Джорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборной

Джорджо Кьеллини хорошо известен каждому любителю футбола. А в особенности ценителям Серии А. Ведь этот защитник всю жизнь играл только в итальянских клубах и защищал честь своей национальной сборной.

джорджо кьеллини

Ранние годы

Родился Джорджо Кьеллини в Пизе, в 1984 году, 14 августа. С самого детства он увлекался футболом. А заниматься этим видом спора начал в клубе «Ливорно» из одноимённого города, который находится неподалёку от родной Пизы защитника.

В основном составе команды он отыграл четыре сезона. Первые два были в Серии С1. А вторые – в Серии В. Но он не был игроком основного состава. Таковым Джорджо Кьеллини стал лишь в последнем своём сезоне в «Ливорно».

А в 2004 году его купил «Ювентус», выложив за футболиста 6,5 миллиона евро. Руководство «старой сеньоры» продало 50% прав на защитника ФК «Фиорентина». Клубу они обошлись в 3,5 миллиона евро. Кстати, первый сезон после длительного выступления за «Ливорно» молодой перспективный защитник отыграл именно в составе «Фиорентины». Потом «Ювентус» выкупил 50% прав обратно, но уже за 4,3 миллиона евро.

кьеллини джорджо

Дальнейшая карьера

Начиная с 2005 года, Джорджо Кьеллини выступает только за «Ювентус», оставаясь преданным «старой сеньоре». Он уже трижды продлевал контракт с командой. Кстати, в сентябре в одном из своих интервью Кьеллини выступил в защиту «Ювентуса» в ответ на недоброжелательные комментарии критиков, которые обвиняли туринский клуб в незрелищных играх и прагматичном подходе к футболу. Джорджо заявил, что у его команды есть определённая философия и своё личное видение. Кьеллини говорит, что их стиль – это уже история, и менять его в угоду критикам никто не будет.

Интересно, что раньше футболист играл на позиции левого защитника. Но в сезоне 2007/2008 ему пришлось «переместиться». Он стал центральным защитником. Их тогда команде не хватало, а такому перспективному футболисту, как Джорджо, не составило труда сменить тактику игры.

Ни для кого не является секретом то, что сейчас он является одним из главных центральных защитников «Ювентуса». Это общепризнанный факт. Кьеллини Джорджо три раза подряд признавался лучшим защитником Серии А. Этот статус ему присваивали в 2008, 2009 и 2010 годах.

Сборная

Джорджо Кьеллини – защитник итальянской сборной, и стал он таковым ещё в 2000 году. Он успел отыграть за каждую возрастную команду. Даже в составе олимпийской сборной Джорджо провёл два матча. А вот за основную команду он играет с 2004 года и по настоящее время. За 12 лет он отыграл 93 матча и даже забил 8 голов.

Кстати, дебют его состоялся в матче против сборной Финляндии. И начиная с тех времён, Джорджо выходит на поле в основе постоянно. Только в Чемпионате мира 2006 года не участвовал.

Интересно, что даже после довольно серьёзных перемен в итальянской сборной, когда, по сути, состав был полностью обновлён, Кьеллини оставили, проявив тем самым очень высокий уровень доверия. Что и говорить, ведь Джорджо даже выходил на поле с капитанской повязкой на руке. К слову, именно его в 2014 году на Чемпионате мира укусил Луис Суарес. Но это ещё не всё. В октябре 2014 года, в игре против сборной Азербайджана, Джорджо забил три гола. Правда, один из них – в свои ворота.

 джорджо кьеллини защитник

О достижениях

И напоследок – пару слов о том, какие трофеи удалось завоевать Кьеллини за его насыщенную карьеру.

Вместе с «Ювентусом» он пять раз стал чемпионом Италии. Причём все разы – подряд, начиная с сезона 2011/2012. Один раз становился чемпионом Серии Б. Это было в сезоне 2006/2007. Тогда «старая сеньора» была отправлена в Серию В в связи с памятным коррупционным «делом Моджи». Также с клуба ещё были сняты предыдущие титулы за 2 сезона.

Кроме того, Кьеллини завоевал Кубок и Суперкубок Италии (2 и 3 раза соответственно). Со сборной Италии он стал бронзовым призёром Кубка конфедерации и вице-чемпионом Европы. Также занял третье место на Олимпийских играх 2004 года.

А из личных трофеев, пожалуй, самым значимым является присвоенное Джорджо звание кавалера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». Помимо этого, его не раз включали в составы символических сборных. И можно увериться, это ещё не завершённый перечень заслуг. Футболист ещё добавит достаточно трофеев в этот список.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Роберто Ди Маттео: жизнь, карьера и интересные факты из жизни бывшего футболистаРоберто Ди Маттео: жизнь, карьера и интересные факты из жизни бывшего футболиста
Румынский футболист Адриан Муту: биография, достижения, семья. Интересные факты из жизниРумынский футболист Адриан Муту: биография, достижения, семья. Интересные факты из жизни
Футболист Звездан МисимовичФутболист Звездан Мисимович
Джорджо Вазари – родоначальник искусствоведенияДжорджо Вазари – родоначальник искусствоведения
Каниджа Клаудио: интересные факты и биографияКаниджа Клаудио: интересные факты и биография
Алексей Ковалев - российский хоккеист и звезда НХЛАлексей Ковалев - российский хоккеист и звезда НХЛ
Келли Мартин: спортивные достижения и биографияКелли Мартин: спортивные достижения и биография
Вальтер Самуэль: спортивные достижения и биографияВальтер Самуэль: спортивные достижения и биография
Ракицкий Ярослав: спортивные достижения и биографияРакицкий Ярослав: спортивные достижения и биография
Сандис Озолиньш: биография и фотоСандис Озолиньш: биография и фото
» » » Джорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборной

© 2011—2024 WikiEnx.com