Кто знает, сколько у марса спутников?

Марс – это твердая планета земной группы небольшого диаметра (всего 7 тыс. км), которой изобилие железа придает красный цвет. Названа была она в честь древнеримского бога войны. Это космическое тело имеет схожесть с Землей в плане смены времен года. Атмосфера состоит в основном из азота, водорода, неона, кислорода и аргона. Главная достопримечательность – это потухший вулкан Олимп, ширина которого - 6 тыс. км, а высота – почти 27 километров. Кроме слабого магнитного поля, есть еще одна особенность: на Марсе существуют бактерии, результатом жизнедеятельности которых является сразу разлагающийся метан.

Видео: На Марсе заметили человека, ремонтирующего марсоход! Моржовые НОВОСТИ

сколько спутников у марса

Эти выводы были сделаны после обнаружения сгустков этого газа большой площади. Температура на планете - от +20 до -153 градусов. Даже замороженный воздух и лед есть. И сутки похожи на земные, только больше на 50 минут. Эта планета всегда была предметом споров и обсуждений. Ученые пытались узнать, сколько у Марса спутников, имеется ли жизнь, существуют ли бактерии, которые можно туда перенести, чтоб существовали в тех условиях, была ли там когда-нибудь высшая цивилизация. В последние века произошла масса не всегда объяснимых открытий, но новых любопытных фактов в истории будет еще предостаточно.

деймос спутник марса

Есть ли спутники у Марса

У этой планеты есть 2 спутника, которые стали известны с 1829 года. До этого времени многие астрономы задавались вопросом о том, сколько у Марса спутников. В 1610 году Иоганн Кеплер предположил, что их два. Согласно его теории, количество таковых увеличивается в геометрической прогрессии при удалении планет от Солнца.

Видео: ФОБОС - СПУТНИК МАРСА. УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ

Позже писатель Джонатан Свифт в одной из глав «Путешествия Гулливера» писал о наличии двух «лун». После того как стало известно, сколько у Марса спутников, на одном из них, на Деймосе, в честь Свифта был назван кратер. Он не единственный человек, предполагавший наличие таковых: Вольтер вошел в историю не только как талантливый писатель, но и как «владелец» одноименного кратера на Деймосе. Кстати, эти два углубления расположены недалеко друг от друга.

Как названы и почему

Самый крупный космический объект, вращающийся вокруг «красной планеты», - это Фобос. Его имя, означающее «страх», также взято из мифологии. Это сын Марса и Венеры, потому и не могли его назвать как-то иначе. Форма у него асимметричная, совсем не такая, как у большинства спутников.

Видео: Исследование спутника Сатурна - Титана

Этот планетезималь (большой камушек) на своей поверхности имеет только одну «достопримечательность» - это кратер Стикни, который был назван в честь жены Асафа Холла - первооткрывателя данного объекта. Деймос – спутник Марса № 2 - намного меньше своего «соседа». Кроме непонятных сплошных борозд, на этом бесформенном камне есть кратеры Свифт и Вольтер.

естественные спутники марса

Видео: Спутник Марса Фобос - сторожевой корабль?

Какова траектория Фобоса и Деймоса

Они отличаются своими орбитами. Фобос успевает обогнуть планету 2 раза за сутки, движется ближе к ней. Существует предположение, что ему грозит опасность: возможно, он через несколько тысячелетий под действием притяжения рухнет на Марс и разобьется. Ученые пытались выяснить его массу, но по расчетам выходило, что она очень маленькая. Но как это возможно? Появилась гипотеза, что внутри него имеется пустота. Деймос, наоборот, может когда-нибудь "убежать" от планеты, т. к. постепенно отдаляется от нее. Это обусловлено также их размерами: Деймос имеет диаметр 13 км, а Фобос примерно на 10 километров больше.

Как они появились

Естественные спутники Марса в основном состоят из реголита (осколков горных пород) и льда, состав которых не такой, как у «красной звезды». Происхождение их до сих пор не имеет конкретной официальной версии. Есть гипотеза, что был один астероид, разбившийся на две глыбы. Говорят, что Марс притянул их к себе со стороны Юпитера. Они моложе, чем сама планета.

Фобос, в связи с предположением о пустоте внутри, обрел легенду, что он совсем не естественное тело. Это космический корабль, созданный высшим разумом. Чтобы это проверить, нужно много времени, средств и сил. Необходимо исследовать его грунт, глубину и точный состав.

Теперь вы знаете, сколько у Марса спутников и что они приблизительно из себя представляют.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Титан - спутник СатурнаТитан - спутник Сатурна
Из чего состоит атмосфера плутона? Атмосфера плутона: составИз чего состоит атмосфера плутона? Атмосфера плутона: состав
Атмосфера сатурна: состав, структураАтмосфера сатурна: состав, структура
Что такое атмосфера и для чего она нужнаЧто такое атмосфера и для чего она нужна
Кольца Сатурна – украшение планеты-великанаКольца Сатурна – украшение планеты-великана
Самая маленькая планета Солнечной системы. Холодно, а не горячо...Самая маленькая планета Солнечной системы. Холодно, а не горячо...
Планеты солнечной системы по порядку. Планета земля, юпитер, марсПланеты солнечной системы по порядку. Планета земля, юпитер, марс
Была ли жизнь на марсе? Вопрос до сих пор открытБыла ли жизнь на марсе? Вопрос до сих пор открыт
Планеты Солнечной системы. Для детей и взрослыхПланеты Солнечной системы. Для детей и взрослых
Каков диаметр марса и как он соотносится с диаметром земли? Диаметр, масса и описание марсаКаков диаметр марса и как он соотносится с диаметром земли? Диаметр, масса и описание марса
» » » Кто знает, сколько у марса спутников?

© 2011—2024 WikiEnx.com