Возможны ли гибриды животных и людей?

Совершенно противоречивые мысли возникают в голове, когда начинаешь задумываться о создании гибридов путем скрещивания животной и человеческой клеток. Долгое время ученые создают в своих лабораториях гибридные эмбрионы, все это делается с целью поиска возможных методов лечения широкого спектра заболеваний. Однако подобного рода эксперименты с природой могут зайти слишком далеко. Будут ли когда-нибудь созданы гибриды животных и людей? Какое место они займут в этом мире? Такого рода вопросы напрямую касаются темы противостояния науки и этики.

гибриды животных и людей

Гибриды в животном мире

Можно ли создать гибриды животных и людей? У некоторых могут сразу возникать жуткие образы людей с тигриной головой, рыбьим хвостом, птичьим клювом, лохматой шерстью и так далее. Могут ли ученые в своих лабораториях создавать генетические модификации так же просто, как в видеоигре? В животном мире примером межвидовых гибридов является мул, результат спаривания осла и лошади. Это вполне здоровое животное, которое, однако, утратило свою способность к воспроизводству себе подобных из-за разного количества хромосом у осла (62 хромосомы) и лошади (64 хромосомы).

Кстати, мулы не являются единственным примером межвидового скрещивания. Многие родственные виды могут спариваться для производства стерильного потомства. Например, львы и тигры (их детенышей называют лиграми), зебры и лошади. Ближайшим родственником человека можно назвать примата, но только одна лишь мысль о том, чтобы создать гибриды животных и людей, а именно человека и обезьяны, путем объединения геномов почти не представляется возможной.

гибрид человека и животного

Иммунная система отвергает чужеродные клетки

В большинстве своем иммунная система человека функционирует таким образом, что даже клетки другого человека не всегда успешно принимаются организмом, например, во время пересадки внутренних органов, не говоря уж о нечеловеческой, животной клетке. Любая чужеродная ткань будет немедленно обнаружена, и последует мощный иммунный ответ – отторжение.

гибриды животных и людей фото

Исключительно во благо человечества

У ученых, занимающихся генетическими исследованиями, нет цели создавать монстров, где гибрид человека и животного – это что-то страшное и ужасное. Кроме того, общественность никогда не примет идеи о создании каких-либо мутантов. Они не заинтересованы в работе над такого рода вещами, исследования в области стволовых клеток и терапевтическое клонирование ведутся исключительно в интересах человека, и в первую очередь направлены на борьбу с многими неизлечимыми заболеваниями.

гибрид человека и животного это

Не все так просто

Можно представить себе, что гибриды животных и людей (фото, отражающее представления о них публики, см. ниже) все-таки возможны, так как генетический код ДНК является универсальным практически для любых живых организмов. Например, белок в клетках лошади синтезируется точно таким же образом, как и у человека. Однако все не так просто: чтобы попытаться сделать гибрид, придется пройти через огромное количество проб и ошибок, вопрос состоит в том, сколькими людьми нужно пожертвовать, чтобы сделать, например, русалку. Это может занять гораздо больше времени, чем может показаться на первый взгляд.

Сравнительно тривиальным является добавлять человеческие гены в животные и растительные, и совсем другое дело – наоборот. Но отдельные гены определяют только конкретный белок, они не могут волшебным образом превратить организм во что-то совершенно иное, например, химерное чудовище. Отдельные гены составляют лишь малую часть того, кем мы являемся, и того, кем является собака или медуза. Вид особи зависит от целого ряда часто похожих между собой генов, упакованных в сложный комплекс функциональных узлов, которые могут быть совершенно различными у отдельных видов организмов.

гибрид человека и животного называется

Гибрид человека и животного: как называется это существо с точки зрения науки?

С научной точки зрения этот вопрос рассматривается за пределами вымышленного и мифического контекстов. В реальной жизни создание таких существ, как гибриды животных и людей, является субъектом правовых, нравственных и технологических дискуссий в контексте последних достижений в области генной инженерии. Нужно ли вообще это делать? Будет ли это капитуляцией перед низменными человеческими желаниями или самосовершенствованием? Такой гибрид человека и животного называется «пара-человек». Они также относятся к цитоплазматическим гибридам – кибридам.

Видео: ГИБРИДЫ ЖИВОТНЫХ И ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮТ!

гибрид человека и животного как называется

Гибриды как примеры межвидовой дружбы

Межвидовая дружба в животном царстве, а также между людьми и их домашними животными обеспечивает базовый корень популярности таких существ. В различных мифологиях на протяжении всей истории существовали многие известные гибриды, в том числе и как часть египетской и индийской духовности. По словам одного художника и ученого Пьетро Гаетто, «представления о гибридах человека и животного всегда имеют свои истоки в религии».

Гибрид человека и животного - сущность, которая включает в себя человеческие и животные составляющие. Тысячи лет эти гибриды были одной из самых распространенных тем в повествованиях о животных во всем мире. Отсутствие сильного разрыва между человеком и природой в нескольких традиционных и древних культурах обеспечило базовый исторический контекст популярности сказок, где люди и животные имеют смешанные отношения, в результате которых одно превращается в совершенно другое.

Гибрид человека и животного – вымышленный персонаж или возможная реальность?

