Данко Лазович: биография, рейтинг, статистика футболиста

Данко Лазович – футболист, ставший одним из самых ярких игроков сборной Сербии и санкт-петербургского «Зенита». Он техничен, быстр, его отмечают болельщики и тренеры. Именно по этой причине к футболисту приковано внимание спортивных СМИ. Но что нам известно о нём на самом деле? Каким человеком является Данко, когда находится вне футбольного поля? Как он пришёл в этот спорт? В данной статье мы проследим за развитием карьеры сербского нападающего и представим его краткую биографию.

данко лазович

Детство

Данко Лазович (фото см. ниже) родился в городе Крагуевац в 1983 году. Здесь мальчик провёл всё своё детство. Футболом он стал заниматься по совету родителей. И на это была своя причина. Ведь тогдашняя экономика Югославии пришла в упадок. Работы нигде не было, поэтому на престижный институт и хорошее образование ставку делать не следовало.

Вот Данко и занялся футболом профессионально. И сейчас с уверенностью можно сказать, что сделал он это не зря. В девяностые годы футболисты из Югославии очень котировались в Европе. Давор Шукер, Предраг Миятович стали практически главными звёздами команд Старого Света. Поэтому лучшим образованием в погибающей стране считалось футбольное. Очень многие югославские подростки связали тогда свою судьбу с этим видом спорта. Данко Лазович не стал исключением. До «Зенита» молодой человек успел сменить существенное количество команд.

данко лазович футболист

Начало карьеры

Первым клубом Лазовича стали «Раднички», которые находились в его родном городе Крагуевац. Там он выступал целый год и зарекомендовал себя ярким и активным нападающим. Прыть молодого спортсмена не осталась незамеченной. Вскоре представители ФК «Телеоптик» предложили ему полноценный контракт. С этого момента и началась профессиональная карьера Лазовича. В данном клубе Данко отыграл всего один сезон. Но реализовать свой потенциал спортсмен не сумел. Причиной тому были партнёры по команде. Большую часть матча футболисты «Телеоптика» стояли в защите. Поэтому рассчитывать на какие-то успехи в нападении просто не приходилось.

Новый клуб

Заявить о себе по-настоящему Данко Лазович смог только после перехода в ФК «Партизан». Это был один из самых сильных клубов Сербии. Неудивительно, что герой данной статьи сразу вышел на передний план и существенно увеличил количество забиваемых мячей. В итоге всего за пару лет футболист стал ведущим игроком команды и помог ей выиграть Кубок и Чемпионат Югославии.

данко лазович биография

Карьера в Европе

Вскоре Данко Лазович, рейтинг которого рос с каждым проведённым матчем, получил приглашение от голландского «Фейеноорда». Сумма трансфера оказалась очень внушительной – 7 миллионов $. Вполне понятно, что, выплатив такие деньги, руководство «Фейеноорда» возлагало на Лазовича большие надежды.

Но в определённый момент всё пошло под откос. Данко проиграл борьбу за место в главном составе и на очень длительный период попал на скамейку запасных. На поле спортсмен появлялся от случая к случаю. 40 – вот количество матчей, которые отыграл за три года Данко Лазович. Статистика спортсмена была неутешительной. Это послужило поводом к тому, что руководство клуба стало искать для футболиста варианты аренды. Так молодой человек попал в леверкузенский «Байер». Но и там игра у Лазовича не заладилась. Спустя полгода футболист вернулся в Сербию.

Оставшиеся шесть месяцев сезона спортсмен провёл, выступая за ФК «Партизан» (Белград). Данко довольно много забивал, но болельщикам он запомнился не поэтому. СМИ и фанаты очень активно обсуждали его ссору с Нишей Савельичем (партнёром по команде), которая закончилась дракой.

Видео: 10 лучших данков Клайда Дрекслера

данко лазович фото

Новые контракты

После того как Данко Лазович вернулся в Чемпионат Голландии, ему предложила сотрудничество местная команда среднего уровня под названием «Витесс». В данном коллективе герой этой статьи провёл свой лучший сезон в карьере. Футболист часто подталкивал команду к активным действиям и много забивал. Весьма примечательно, что на протяжении долгого времени имя Лазовича фигурировало в списке главных претендентов на приз «Золотая бутса», который вручается самому лучшему бомбардиру чемпионата.

