Мария арбатова: краткая биография

Мария Арбатова, биография которой описана в этой статье, - известная российская писательница, общественный деятель, отличающийся своими феминистскими взглядами.

Семья

мария арбатова

Отец Марии - Иван Гавриилович Гаврилин - был родом из Рязанской губернии. Учился на историческом факультета, впоследствии работал заместителем главного редактора "Красной звезды". Затем был направлен в Муром, чтобы преподавать марксистскую философию в военных академиях.

Мать Марии - Цивья Ильинична Айзенштат - родилась в Москве в 1922 году. Училась в медицинском институте, но после эвакуации из столицы перевелась в зооветеринарный институт. Закончила его с дипломом микробиолога.

В 1957 году, в июле, у пары родилась дочь Мария. Спустя год они вернулись в Москву, где Маша пошла в школу. В комсомол в отличие от своих друзей не вступала, мотивируя это своими принципами.

Юность (образование)

После окончания школы Мария Ивановна поступила на философский факультет главного вуза страны. Но проучилась там недолго, указав причиной своего отчисления идеологические противоречия.

Видео: Мария Арбатова о часах Пескова от Навки #ЯтакДУМАЮ

Затем она поступила в литературный институт им. Горького, который окончила в 1984 году. Параллельно обучалась психоаналитическому консультированию у Бориса Кравцова, которого часто критиковали за эзотерический уклон в работе.

После получения всех необходимых знаний Мария Арбатова помогала женщинам пройти реабилитацию в психологическом клубе "Гармония". Кроме того, вела частную практику как психоаналитик.мария арбатова личная жизнь

Творчество

В литературном мире про Марию Арбатову чаще всего говорят как о драматурге, и это несмотря на то что последняя ее пьеса была написана в 1994 году. Всего с 1979 года писательница создала четырнадцать драматических произведений.

Мария Арбатова заявляла не раз, что писать пьесы больше не будет, поскольку не хочет общаться с читателем по "испорченному телефону театра". Дело в том, что ее не устраивали постановки, созданные по собственным произведениям. Как истинная феминистка, она заявляла о неспособности мужчины-режиссера понять и прочитать ее пьесу в должном ключе.

Среди наиболее известных драматических произведений можно выделить "Уравнение с двумя неизвестными" (1982), "Взятие Бастилии" (1994).

На счету писательницы уже двадцать две книги, первая из которых вышла в 1991 году. В литературоведении ее произведения принято называть "женской прозой". В чем же их феномен?

В первую очередь в том, что Мария Арбатова представляет в своих работах феминистскую иерархию ценностей. Многие из ее книг автобиографичны. На собственном примере она показывает читателю базовые концепции женского мира. В своих книгах она поднимает темы материнства, сексуальности, равноправия полов, гражданской ответственности.

Видео: Мария Арбатова на "Приеме у Лены Лениной"

Одной из самых известных книг автора является сборник рассказов "Меня зовут женщина", вышедший в 1998 году. Это своего рода автобиография, в которой собраны истории из жизни, призванные предупредить и вооружить читательниц.мария арбатова фото

Несмотря на всю свою популярность в масс-медиа, Мария Арбатова не получает высоких оценок от литературных критиков за свое творчество.

Политическая и общественная деятельность

Писательница довольно много участвовала в политической жизни страны, участвуя в различных пиар-проектах. Например, писала предвыборные речи для Ельцина и Эллы Памфиловой.

Несколько раз баллотировалась в Государственную думу, но проигрывала, не добирая пары процентов. Входила в состав некоторых партий ("Гражданская сила"), в качестве кандидата участвовала в выборах в Мосгордуму.

После того как в декабре 2007 года ее исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы, написала разоблачающую главу о своей партии, включив ее в книгу "Как я пыталась честно попасть в Думу". Основное возмущение было направлено на личность М. Барщевского, главы партии.

Мария Арбатова, фото которой часто появляются в "желтой прессе", радеет за права ЛГБТ-меньшинств, отстаивает права гей-пар, желающих обзавестись ребенком. В этой связи обвиняет правительство нашей страны в дискриминации.мария арбатова биография

Личная жизнь

Несмотря на то что писательница не является каноном женской красоты, вокруг нее всегда было много мужчин. Впервые она заключила брак в возрасте восемнадцати лет. Ее избранником стал музыкант Александр Мирошник. Они познакомились в богемном заведении, а через три дня пошли в ЗАГС. Скоропалительное решение не повлияло на качество семейной жизни, продлившейся целых семнадцать лет.

Видео: Школа злословия: Мария Арбатова (04.10.2004)

В этом браке Мария родила двух сыновей - близнецов Петра и Павла. Молодые люди окончили РГГУ и успешно работают по специальностям. В юности играли в рок-группе, отдавая дань уважения таланту отца.

Со вторым мужем Арбатова познакомилась в день оформления развода с первым супругом. И в их истории тоже события закрутились вихрем. Олег Вите был политическим экспертом. Их брак просуществовал восемь лет.

Третий брак длится до сих пор. Мария Арбатова, личная жизнь которой состоит из череды судьбоносных событий, надеется, что этот союз останется до конца жизни. Ее супруг - индус Шумит Датта Гупта - финансовый аналитик, который живет в России с 1985 года.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Актриса Мария Куликова: фильмография и личная жизньАктриса Мария Куликова: фильмография и личная жизнь
Биография ангелины вовк – известной телеведущейБиография ангелины вовк – известной телеведущей
Поэтесса Мария Контэ: биография и личная жизньПоэтесса Мария Контэ: биография и личная жизнь
Мария Зубарева, актриса: причина смерти. Биография, роли, фильмыМария Зубарева, актриса: причина смерти. Биография, роли, фильмы
Прима-балерина большого театра: майя плисецкая, светлана захарова и другиеПрима-балерина большого театра: майя плисецкая, светлана захарова и другие
Биография марины ивановны цветаевой. Интересные факты из жизниБиография марины ивановны цветаевой. Интересные факты из жизни
Актриса Маша Андреева: биография, личная жизнь, фото. Лучшие ролиАктриса Маша Андреева: биография, личная жизнь, фото. Лучшие роли
Элизабет гаскелл: краткая биографияЭлизабет гаскелл: краткая биография
Политический деятель Усс Александр Викторович: биография, семья и интересные фактыПолитический деятель Усс Александр Викторович: биография, семья и интересные факты
Мария адоевцева: биография, жизнь после проектаМария адоевцева: биография, жизнь после проекта
» » » Мария арбатова: краткая биография

© 2011—2024 WikiEnx.com