе, особенно если это связано с обменом железа.

Область верхней части полости брюшной занимает печень. С помощью связок она прикрепляется к брюшной стенке, диафрагме и непосредственно к желудку и кишечнику. Покрывает печень фиброзная оболочка. Структура печени мягкая, но довольно плотная, имеющая красно-коричневый цвет. Основные функции печени – это образование желчи и ее выделение.

Желчный пузырь входит в состав органов пищеварительной системы. Его функции - накопление желчи и ее концентрирование, а также регулирование и поддержание давления протоков на должном уровне. Этот орган располагается на правой области печени в нижней ее части. Форма желчного пузыря напоминает грушу. Растяжимость его стенок позволяет вместить жидкости около двухсот миллилитров.

Почки являются одними из важнейших органов. Они расположены с обеих сторон позвоночника. Их роль заключается в выведении конечных продуктов, образовавшихся в результате обмена веществ, а также выведении жидкости из организма.

Над верхней частью почек находятся надпочечники. Они обладают мозговым веществом, отвечающим за выделение адреналина и норадреналина в кровь. Производство липидов происходит в корковом веществе.

Расположение органов брюшной полости находится под контролем УЗИ. Его метод является одним из самых доступных, безопасных и безболезненных, позволяющих диагностировать заболевание на ранней стадии его развития.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Органы пищеварения человекаОрганы пищеварения человека
Строение зуба человека и немного о других органах ротовой полостиСтроение зуба человека и немного о других органах ротовой полости
Мочевой пузырьМочевой пузырь
Спинномозговые нервыСпинномозговые нервы
Носовая полость: строение и функцииНосовая полость: строение и функции
Как дышит рыба? Органы дыхания рыб. Как дышат рыбы под водой?Как дышит рыба? Органы дыхания рыб. Как дышат рыбы под водой?
Косые мышцы пресса и их строениеКосые мышцы пресса и их строение
Мышцы человекаМышцы человека
Зиготы – это первые клетки новых организмов. Стадии развития зиготыЗиготы – это первые клетки новых организмов. Стадии развития зиготы
Органы дыхания и газообмен:основа жизниОрганы дыхания и газообмен:основа жизни
» » » Расположение органов брюшной полости человека.

© 2011—2024 WikiEnx.com