Также спортсмена пригласили играть за национальную сборную. Лазович успешно выступал в её основном составе до 2011 года. Потом Данко прислал в футбольную ассоциацию Сербии письмо, в котором объявил о решении прекратить сотрудничество. Игрок мотивировал это своим желанием сосредоточиться на выступлениях за родной клуб.

Вскоре результативного сербского форварда заметили скауты голландского ФК «ПСВ». Он считался одним из лучших футбольных клубов страны. В 2007 году Данко переехал в Эйндеховен. «ПСВ» заплатил за бомбардира 6,6 миллионов евро.

В новом коллективе Лазович стал самым ярким игроком. Но в какой-то момент Данко потерял место в главном составе. Это произошло из-за его конфликта с Хубом Стивенсом – основным тренером клуба. Только после принесения ему официальных извинений герой данной статьи смог вернуться в главный состав.

данко лазович рейтинг

Карьера в России

После того как Данко Лазович выиграл с «ПСВ» чемпионат Голландии, ему пришло предложение от санкт-петербургского ФК «Зенит». Контракт был подписан в 2010 году, и сербский игрок пополнил состав клуба. За этот коллектив Лазович отыграл больше пятидесяти матчей, забив семнадцать мячей. Карьера бомбардира складывалась очень удачно до известной встречи с нижегородской «Волгой».

данко лазович статистика

Удар электрошокером

Скандальный инцидент произошёл сразу после игры. Лазович подбежал к болельщикам, чтобы поблагодарить их за поддержку. Неожиданно стоявший рядом сотрудник российского ОМОНа ударил футболиста электрошокером. После этого Данко быстро от него отпрыгнул. Юрист ФК «Зенит» сразу написал заявление в прокуратуру насчёт действий сотрудника правопорядка на этой встрече. Но Андрей Шмонин (замначальника полиции общественной безопасности ГУВД) заявил: "Омоновец стоял между болельщиками и футболистами с вытянутыми руками. В одной из них он держал электрошокер, однако не применял его". После проведения медицинской экспертизы выяснилось, что удар током Лазович всё-таки получил. Официальный диагноз футболиста – «ожог 1-й степени правой подлопаточной области и электротравма».

Видео: 10 Лучших данков Шона Кемпа

По этой причине, а также из-за надрыва мышц бедра Данко покинул основной состав «Зенита». Продолжительный простой сказался на его спортивной форме. В итоге Лазович был отправлен на полугодичную аренду в ФК «Ростов». Там футболист активно получал игровую практику. В середине 2013 года герой данной статьи вернулся в «Зенит». Но играть на прежнем уровне уже не смог. Через полгода Данко стал свободным агентом и вернулся в белградский «Партизан». А в 2015 г. перешёл в ФК «Пекин Баси» (китайская лига).

Личная жизнь

Данко Лазович, биография которого была представлена выше, женат. В данный момент он воспитывает с супругой троих детей – дочь и двух сыновей.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Роберто Ди Маттео: жизнь, карьера и интересные факты из жизни бывшего футболистаРоберто Ди Маттео: жизнь, карьера и интересные факты из жизни бывшего футболиста
Румынский футболист Адриан Муту: биография, достижения, семья. Интересные факты из жизниРумынский футболист Адриан Муту: биография, достижения, семья. Интересные факты из жизни
Фабьен Бартез - вратарь сборной Франции. БиографияФабьен Бартез - вратарь сборной Франции. Биография
Футболист Александр Панов и его футбольная школаФутболист Александр Панов и его футбольная школа
Роберт Энке: жизнь и смерть футболистаРоберт Энке: жизнь и смерть футболиста
Рассказ "данко": краткое содержание. "Данко", максим горькийРассказ "данко": краткое содержание. "Данко", максим горький
Футболист Звездан МисимовичФутболист Звездан Мисимович
Каниджа Клаудио: интересные факты и биографияКаниджа Клаудио: интересные факты и биография
М. Горький, "легенда о данко": краткое содержаниеМ. Горький, "легенда о данко": краткое содержание
Джорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборнойДжорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборной
» » » Данко Лазович: биография, рейтинг, статистика футболиста

© 2011—2024 WikiEnx.com