Самая сильная собака в мире – кто она?

Видео: Самая сильная собака в мире – 2905 кг | Самая сильная в мире собака

Понятие о силе очень относительно. По каким критериям мы будем ее измерять? По весу, который пес мог поднять или протащить? По отношению поднятого груза к массе собственного тела? По количеству выигранных в боях рингов? Если мы заглянем в Книгу Гиннеса, то звание «самая сильная собака в мире» принадлежало кобелю-сенбернару Райтес Брэнди Беар. Он жил в семидесятых годах прошлого века в США, в штате Вашингтон, и поставил свой официальный рекорд (за что и был занесен в Книгу), когда за 90 секунд протащил по бетонному покрытию тележку с грузом в 2905 килограмма на 4,57 метра.

Видео: самая сильная собака в мире

Самая сильная собака в мире

В этом подвиге Райтеса нет ничего удивительного, если принять во внимание, где и зачем была выведена эта порода. До строительства туннелей под Альпами, Италию связывали с остальной Европой лишь несколько перевалов. Самым популярным из них был перевал Святого Бернарда. По нему двигался основной поток паломников, направлявшихся в Рим. Караваны торговцев и пешие путники двигались круглый год, а ведь дорога поднимается над уровнем моря на высоту в две с половиной тысячи метров. Туман, неожиданные метели, налетающие даже летом, лавины делали этот тракт очень опасным. В 962 году на перевале был построен приют, где монахи-бернардинцы оказывали гостеприимство путникам. Когда была выведена порода «Собака Святого Бернарда» - точно никто не знает, но в том, что это самая сильная собака – нет сомнений.

В альпийских долинах до сих пор ходят легенды о сенбернарах, живших в разные годы и даже столетия, которые отрывали из-под толщи снега и приносили к приюту попавших под лавину людей. А поскольку по горам зимой гуляют отнюдь не маленькие дети, можно представить себе силу этого животного, способного вытащить из завала и протащить значительное расстояние взрослого мужчину. Эта самая сильная собака имеет очень рассудительный и спокойный характер. Она умна, хотя и флегматична. Сенбернар стал главным героем фильма «Бетховен», где нрав этих псов раскрыт наиболее ярко.

Самая сильня собака

Книга Гиннеса упоминает еще об одной рекордсменке – Барбаре Алексис Дарк Ханс. Эта сука-ньюфаундленд - самая сильная собака в мире по отношению к собственному весу. В 1979 году 44-килограммовая Барбара протащила тележку с грузом в 2289 кг. Ньюфаундленды (у нас их называют еще «водолазами») были выведены в одноименной провинции Канады как служебные псы. Внешне они напоминают сенбернаров – массивные, мохнатые, слюнявые, со свисающими ушами. Однако у этой породы встречаются разнообразные окрасы, хотя чаще всего – черный и шоколадный.

А самая сильная собака, побеждающая в псовых боях – тоса-ину или японский мастиф. Также изрядной мощью отличаются другие мастифы – неаполитанский, пиренейский (пастушеская собака пату), тибетский (похожий на льва из-за своей «гривы»), испанский. Название породы ирландский волкодав говорит само за себя о свирепости ее представителей. Также грозны кавказские овчарки, бурбули и турецкие кангалы.

Видео: 10 САМЫХ ОПАСНЫХ ПОРОД СОБАК

Самые сильные собаки

Однако самые сильные собаки - отнюдь не самые опасные. Ньюфаундленды, сенбернары и леонбергеры вообще не могут причинить вреда человеку. Дружелюбие этих животных, хотя они и величиной со шкаф, не знает границ: даже кошкам нечего опасаться этих гигантов. А самая крупная собака в мире – английский мастиф (рекорд поставил кобель Зорбро – 156 кг веса и рост 96 см в холке) - также зарекомендовала себя как нежный и любящий член семьи.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Сколько стоит самая дорогая лошадь в мире?Сколько стоит самая дорогая лошадь в мире?
Самая высокая гора на Земле находится на ГавайяхСамая высокая гора на Земле находится на Гавайях
Самая большая кошка в мире: это интересно знатьСамая большая кошка в мире: это интересно знать
Самый большой человек на ЗемлеСамый большой человек на Земле
"Три ущелья": самая большая гэс в мире"Три ущелья": самая большая гэс в мире
Самая большая ягода в миреСамая большая ягода в мире
"Матерь богов" Джомолунгма - самая большая гора в мире"Матерь богов" Джомолунгма - самая большая гора в мире
Самая сильная мышца человекаСамая сильная мышца человека
Самая большая река в мире - АмазонкаСамая большая река в мире - Амазонка
Самая старая кошка в миреСамая старая кошка в мире
» » » Самая сильная собака в мире – кто она?

© 2011—2024 WikiEnx.com