Рианна Пратчетт: биография, фото, творчество

Рианна Пратчетт – очень неординарная личность. В Британии она является востребованной сценаристкой видеоигр, комиксов и журналов. О ее работах говорят в мире, ее критикуют и ею восхищаются.

рианна пратчетт

Под крылом отца

Творчество и жизнь Рианны прошли под влиянием не менее известного отца – Терри Пратчетта. Это гуру юмористического фэнтези, отец серии книг «Плоский мир», которые завоевали огромную любовь читателей. Легкий жанр и удивительный вымышленный мир нашли своих поклонников во всех уголках земли.

Можно лишь представить, в каких условиях жила Рианна Пратчетт. Это голубая мечта любого мальчишки. Видеоигры, комиксы, дом, наполненный сказкой и фантастической историей. Еще в шесть лет, когда она впервые увидела на экране монитора забавного человечка с мечом, она поняла, что другой жизни она не хочет.

рианна пратчетт фото

Рианна Пратчетт. Биография

Известная писательница родилась накануне нового 1977 года, а именно 30 декабря 1976 года, в городе Роуберроу (Сомерсет, Британия). Детские годы проходили спокойно и непринужденно. Свою деятельность, которая привела ее к славе, она начала в колледже.

Как и многие подростки, британская писательница Рианна Пратчетт долго не могла решить, куда именно направить силу своего творчества. С одной стороны, она понимала, что всегда будет оставаться в тени своего популярного отца и его успехов ей не достичь. А с другой, хотела реализоваться как личность, доказать, что способна на большее, чем просто стать заурядной журналисткой.

Именно тогда она решила, что нужно оканчивать именно журналистский факультет Лондонского колледжа. После окончания учебного заведения будущая писательница устроилась в журнал Minx, ориентированный на молодых девушек. Там ей предложили вести колонку о видеоиграх. Но прекрасных дам подросткового возраста эта тема интересовала мало, поэтому пришлось возвращаться к написанию статей на тему помад и выпускных платьев.

Параллельно с этой работой писательница Рианна Пратчетт публикует обзоры видеоигр в других популярных журналах PC Zone, PC Gear и многих газетах. Это не приносит ей особого дохода, но зато она получила нечто большее – полезные связи и интересную работу, что во многом повлияло на ее становление как сценариста компьютерных игр. британская писательница рианна пратчетт

Сценаристка видеоигр

Имя сочинительницы можно повсеместно встретить на обложках популярных игр. Конечно, в силу своего возраста и небольшого опыта, до определенного момента она являлась лишь соавтором или разработчиком идеи. Но имелся один весьма перспективный проект, в котором Рианна Пратчетт стала главным и основным сценаристом. Однако об этом речь пойдет немного позже, а пока рассмотрим наиболее известные проекты, в которых принимала участие британская писательница.

Первым пробником стала игра Beyond Divinity от разработчика Larian Games. В этом проекте Рианне предложили поработать над миром героев. Получилось весьма неплохо. Следующим шагом стал популярный в нашей стране Stronghold Legends. В работе над Heavenly Sword ей пришлось сотрудничать с известным британским сценаристом Энди Серкисом (его известнейшая работа «Властелин колец»). Вместе они создали огромный мир с множеством героев и сюжетных линий. Но самыми яркими персонажами игры стали, конечно же, Нарико и Кай.

писательница рианна пратчетт

Overlord

Первой по-настоящему серьезной работой стала игра Overlord. Это история о Повелителе, который может быть плохим или очень плохим, в жанре экшн-приключения. Задача главного героя - сразить семь падших воинов, которые захватили территории Повелителя. Сделать это он может только с помощью своей верной армии миньонов.

Первая часть игры вышла в 2006 году и быстро понравилась игроманам. Уже через год разработчики представили следующую часть, над сюжетом которой также трудилась Рианна Пратчетт. Игра понравится любителям черного юмора, ведь она - это некая пародия на легендарные фэнтезийные сюжеты.

Рианна поработала на славу. В игре есть много затейливых сцен, интересный захватывающий сюжет и, конечно, тонкий юмор, достойный самого Терри Пратчетта. За свои труды писательница была награждена престижной британской премией.

Tomb Raider

К истории о легендарной расхитительнице гробниц Рианна Пратчетт присоединилась лишь в 2013 году. Работа над проектом была не столько сложной, сколько творческой. На тот момент, за 12 лет существования игры, любителям жанра уже требовалось нечто новое и необычное. Стандартный образ девушки с татуировкой дракона, которой постоянно не везет, уже всем приелся.

Основная цель, которой хотела достичь Рианна при работе с Ларой Крофт, - создать максимально реалистичного персонажа, которому хотелось бы сочувствовать. Игрок должен был очень близко к сердцу воспринять обновленный образ. Но к сожалению, этого не произошло. Часть, над которой работала Рианна, вышла не столько провальной, сколько предсказуемой. Многие сюжетные сцены простоваты, и игрок уже знает, что произойдет дальше. Поэтому ажиотажа не произошло. Высокий рейтинг продаж сохранился благодаря раскрученному бренду Лары Крофт и знаменитой фамилии Пратчетт. рианна пратчетт биография

Литературное наследие

Будучи известной сценаристкой видеоигр, никогда не писала для издательств Рианна Пратчетт. Книги ее отца заворожили мир и ее саму. Она росла в выдуманных иллюзиях. И возможно, поэтому никогда не прикасалась к творчеству Терри.