В настоящее время гибриды животных и людей остаются, в сущности, вымышленными персонажами, образы которых часто используются в видеоиграх и популярных фантастических фильмах и книгах. Придуманные гибриды играют разные роли, от злодеев-мутантов до божественных героев. Что касается древних верований и мифологии, то здесь можно найти огромное количество гибридов, например, Пан - божество в греческой мифологии, который символизирует дикую и необузданную природу, ему поклонялись охотники, рыбаки и пастухи. Этот озорной веселый персонаж имеет задние конечности с копытами и козлиные рога, а в остальном его внешний вид вполне напоминает человеческий. Еще одним известным мифологическим гибридом является египетский бог смерти по имени Анубис.

Видео: 5 Гибридов Человека с Животными

гибрид человека и животного название

В китайской мифологии божество по имени Чу Па-Цзе за свои злодеяния и распутные действия изгоняется с небес на Землю. По ошибке он попадает в матку свиноматки и в итоге рождается наполовину человеком, наполовину свиньей, со свиной головой и ушами в сочетании с человеческим телом. Внутренняя сущность этого мифологического гибрида не меняется в лучшую сторону.

После того как он убивает и поедает свою мать и братьев, свиноподобное чудовище находит себе убежище в горах, где и проводит свои дни, охотясь на неосторожных путешественников, которым не посчастливилось перейти ему дорогу. Впрочем, благодаря стараниям доброй богини Гуань Инь, путешествующей по Китаю, его удалось уговорить встать на более благородный путь и принять сан священника.

создание гибридов

Видео: ГИБРИД ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНОГО

Эксперименты по созданию гибридных эмбрионов

Можно ли создать гибрид человека и животного? Гибридный эмбрион представляет собой смесь человеческих и животных тканей. Существует несколько типов гибридных эмбрионов, например, цитоплазматические эмбрионы создаются путем переноса ядер, содержащих ДНК из клеток человека, в животную яйцеклетку, из которой предварительно была удалена собственная генетическая информация. Получившиеся эмбрионы выращиваются в лаборатории в течение нескольких дней, затем собираются для создания стволовых клеток. Последние могут стать определенными видами тканей.

Такой способ создания стволовых клеток применяется для исследований различных заболеваний и считается хорошей альтернативой для собственно человеческих яйцеклеток, которые доступны в более ограниченном количестве, в отличие от животных. Ученые не намерены на самом деле создавать гибрид человека и животного, существо, способное к самостоятельной жизни.

Риски смешения генетического материала

Смешение человеческого и животного генетического материалов может привести к риску создания новых заболеваний, однако достижения в этой сфере способны принести огромную пользу для человечества в глобальном смысле. Как говорят ученые, это просто клетки, а не реальные существа. Это позволяет избежать использования человеческих яйцеклеток в исследованиях. Генетический вклад животного в эмбрион настолько мал, что это по существу является человеческим эмбрионом (на 99,9%). Поскольку последний не был произведен при помощи человеческого оплодотворения, он не может рассматриваться в качестве человеческого.

Права человека и животного не нарушаются, поскольку эмбриону никогда не будет позволено стать человеком или животным. Биологи занимаются смешиванием ДНК разных животных с 70-х годов, но идея привнесения генов животных в людей остается табу. И нарушение этих запретов может, в конечном итоге, не только избавить человечество от огромного числа болезней, но и в корне изменить весь наш вид.

гибрид животных и человека

Видео: НИФ|Самые необычные гибриды животных

Трансгенез способен задействовать как несколько отдельных клеток, так и весь организм. Гибрид человека и животного (название «химера» использовалось в греческой мифологии) тоже относят к трансгенной сущности, которая в будущем может использоваться для моделирования конкретных заболеваний человека, производства новых материалов, тканей и многого другого. Около сорока лет назад специалисты научились транспортировать и модифицировать гены растений и животных. До сих пор спорным остается вопрос использования человеческого материала, в частности, по моральным и этическим причинам.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Ученые говорят, что лошадь улыбается и гримасничает, как человек!Ученые говорят, что лошадь улыбается и гримасничает, как человек!
Эпизоотия - это быстро развивающаяся эпидемия среди животных. Как предотвратить беду?Эпизоотия - это быстро развивающаяся эпидемия среди животных. Как предотвратить беду?
Зоология - это наука о животных. История развития зоологииЗоология - это наука о животных. История развития зоологии
Отличительные особенности человекаОтличительные особенности человека
Мул - животное, выведенное человеком. Происхождение мулов. Мулы - это...Мул - животное, выведенное человеком. Происхождение мулов. Мулы - это...
Сверхспособности людей - миф или реальность?Сверхспособности людей - миф или реальность?
В чем причина бесплодия межвидовых гибридов? Примеры межвидовых гибридовВ чем причина бесплодия межвидовых гибридов? Примеры межвидовых гибридов
Возможно ли сконструировать трансформатор тесла своими руками?Возможно ли сконструировать трансформатор тесла своими руками?
Самое большое животноеСамое большое животное
Что такое этология животных? Что изучает наука этология?Что такое этология животных? Что изучает наука этология?
» » » Возможны ли гибриды животных и людей?

© 2011—2024 WikiEnx.com