Бухарест - столица румынии

Видео: Бухарест - столица Румынии

Бухарест (столица современной Румынии) имеет богатую историю. Уже во времена палеолита его территория была обжита людьми. Но история самого города начала прослеживаться лишь в 14 веке. Существует легенда о том, откуда появился Бухарест. Столица современной Румынии якобы возникла благодаря пастуху Бакуру в 14 веке. Согласно легенде, она пас в этих краях овец, затем построил там церковь, вокруг которой и выросла деревня. Но это всего лишь один из вариантов того, как возникла столица Румынии. Причем, окончательно главным городом страны Бухарест стал в 1881 году, после многочисленных войн и завоеваний.

Видео: Бухарест, столица Румынии - въезд в город [Путешествие из Киева в Европу #43]

бухарест столицаЕсли говорить о 20 веке, то во время двух самых крупных войн страна принимала сторону Германии. Но не стоит о грустном. Лучше вспомнить о том, что еще в 19 веке Бухарест называли «маленьким Парижем». Ведь столица Франции для местных архитекторов стала своеобразным стилевым эталоном. В конце 19 – начале 20 вв. в Бухаресте отстроили район, который получил название «Старый город». Здесь древние традиции успешно сочетаются с западными веяниями. Триумфальная арка в городе была возведена в 1922 году. К сожалению, облик столицы сильно пострадал во времена президентства в Румынии Николае Чаушеску во второй половине 20 века. Тогда было снесено немало старинных зданий, церквей и так далее. Именно в те времена и начали возводить Парламентский дворец. Это огромное здание признано самым большим административным строением в мире. В нем насчитывается более тысячи кабинетов, над землей оно возвышается на 86 метров, а вглубь уходит на 92. Внутренняя отделка здания просто поражает воображение: при строительстве использовали тысячи тонн хрусталя, огромное количество мрамора, бронзы и так далее.

бухарест столица румынииСейчас Бухарест – столица Румынии, в нем проживает примерно девять процентов населения всей страны. Город обеспечивает более 14 процентов ВВП государства. Здесь масса предприятий металлообрабатывающей промышленности, пищевой, химической, машиностроительной. Кроме того, с инфраструктурой в Бухаресте тоже все в порядке.

Видео: Бухарест — город, столица Румынии

Здесь проживает почти два миллиона человек. И одной из главных сфер деятельности является туризм. Путешественники не прочь остановиться в этом удивительном городе, чтобы познакомиться с его достопримечательностями. Климат этому способствует: зимой здесь не слишком холодно, летом – не очень жарко. Город располагается на пересечении торговых и транспортных путей.

бухарест столица какой страны

Видео: В Бухаресте чуть не сорвали выступление Нарышкина

Привлекает тысячи туристов волшебный Бухарест. Столица какой страны может еще похвастаться таким количеством достопримечательностей? Вы можете посетить выше упомянутый Парламентский дворец, впечатлившись его мощью, прогуляться по площади Унирии, улице Победы, посмотреть на Триумфальную арку, сходить в Национальный художественный музей, парк Чишмиджиу и так далее. Для любителей истории Бухарест (столица Румынии) – просто подарок. Здесь масса музеев и мест, которые буквально дышат стариной.

Тут также можно встретить людей, исповедующих абсолютно разные религиозные верования: православие, ислам, католицизм. Местные жители приветливы и гостеприимны, так что впечатления от отдыха в Румынии будут самыми светлыми.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Неизведанный таджикистан. Столица государства душанбе ждет гостей!Неизведанный таджикистан. Столица государства душанбе ждет гостей!
Вильнюс - столица какой страны?Вильнюс - столица какой страны?
Баку – столица азербайджана и крупнейший город закавказьяБаку – столица азербайджана и крупнейший город закавказья
Страны ближнего востока и их особенностиСтраны ближнего востока и их особенности
Удивительный иран. Столица и другие города страныУдивительный иран. Столица и другие города страны
Очаровательный узбекистан, столица его ташкент и другие азиатские прелестиОчаровательный узбекистан, столица его ташкент и другие азиатские прелести
Королевская столица - ослоКоролевская столица - осло
А вы хотите узнать, какой страны столица дубай?А вы хотите узнать, какой страны столица дубай?
Какой самый крупный город россии?Какой самый крупный город россии?
Египет: столица и ее достопримечательностиЕгипет: столица и ее достопримечательности
» » » Бухарест - столица румынии

© 2011—2024 WikiEnx.com