Видео: Чему учат песни Мадонны

Как известно, Терри Пратчетт умер в марте 2015 года, так и не окончив историю о «Плоском мире». Хотя продолжать писать о приключениях можно было бы бесконечно. Фанаты фэнтези первым делом завалили Рианну вопросами, будет ли продолжение истории о юной ведьме, над которой перед смертью работал писатель. Книга называется The Shepherd&rsquo-s Crown и была написана лишь наполовину.

Но дочь известного писателя сразу опровергла все теории, заявив, что это детище отца и продолжать писать вместо него - это значит не чтить его память и его талант. Ни она и никто другой не станет выдумывать новые истории о «Плоском мире». рианна пратчетт личная жизнь

Rise of the Tomb Raider

Продолжение саги о Ларе Крофт вышло в 2015 году. В интервью о работе над сценарием Рианна делает акцент на том, что эта часть посвящена ее отцу. Сюжет новой игры очень необычен. На этот раз хрупкой девушке придется покорять холодные сибирские регионы. Там ей нужно отыскать некий артефакт. Однако вместо этого Лара познает секреты вечной молодости и бессмертия.

Своими отношениями с отцом Рианна очень дорожила. Это не могло не отобразиться на игре. Именно в этой части есть эпизод, в котором отец Лары Крофт испытывает страх того, что потеряет все воспоминания о дочери из-за болезни. Как известно, Терри Пратчетт страдал от редкой формы болезни Альцгеймера, что и привело к смерти.

«Стража» Терри Пратчетта

В данный момент Рианна Пратчетт работает совместно с компанией Narrativia над созданием фэнтезийного сериала по мотивам книг Терри Пратчетта. Об идее создания такого проекта было заявлено еще в 2013 году. С тех пор много говорилось о закрытии студии, о том, что проект будет провальным. Но все сомнения развеяла британская писательница после смерти отца, заявив, что работа над сериалом продолжается. Дата выхода на экраны телевидения пока неизвестна. рианна пратчетт книги

Достижения

Своим главным достижением сама Рианна считает, то, что ей удалось найти себя и реализовать свои творческие таланты в индустрии игр. Теперь она не просто «тень отца», она индивидуальность, отличный сценарист и востребованная писательница. За ее перо борются мультимедийные студии. Но кроме всего прочего, она получила заслуженные британские и мировые награды, а именно:

- В 2007 году была номинирована на премию BAFTA за лучший игровой персонаж этого года. В конкурсе участвовала игра «Небесный меч».

- В 2008 году заняла первое место в конкурсе WGGB за лучший сценарий для игр на ПК. Номинацию получила за проект Overlord.

Видео: Чему учат песни Рианны

- На церемонии награждения «Лучшая приключенческая игра 2009 года» победило творение «Грань отражений».

- Совместная номинация на премию WGGB 2010 за игру «Ризен».

Видео: Ялла и Наргиз Закирова - Помни меня. Remember me

- И наконец, самая важная для Рианны награда – за лучший сценарий к видеоиграм в 2013 году за разработку Tomb Raider.

В Британии писательница вошла в топ-100 лучших женщин страны. Немного найдется таких талантливых девушек, которые смогли бы так прекрасно разбираться в играх, как Рианна Пратчетт. Фото ее не фигурируют на таблоидах, однако имя и заслуги известны многим.

Личная жизнь

Знаете ли вы всех людей, которые работают над любимым фильмом или игрой? Чаще всего их имена, а также подробности их биографии и личной жизни скрыты под призмой творческого успеха. Так и Рианна Пратчетт. Личная жизнь девушки для многих остается тайной за семью печатями. Достоверно известно лишь то, что вся ее жизнь – это фэнтезийный мир видеоигр.

Вот такая она, знаменитая дочь прекрасного писателя.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Евгений петросян: биография артиста-юмориста, телеведущего и режиссера в одном лицеЕвгений петросян: биография артиста-юмориста, телеведущего и режиссера в одном лице
Борис валеджио: картины в жанре "эротическое фэнтези"Борис валеджио: картины в жанре "эротическое фэнтези"
Биография яны чуриковой: та, что познала "великую телевизионную истину"Биография яны чуриковой: та, что познала "великую телевизионную истину"
Американская писательница Поппи Брайт: биография, особенности творчества и лучшие книгиАмериканская писательница Поппи Брайт: биография, особенности творчества и лучшие книги
Рейтинг книг фэнтези. Лучшие книги в жанре фэнтезиРейтинг книг фэнтези. Лучшие книги в жанре фэнтези
Егор Кончаловский: биография и фотоЕгор Кончаловский: биография и фото
Светлана жданова: биография и творчествоСветлана жданова: биография и творчество
Биография Бородиной Ксении Кимовны. Личная жизнь популярной телеведущейБиография Бородиной Ксении Кимовны. Личная жизнь популярной телеведущей
Биография тимура родригеза. Шоумен и счастливый семьянинБиография тимура родригеза. Шоумен и счастливый семьянин
Пратчетт терри. Порядок чтения "плоского мира" - дискуссии и мненияПратчетт терри. Порядок чтения "плоского мира" - дискуссии и мнения
» » » Рианна Пратчетт: биография, фото, творчество

© 2011—2024 WikiEnx.com