Почему горят уши, и зачем это нам нужно?

Интересная особенность человеческого организма – «полыхание ушей» - с давних пор привлекала внимание людей. Правда, а почему горят уши? Однозначных вариантов ответов на этот вопрос нет, их достаточно много. И некоторые из них можно оспорить. Итак, стоит разобраться с этим вопросом более подробно.

Видео: Зачем нам ушная сера? (выпуск бяка)

Вот первый вариант ответа на вопрос о том, почему горят уши у человека. Ушные раковины у человека располагаются на голове – этот факт абсолютно бесспорен. Мозг же обильно снабжается кровью, поэтому эта часть организма имеет хорошо развитую кровеносную систему. Учёные считают, что напрягая мозг решением какой-либо сложной задачи, человек тем самым стимулирует кровообращение. И вроде бы от этого уши человека начинают «гореть».

Это объяснение построено логично, связь между мозговым кровообращением и ушами определённо присутствует. Недаром же для того чтобы привести в сознание мертвецки пьяного, ему активно растирают уши – увеличивают приток крови к мозгу. Но и поспорить здесь есть о чём.

Видео: ПУТИН О США. "НУ ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО?!"

Ведь если безоговорочно принять такой вариант ответа на вопрос, почему горят уши у человека, то тогда во время экзамена, даже письменного, весь состав экзаменующихся сидел бы с кроваво-красными ушами. Однако у некоторых в аудитории даже при решении чрезвычайно сложных задач уши остаются нормального цвета. Может быть, эти люди просто не хотят работать своими мозгами или поставленная задача для них абсолютно не имеет сложности? Последний вопрос остаётся без ответа.

почему горят ушиВариант второго ответа на вопрос о том, почему горят уши, предлагают также опять исследователи и учёные. Они утверждают, что «полыхать огнём» начинают уши у большинства людей тогда, когда они испытывают сильные эмоции: во время устного ответа на экзамене, выступления перед большой аудиторией, в момент встречи с любимым человеком, отношения с которым находятся ещё под сомнением, в секунду наивысшего страха или стыда. Могут покраснет уши и от удовольствия, например, в случае, когда человек слышит долгожданные слова признания в любви...

Видео: Научпок - Зачем нам чувство отвращения?

В этот момент некоторые мамочки обязательно выскажут своё возмущение этим утверждением. Ведь у их отпрыска-подростка уши остаются абсолютно нормального цвета, сколь бы серьёзно родители ни ругали или ни стыдили бы непослушное великовозрастное чадо. Или у него просто нет стыда?

к чему горят ушиНу, этот вопрос уже не об ушах, а о воспитании. Бывает и такое, что то, что взрослым кажется постыдным, для ребёнка – вполне обычное дело. А бывает и такое, что упрямая подрастающая личность молча «ставит» между надоевшими взрослыми и своим сознанием психологический барьер. И именно поэтому родительские упрёки или нудные нотации учителей так и не достигают цели, просто не попадая в детское сознание.

Видео: Ну, погоди! Все серии - Ну, погоди! - Выпуск 16

Другой ответ на вопрос о том, к чему горят уши, можно встретить среди обывателей, верящих в приметы. Якобы красные уши свидетельствуют о том, что об этом человеке кто-то «за глаза» сплетничает или его, опять же «за глаза», кто-то сильно ругает. Кстати, это расхожее мнение учёные тоже подтвердили, опираясь на тот факт, что человек обладает такими способностями – чувствовать на расстоянии импульсы и реагировать на них.

к чему уши горятА если связать воедино это народное поверье, объясняющее, к чему уши горят, и способ увеличения кровообращения в мозге, то станет понятна ещё одна студенческая примета. Ведь почти каждый студент, уходя на экзамен, предупреждает своих близких и друзей: «Ну, пошёл! Давайте, не забудьте тут меня ругать хорошенько!»

А ведь верно, связь налицо: дома студента «чешут во все лопатки», от этого у него начинают гореть уши, кровь обильно приливает к мозгам, и он начинает думать, думать и думать. И некоторым это даже помогает удачно сдать экзамен. Особенно в том случае, если в семестре не было пропущено ни одной лекции. Или хотя бы он присутствовал на большинстве из них.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Вот зачем нужна математика в жизниВот зачем нужна математика в жизни
Как понять, почему "плюс" на "минус" дает "минус" ?Как понять, почему "плюс" на "минус" дает "минус" ?
Отличительные особенности человекаОтличительные особенности человека
Узнайте, почему волки воют на луну на самом делеУзнайте, почему волки воют на луну на самом деле
Человек как биосоциальное существо: что это значит?Человек как биосоциальное существо: что это значит?
Законы физики, или Почему все предметы падают вниз?Законы физики, или Почему все предметы падают вниз?
Небольшое рассуждение о том, почему труд по-разному оцениваетсяНебольшое рассуждение о том, почему труд по-разному оценивается
Почему чернеет кожа от золота, или золотое колечко и черный пальчикПочему чернеет кожа от золота, или золотое колечко и черный пальчик
Человеческий мозг - уникальный орган нашего телаЧеловеческий мозг - уникальный орган нашего тела
Духовный мир человекаДуховный мир человека
» » » Почему горят уши, и зачем это нам нужно?

© 2011—2024 WikiEnx.com